Тема: Тёмные снимки

Есть проблема - некоторые снимки на сайте кажется слишком тёмными, другие - чересчур светлыми. Проблема, во многом в том, что у нас различные мониторы, различное зрение и предпочтения.

Вопрос - можно ли при подготовке снимков обрабатывать их так, чтобы вне зависимости от настроек "железа" и личных предпочтений яркость снимка была приемлемой для большинства пользователей сайта?

Re: Тёмные снимки

Я поэтому часто автоконтраст выбираю. Результат часто бывает приемлемым, возится с настройками яркость/контраст не надо. Редактор сам выбирает и растягивает гистограмму между самым ярким и тёмным участком фото, и он не зависит от яркости монитора и предпочтений человека. Хотя всё же бывает и не нравится результат, тогда вручную правлю.
Есть ещё автоуровни, но цвета уж слишком часто перевирает.

Re: Тёмные снимки

Есть более тонкий инструмент для выравнивания освещённости снимков - регулировка уровней (levels) по гистограмме. Не буду сильно вдаваться в подробности, лишь приведу два скриншота, демонстрирующих результаты обработки "пересвеченного" фото.

http://www.plantarium.ru/img/articles/levels/original_levels_small.jpg http://www.plantarium.ru/img/articles/levels/processed_levels_small.jpg

Попросту говоря, задача сводится к тому, чтобы пододвинуть "ползунки"-треугольники к краям "горки".

Re: Тёмные снимки

Если монитор не калиброван, что чаще всего и бывает, то коррекция "на глаз" практически гарантированно приводит к непредсказуемому результату, особенно если просматривать полученные изображения на таком же некалиброванном мониторе smile Поэтому практически единственным действенным решением является цветокорреция "по числам". Об этом исчерпывающе пишет Дэн Маргулис. Всем настоятельно рекомендую почитать. Инструменты типа автоконтраст и автоуровни реализуют алгоритмы, основанные на этом подходе. Регулировка по гистограмме тоже частный (и довольно ограниченный) случай коррекции "по числам".

Re: Тёмные снимки

Павел Алешкевич пишет:

Об этом исчерпывающе пишет Дэн Маргулис.

А можно ли об этом прочитать в Интернете? Если да, то где, а если нет - как называется книжка, где это написано?

Re: Тёмные снимки

Дмитрий Орешкин пишет:

А можно ли об этом прочитать в Интернете?

Именно на его статьи не натыкался. но может google поможет smile

Дмитрий Орешкин пишет:

Если да, то где, а если нет - как называется книжка, где это написано?

А книги...
"Photoshop для профессионалов. Классическое руководство по цветокоррекции". Уже 5-е издание.
"Photoshop LAB Color. Загадка каньона и другие приключения в самом мощном цветовом пространстве".
И та, и та, пожалуй, лучшее из того что попадалось smile

Re: Тёмные снимки

Спасибо!

Re: Тёмные снимки

В основном тема темных снимков касается моих фотографий. Прошу Всех высказаться, какие кадры на Ваш взгляд криминально темные. Буду стараться  светлить и заменять, но только к зиме. Во-первых, научится надо smile Павел, Дмитрий спасибо за помощь! Во-вторых, время нет, пока не закончился сезон. И самое главное надо иметь калиброванный монитор. smile

Re: Тёмные снимки

Владимир, мне Ваши снимки представляются безупречными. Неудивительно - я тоже получаю аналогичные замечания. Анализ фотографий по плотностям показывает, что насыщение в темной части на Ваших снимках отсутствует, а значит, и претензии теоретически безосновательны.

Основная причина критики - ИМХО завышенная контрастность мониторов. При этом ступенчатая шкала серого перестала помогать в настройке. На всех новых экранах имеется неотключаемая функция "динамического повышения контраста" , которая превращает ступенчатый тест в пилообразную кривую с равновысокими пиками. Поэтому ступени "теста" становятся заметными даже при максимальной контрастности! И даже при почти любом значении яркости!

Отсюда - типичными на сайте становятся светлые снимки с чрезвычайно зауженным диапазоном плотностей. Для их просмотра мне приходится делать "автоконтраст", иначе - некоторое подобие выцветшей акварели.

Отредактировано Ростислав Лежоев (2010-05-20 15:16:47)

Re: Тёмные снимки

Перенесено отсюда.

Проверку затрудняет сильное затемнение снимка; помнится, кормчий проводил кампанию по калибровке мониторов, но, видимо, много времени прошло с тех пор...

Re: Тёмные снимки

Ну, вот мне не помогает и нормально откалиброванный монитор tongue

Re: Тёмные снимки

Дело не в мониторах, а в фотоаппарате. У Владимира, как и у меня фотоаппарат темнит и даёт маленький контраст. Надо править почти все снимки.

Re: Тёмные снимки

Я в замешательстве,  монитор калибровал, стараюсь все снимки светлить. У меня вполне нормально смотрятся эти кадры.

Re: Тёмные снимки

если смотреть на ЖК мониторе, - то много зависит от угла зрения смотрящего (посмотрите на экран, - чуть сверху, и чуть снизу) - яркость и контраст меняются
"калибровать" надо и по нормали к поверхности smile а тут стандарт достижим труднее

Re: Тёмные снимки

Владимир Эпиктетов пишет:

У меня вполне нормально смотрятся эти кадры.

А у меня они, к сожалению, смотрятся так, будто сделаны во время солнечного затмения. Обидно - сюжеты ведь замечательные!

Re: Тёмные снимки

Владимир Эпиктетов пишет:

Я в замешательстве,  монитор калибровал, стараюсь все снимки светлить. У меня вполне нормально смотрятся эти кадры.

Владимир, посмотрите гистограмму этого снимка, и всё станет ясно. Вот фото с поправленной гистограммой - теперь в базе.

Отредактировано Юрий Пирогов (2010-11-26 00:24:58)

Re: Тёмные снимки

Юрий Константинович, а эту гистограмму можно починить?

Re: Тёмные снимки

Я попробовал убрал до 50% яркость монитора, смотрю под любым углом, все равно  у меня в норме. Раньше на ноутбуке работал, тот было безполезно калибровать, сейчас нормальный монитор.

Re: Тёмные снимки

Дмитрий, вероятно надо опять обсуждение перенести в тему: http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=5679
И еще раз обращаюсь ко всем с просьбой: Если не трудно, напишите для кого еще мои кадры очень темны (так, что  "солнечное затмение" sad ) , или неравнодушен только Владислав или кроме него (и еще одного участника) все сильно тактичные и не могут высказаться?
Я же не только для себя размещаю фото на Плантариуме, надо знать как, насколько  и под кого подстраиваться, насколько мне делать светлее кадры.
Да, какие-то старые кадры, прошлого года,действительно были темные, я буду менять.

Re: Тёмные снимки

Владимир, для меня многие Ваши кадры тоже выглядят слишком тёмными - это относится и к выложенным вчера астрагалам.

Re: Тёмные снимки

И для меня тёмные sad
Хотя последняя серия уже лучше smile

Re: Тёмные снимки

Сходная проблема - со снимками Сергея Свирина (некая буроватая вуаль) ?

Re: Тёмные снимки

Иногда чуть темноваты, но менее, чем у Владимира smile

Re: Тёмные снимки

Несколько темноваты, но не критично. Может это не только мониторы, но и особенности зрения? Маргулис учит делать цветокоррекцию по числам. Я думаю с яркостью можно поступать также. Т.Е. независимо от того как выглядит картинка, надо проверять гистограмму и корректировать соответствующим образом. А обрабатывать надо все снимки, даже с самых крутых фотиков, не говоря уже о компактах.

Re: Тёмные снимки

Александр Бронсков пишет:

Несколько темноваты, но не критично. Может это не только мониторы, но и особенности зрения?

Ваши снимки (которые попадались мне на глаза) часто казались темными и темноватыми, так и хотелось их исправить. Они хороши по композиции и жалко, что мы не можем их видеть во всей красе.
И дело в данном случае не в мониторах. Гистограммы у Ваших снимков часто смещены в темную сторону. В данном случае я сужу по последним снимкам на Вашей страничке. Что делать? Исправлять. У меня есть одна мысль, почему это происходит у Вас, но я хочу еще кое-что посмотреть. Исправить Ваши снимки не сложно, я бы сейчас прикрепил пару файлов, но мои вложенные в ответы файлы последние дни "распирает" и выглядят они плохо.