Re: Тёмные снимки

Мне тоже кажется, что дело не в мониторах. Я, насколько я понимаю, тоже принадлежу к "мрачным типам".
Кто-то высказывал предположение, что я смотрю на свои снимки на ЖК-мониторе с излишне насыщенными оттенками. Как бы не так... Дома - старый (больше 10 лет ЭЛТ). На работе долго мучалась, пока не настроила ЖК по своему зрению (снизила яркость и контраст очень сильно). Так теперь коллеги говорят, что у меня на нём ничерта не видно - очень темно.
Так что - может быть, таки да, особенности зрения? Восприимчивость к тёмным цветам повышена, а к светлым - наоборот. Мне так много снимков на Плантариуме кажется излишне блёклыми.

Re: Тёмные снимки

Лена Глазунова пишет:

Мне так много снимков на Плантариуме кажется излишне блёклыми.

А мне - нередактированными.

Re: Тёмные снимки

Лена Глазунова пишет:

Дома - старый (больше 10 лет ЭЛТ). На работе долго мучалась, пока не настроила ЖК по своему зрению (снизила яркость и контраст очень сильно). Так теперь коллеги говорят, что у меня на нём ничерта не видно - очень темно.

Ваше зрение адаптировалось к блеклому изображению старого домашнего монитора, поэтому и на работе пришлось настроить монитор под домашний (чтобы не раздражал)

Лена Глазунова пишет:

Так что - может быть, таки да, особенности зрения? Восприимчивость к тёмным цветам повышена, а к светлым - наоборот. Мне так много снимков на Плантариуме кажется излишне блёклыми.

Это можно проверить на конкретных примерах, сравнив свое мнение с мнением др. людей по конкретным снимкам.

Re: Тёмные снимки

Алексей Титов пишет:

У меня есть одна мысль, почему это происходит у Вас, но я хочу еще кое-что посмотреть.

Позволю себе выссказать предположение что темнота ваших снимков обусловлена чрезмерным попаданием ультрофиолета в объектив. Я столкнулся с чем-то подобным, когда несколько лет назад жарким летом(ночью около +30) был всухих степях Таманского п-ва. Гистограммы моих снимков часто были сдвинуты в тёмную сторону, либо сосредотачивались около центра.

Отредактировано Алексей Титов (2010-11-26 20:01:16)

Re: Тёмные снимки

Владимир Эпиктетов пишет:

Я в замешательстве,  монитор калибровал, стараюсь все снимки светлить. У меня вполне нормально смотрятся эти кадры.

В Фотошопе такое лечится простой коррекцией "Автоконтраст". Гистограмма автоматически расширяется.

Re: Тёмные снимки

В XnView кнопка "Автоконтраст" позволяет одним кликом (как правило) безнадёжно угробить снимок smile

Re: Тёмные снимки

Например, получается так

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 74522_05de41c2.jpg 266.24 kb, 72 раз(а) скачан с 2010-11-26 

Иконка аттачмента __74522_05de41c.jpg 192.32 kb, 86 раз(а) скачан с 2010-11-26 

Re: Тёмные снимки

Или так

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 74585_e163e748.jpg 190.59 kb, 64 раз(а) скачан с 2010-11-26 

Иконка аттачмента __74585_e163e74.jpg 168.7 kb, 81 раз(а) скачан с 2010-11-26 

Re: Тёмные снимки

Сергей Глотов пишет:

Например, получается так

Вариант автоконтраста от XnView: sad

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 74522_ec6f8e66.jpg 159.84 kb, 83 раз(а) скачан с 2010-11-26 

Re: Тёмные снимки

Чтобы избежать таких снимков, попробуйте установить на камере экспокоррекцию в плюс, например +1. Будет мало, надо добавить, и наоборот.

Re: Тёмные снимки

Если б я ещё знала, где и как там нужно устанавливать... По хорошему, конечно, нужно просто разыскать мануал и проштудировать, но время....

Re: Тёмные снимки

Кто-нибудь скажите, у вас прикрепленные фото нормального размера или на все окно?

Re: Тёмные снимки

http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=14283