Тема: Административное районирование

1. Страна, 2. Область - это понятно. Дальше у нас встречаются следующие термины: район, горсовет, окрестности города..., город. Как их правильно расположить ?
Догадываюсь что после области должен идти район. А термин "окрестности города..." вообще не уместен.
Район и горсовет - это не одно и то же ? Кто знает ?

Re: Административное районирование

Административное деление Крыма

Отредактировано Юрий Пирогов (2010-12-08 14:24:19)

Re: Административное районирование

Павел Евсеенков пишет:

А термин "окрестности ..." вообще не уместен.

да, явно, - лишний элемент в строке административной привязки

если и применять термин "окрестности", то - в описании географической точки, а в адресной строке будет только путать

Отредактировано Андрей Любченко (2010-12-08 14:40:30)

Re: Административное районирование

Вот это прикол! Севастопольского района не существует, а территория Севастопольского горсовета не входит в Автономную Республику Крым! Получается цепочка: Украина - Севастопольский горсовет (минуя Крым).

Ну а в целом у нас что получается:
1. Страна
2. Область(или автономия)
3. Район (или горсовет, если соответствующего района не существует)
4. Горсовет (если есть)
5. Город

Что скажете ?

Re: Административное районирование

Примерно так. Что касается термина "окрестности": как прикажите описать положение точки, находящейся рядом с городом, при том, что на десятки километров нет других населённых пунктов?

Re: Административное районирование

Некоторая запарка будет в случаях когда есть и район и горсовет. Придётся отдельно уточнять границы горсовета. Но я думаю, поскольку район и горсовет имеют одинаковые названия, можно оставить это на совести авторов точек как не принципиальное.

Re: Административное районирование

Дмитрий Орешкин пишет:

Примерно так. Что касается термина "окрестности": как прикажите описать положение точки, находящейся рядом с городом, при том, что на десятки километров нет других населённых пунктов?

Всё равно это какой-либо район или горсовет.

Re: Административное районирование

Дмитрий Орешкин пишет:

Что касается термина "окрестности": как прикажите описать положение точки, находящейся рядом с городом, при том, что на десятки километров нет других населённых пунктов?

всё равно, - приводить в порядок строку адреса надо

а, "свободное" уточняющее описание (если оно требуется) давать не в строках адреса, а непосредственно в описании геогр.точки (типа, - в пятистах метрах на север от развилки дорог)

Re: Административное районирование

Я думаю, в случае Севастополя, стОит указывать АР Крым, надеюсь, к уголовной ответственности за это не привлекут.

Re: Административное районирование

Юрий Пирогов пишет:

Я думаю, в случае Севастополя, стОит указывать АР Крым, надеюсь, к уголовной ответственности за это не привлекут.

Да ладно, с ФГ привязкой-то всё нормально.

Re: Административное районирование

Давайте приведём в порядок административное районирование, это же не сложно, все данные есть, надо только договорится как лучше сделать. Я имею ввиду вот что:
Количество субрегионов должно быть стандартным, иначе получается очень не наглядно и не логично. Допустим:
1. Страна
2. Область (или автономия)
3. Район (или горсовет)

Я бы на этом остановился, дальше бы у меня шло название точки. Но многие идут дальше
4. Районный совет
5. Сельский совет
Кроме того заповедники-заказники.

Сравните:
Украина, Севастопольский горсовет, Балаклавский район, Орлиновский сельский совет, Ландшафтный заказник "Байдарская долина"
Украина, Севастопольский горсовет, Ландшафтный заказник "Байдарская долина"

Здесь речь идёт об одной и той же точке.
Получается если у одного из авторов пропущена одна или две ступени в иерархии, то по административному признаку эти точки никак не соберёшь вместе. Причём "выигрывает" тот кто сделает больше ступеней. Когда движешься по каталогу регионов сверху вниз не приходит в голову мысль начать искать географические точки на пол пути. Т.е. дойдя до "Севастопольский горсовет" человек видит только один вариант - "Балаклавский район". А догадаться что на уровне горсовета надо на левой панели проверить точки... Это только если знаешь заранее.

Re: Административное районирование

Вот опять же кто-то написал "окрестности посёлка Коктебель". Не в тему, но что предложить ? Коктебельский сельсовет? А есть такой или нет я не знаю.

Re: Административное районирование

вот есть описание Феодосийского горсовета, в который входит Коктебельский поселковый совет - http://ru.wikipedia.org/wiki/Феодосийск … 0.BD.D0.B0

"окрестности", - лучше не применять (ИМХО)

Re: Административное районирование

Андрей Любченко пишет:

"окрестности", - лучше не применять (ИМХО)

Это точно, слишком уж растяжимое понятие.

Re: Административное районирование

А что, на Украине ещё есть сельсоветы??
В России это кончилось 20 лет назад.

Re: Административное районирование

Владимир Иванов пишет:

А что, на Украине ещё есть сельсоветы??
В России это кончилось 20 лет назад.

Не знаю, но народ вовсю пишет. Есть или нет, я бы в любом случае от них отказался. Что б не усложнять...

Re: Административное районирование

Ну так и долой их. Как и маразм про "сельские поселения" применительно к дикой природе. Особенно доставляет, когда про глухую тайгу пишут "N-ское сельское поселение" smile Так и представляешь себе ссыльно-поселённых под ёлками.

Re: Административное районирование

Владимир Иванов пишет:

"N-ское сельское поселение"

стандартное административное-территориальное деление - для точного описания некоторых сущностей (территорий) к примеру "заповедников" - необходимые единицы

и, не обязательно - "сельские", - есть и поселковые округа

Re: Административное районирование

Да, и поселковые в некоторых случаях - туда же.
А заповедники, вероятно, стоит оставить. Вопрос ведь только в однозначности интерпретации тех данных, которые есть у людей. Но канцелярский язык чиновников про сельские и городские поселения я предлагаю аннигилировать.

Re: Административное районирование

Владимир Иванов пишет:

Но канцелярский язык чиновников про сельские и городские поселения я предлагаю аннигилировать.

с удовольствием бы ...
но, мелкие единицы административного деления - нужны

Re: Административное районирование

Давайте обсудим обязательное количество субрегионов (ступеней). Я думаю оптимально четыре.
1-страна
2-область или автономия
3-Район или горсовет(если есть и то и другое, то что-нибудь одно на выбор)
4-Сельсовет/Поселковый совет/Район города/Заповедник (опять же на выбор что-то одно)

Отредактировано Павел Евсеенков (2011-01-08 02:44:19)

Re: Административное районирование

А координаты на что? Посмотрите по космическим снимкам, поставьте точку. Ведь на картах не указаны мелкие административные границы. Ни  на  топокатах, ни на общегеографических. А если лезть в описание территорий сельских и прочих мелких административных выделов, то там беда. Границы по каким-то мелиоративным каналам, границам квадратов, границам с другими территориями, которые никак не пояснены далее - в общем, дебри. Не далее как сегодня столкнулся применительно к пос. Репино (в черте С-Петербурга) и несмотря на то, что местность прилично знаю, так и не понял, где его точные границы.

Наиболее приемлемый вариант, видимо, указание окрестностей какой-либо всем понятной сущности, которая есть на картах, например, Яндекса - и далее координаты. Или просто окрестности (чего-то там) /расстояние (до понятной по карте точки). NB: карт землеустройства не предлагать wink

Re: Административное районирование

Павел Евсеенков пишет:

4-Сельсовет/Поселковый совет/Район города/Заповедник (опять же на выбор что-то одно)

А собственно, зачем на выбор, мелкие административные единицы можно указывать не в виде иерархии, а в одну строчку, через запятую. Т.е. первые три ступени железные(страна, область, район-горсовет), а на четвёртой полная импровизация: окрестности сельсовета или поселковый заповедник - авторам видней smile

Re: Административное районирование

Павел Евсеенков пишет:

на четвёртой полная импровизация: окрестности сельсовета или поселковый заповедник - авторам видней smile

Зачем это нужно, когда принадлежность к административной единице можно достаточно точно указать? А если не знаете границы самой мелкой единицы - посмотрите в точках других авторов (может они уже разобрались) либо просто не указывайте этот уровень.

А насчёт импровизаций - программа их не поймёт, а усложнять её я не буду (дорого и бессмыслено).

Re: Административное районирование

Кстати говоря, в разных странах и регионах количество уровней иерархии административных единиц может быть разным - не обязательно 4.