Тема: Большой каньон Крыма

Мне кажется понятие "бассейн реки Бельбек" плохо описывает физико-географическое положение Большого каньона. Р. Бельбек начинается в Горном Крыму и заканчивается в равнинном. Захватывает и Главную гряду и предгорья. Может нам воздержаться от привязки к бассейнам рек. Или, если очень хочется, хотя бы ограничить упомянутый  бассейн как-нибудь типа "верхнее течение".

Re: Большой каньон Крыма

Я прекрасно знаю Большой Каньон с детства, мы с дедом там бывали ежегодно, а дед был большим знатоком Крыма и крымских легенд http://www.kaliningrad-fishing.ru/fs-be … s-018.html . Там привязка должна быть только к речке Коккоска (Голубоглазая по татар.), которую в современной интерпретации пишут с одной к - Кокоска http://www.molodoi-gazeta.ru/article.ph … mp;id=4457

Отредактировано Евгений Берестовский (2010-12-08 17:27:26)

Re: Большой каньон Крыма

Если Большой Каньон находится в пределах Горного Крыма, описание следует ограничить объектами, находящимися в этом регионе. Возможно, будет достаточно сказать, между каких хребтов он расположен.

Re: Большой каньон Крыма

Павел Евсеенков пишет:

Мне кажется понятие "бассейн реки Бельбек" плохо описывает физико-географическое положение Большого каньона. Р. Бельбек начинается в Горном Крыму и заканчивается в равнинном.

Так поступают многие реки стекающие с гор Урала, Кавказа и др. т.е они начинаются в одном физ.-геогр. выделе и заканчиваются в другом.  Я думаю, ничего страшного в этом нет. Если не нравится бассейновый подход в описании орографического объекта, возникшего, в том числе, под действием флювиальных процессов, можно отказаться. А разве Большой каньон не находится в бассейне р. Бельбек?

Дмитрий Орешкин пишет:

Если Большой Каньон находится в пределах Горного Крыма, описание следует ограничить объектами, находящимися в этом регионе.

Дмитрий, а как тогда описывать саму реку? По кускам, в зависимости от принятых регионов?

Евгений Берестовский пишет:

Там привязка должна быть только к речке Коккоска (Голубоглазая по татар.), которую в современной интерпретации пишут с одной к - Кокоска http://www.molodoi-gazeta.ru/article.ph … mp;id=4457

Река Коккозка вроде образуется на выходе из ущелья в результате слияния Аузун-Узень и Сары-Узень, но может я ошибаюсь.

Re: Большой каньон Крыма

Николай, ну, Большой Каньон конечно находится в бассейне р. Бельбек, но сейчас вопрос не в этом. Мы пытаемся создать единую систему ФГ регионов и субрегионов. Пока каждый привязывается как хочет(к реке, к селу, к горе) системы не будет.

Re: Большой каньон Крыма

Николай Дегтярёв пишет:

Река Коккозка вроде образуется на выходе из ущелья в результате слияния Аузун-Узень и Сары-Узень, но может я ошибаюсь.

Именно так, и непосредственно в каньоне протекает Аузун-Узень. Просто в месте слияния такие шикарные ... кизильники, жалко их ... игнорировать. roll

Re: Большой каньон Крыма

Мне кажется можно обойтись без "бассейн реки Бельбек". Будет: Горный Крым, бассейн реки Аузун-Узень, Большой каньон Крыма. Так мы хотя бы останемся в Горном Крыму.

Re: Большой каньон Крыма

Согласен. Если без бассейна можно обойтись, упоминать его не надо - это вспомогательная привязка, которая хороша при отсутствии более очевидных (к примеру, орографических) объектов.

Если я правильно понял Википедию, следует написать так:

Горный Крым, Ай-Петринская яйла, массив Бойка, Большой каньон


Если есть желание, можно дать альтернативное описание с учётом речной долины. Но обратите внимание - Большой Каньон - сам по себе долина реки Аузун-Узень, т.е. это долина, имеющая собственное имя!

Re: Большой каньон Крыма

Я добавил " Главную гряду" и уже смотрится нормально wink

Re: Большой каньон Крыма

Если Ай-Петри - часть Главной гряды, и то, что я написал выше, верно, то это тоже стоит включить в описание - оно получится более точным.

Re: Большой каньон Крыма

Дмитрий Орешкин пишет:

Если Ай-Петри - часть Главной гряды, и то, что я написал выше, верно, то это тоже стоит включить в описание - оно получится более точным.

Не знаю... Большой Каньон находится как раз между Ай-Петринской яйлой и Бойкинским массивом. Нужна ли эта информация? Не уверен.

Re: Большой каньон Крыма

То есть один склон - от Ай-Петринской яйлы, а второй - от массива массив Бойка? Тогда так:

Горный Крым, Главная гряда, Ай-Петринская яйла, Большой каньон; Горный Крым, Главная гряда, массив Бойка, Большой каньон

Re: Большой каньон Крыма

Мне было важно что бы мы вышли на Главную гряду. Дальнейшие подробности предлагаю оставить на усмотрение автора. В описании мелких географических объектов вряд ли можно прийти к какой-то системе. Б. Каньон - это и бассейн реки, и склоны гор. Что из этого использовать в описании ФГ положения ? - Не знаю, дело вкуса.

Re: Большой каньон Крыма

Яйлы и горные массивы более заметные объекты. Кроме того, в горном районе к ним проще "привязываться". А потому давайте просто добавим предлагаемые мной цепочки в описание и закончим с этой точкой.

Re: Большой каньон Крыма

Павел Евсеенков пишет:

Не знаю, дело вкуса.

smile

Re: Большой каньон Крыма

Большой каньон заложился по трещине, по которой массив Бойка отсел от Ай-Петринской яйлы, т.е. каньон Аузун-Узеня имеет равное отношение к обоим объектам. В Крыму (и за его пределами) многие знают о Большом каньоне, про Бойку слышали только географы и краеведы. Я бы убрал эту привязку из описания, оставив только Главную гряду (или, если хочется деталировки, то, скорее, следует привязать к Ай-Петринской яйле).

Re: Большой каньон Крыма

Владислав Григоренко пишет:

Большой каньон заложился по трещине, по которой массив Бойка отсел от Ай-Петринской яйлы, т.е. каньон Аузун-Узеня имеет равное отношение к обоим объектам.

значит, в строке геоприпрязки, надо применить две полных цепочки привязки (через точку с запятой [;])

Re: Большой каньон Крыма

Там их уже 3 smile

Горный Крым, Главная гряда, Ай-Петринская яйла, Большой каньон • Горный Крым, Главная гряда, бассейн реки Бельбек, бассейн реки Аузун-Узень, Большой каньон • Горный Крым, Главная гряда, массив Бойка, Большой каньон

Отношение к двум горным массивам отражает граничное положение объекта. И слова "Большой каньон" никуда не деваются smile

Re: Большой каньон Крыма

с привязкой этой геогр.точки - можно ставить точку smile

Re: Большой каньон Крыма

А упомянуть про Бойку надо, хотя бы из просветительских соображений wink

Re: Большой каньон Крыма

Спасибо всем кто помогал. Я только за разнообразие. smile
Заметьте, мой вариант был один, а так порождаются лишние сущности. Для гидрологической сети более полезна и удобна привязка к бассейнам. Готов согласиться, что Большой каньон не только объект флювиальной природы, как правильно заметил Владислав.
В связи с этим.

Дмитрий Орешкин пишет:

Большой Каньон - сам по себе долина реки Аузун-Узень

Разрешите не согласиться,

Владислав Григоренко пишет:

Большой каньон заложился по трещине, по которой массив Бойка отсел от Ай-Петринской яйлы

Я согласен с Владиславом.
Замечание Павла по поводу Главной гряды очень даже уместное.

Re: Большой каньон Крыма

На мой взгляд массив Бойка и Ай-Петринская яйла здесь не нужны.

Re: Большой каньон Крыма

Стенки каньона отделены от массивов Бойка и Ай-Петринская яйла воздушными прослойками?

Re: Большой каньон Крыма

Точно нет smile
Просто это три объекта. Пока не могу найти источника информации, где указана принадлежность Большого каньона к массиву Бойка или Ай-Петринской яйле. Например, если бы в рамках Ай-Петринской яйлы был бы разлом, тогда понятно, почему он относится к этой яйле (она окружает его со всех сторон.) И ещё яйла вроде это плато, то есть относительно горизонтальный участок горной местности, а каньон - глубокая речная долина с очень крутыми, нередко отвесными склонами и узким дном. Я не против употребления, меня просто это смущает. Может я и не прав.

Re: Большой каньон Крыма

Николай Дегтярёв пишет:

Пока не могу найти источника информации, где указана принадлежность Большого каньона к массиву Бойка или Ай-Петринской яйле.

Повторю ссылку на статью в Википедии (см. конец первого абзаца).

Я почему про воздушные прослойки спросил? У каньона есть стены. Поскольку речь идёт о горной местности, стены могут принадлежать одному или двум соседним массивам.

Владислав Григоренко пишет:

Большой каньон заложился по трещине, по которой массив Бойка отсел от Ай-Петринской яйлы, т.е. каньон Аузун-Узеня имеет равное отношение к обоим объектам.

Вот и уточнение: одна стена принадлежит Ай-Петринской яйле, вторая - массиву Бойка. "Третий объект" (каньон) является граничным и дочерним по отношению к двум вышеупомянутым. Таким образом, с орографической точки зрения данный каньон следует описывать двумя "цепочками". По-моему, всё логично.