Re: Как пользоваться определительными таблицами (ключами)

Как-то не лежит рука выдирать растения с корнем sad Однако, по крайней мере, теперь знать буду, спасибо. Про прилистники там тоже говорится, в том же пункте. Лировидно-перистораздельные (однолетники) и цельные (многолетники).

Re: Как пользоваться определительными таблицами (ключами)

Значит, смотрИте по прилистникам wink

Re: Как пользоваться определительными таблицами (ключами)

Дмитрий Орешкин пишет:

А никто не утверждал, что разные ключи будут давать один и тот же результат для одного экземпляра

Позвольте не согласиться. Все ключи должны приводить к одному и тому же результату, а если не приводят,  то это означает, что Вы не правильно определяете. Не знаю, как кто, а я любое прежде мне не знакомое растение стараюсь определить по нескольким ключам, а иначе все время гложет червь сомнения.

Re: Как пользоваться определительными таблицами (ключами)

Разные ключи могут опираться на разные системы таксонов. И та берёза, которая по ФВЕ определится как Betula kusmisscheffii, по "Флоре Мурманской области" будет Betula tortuosa.

Re: Как пользоваться определительными таблицами (ключами)

Это уже вопрос не к ключам, а к объему и пониманию таксона. Здесь уже каждый волен принимать эти вещи согласно своих представлений. Я, например, сторонник "мелких" видов и "фанат" гибридов. И в Вашем примере, наверное, остановлюсь на Betula × kusmisscheffii, но это вовсе не означает, что разные ключи дали разный результат. Вы ведь и в том, и в другом случае определили одну и ту же березу и теперь надо только разобраться с таксономическими проблемами.

Re: Как пользоваться определительными таблицами (ключами)

А лучше всего определять по дихотомическим ключам растения, которые находятся не в той фенофазе, которая требуется для определения или по субъективным фразам +"соцветие широкое -"соцветие узкое"
Я за политомические ключи ! )

Re: Как пользоваться определительными таблицами (ключами)

И чем же в такой ситуации поможет политомический ключ? Там же все то же самое, только чуть по-другому организовано. Единственное преимущество - компактность. А еще есть синоптические ключи, вернее таблицы. Честно признаться, мне они больше всего нравятся с тяжелых случаях, поскольку показывают все и сразу на одной-двух страницах, а не заставляют перелистывать десяток туда-сюда. Но это годится только для малого количества дифференцируемых таксонов (не больше 5), иначе таблица выходит слишком громоздкой, да и память сдает.

Еще одно дополнение: дихотомические ключи бывают не только с крестиками и черточками, но и со скобочками. Типа:

1(123) Листья есть.

И через десяток страниц антитеза:
123(1) Листья есть или нет (в неопределенных случаях проследуйте обоими путями) smile