Тема: Выборки по регионам

Имеется в виду примерно такая функциональность - получение объединённого набора данных (фотографий ландшафтов и растительных сообществ, растений, списков сфотографированных таксонов) по нескольким регионам, находящимся в разных ветках иерархии.

Например, выборка, включающая Крым, Урал и остров Сахалин.

Re: Выборки по регионам

Не хватает одной кнопки, - было бы интересно  smile

к примеру, - хотел бы себе выборку "Север Кубани", куда объединил бы бы точки области разорванные между административными районами, и как - ограниченную часть общей выборки -  Кубано-Приазовская низменность  - http://www.plantarium.ru/page/dwellers/ … 6-117.html без прибрежной флоры, и части точек относящихся к Ростовской обл.

но, готов потерпеть smile

Отредактировано Андрей Любченко (2010-11-23 22:25:21)

Re: Выборки по регионам

Уточню. Как в административной, так и в физико-географической системе. Пример построен на фг. системе. Голосую за, но не призываю делать это приоритетом развития проекта. Мне скорей важна принципиальная возможность таких выборок. Т.е. развивать и программировать проект чтоб потом, для возникновения такой опциональности, не пришлось много переделывать и ломать.

Re: Выборки по регионам

Я не буду торопиться с голосованием, пока не пойму для чего это может пригодиться. Может кто-то объяснит мне простым человеческим языком с примерами для чего это нужно, для чего может пригодиться?

Re: Выборки по регионам

Денис Мельников пишет:

с примерами для чего это нужно, для чего может пригодиться?

К примеру, существует - Беловежская пуща
Административно, она разделена между странами. Физ.географически, не существует, - являясь лишь частью какого то крупного стандартного физ.географического выдела (или суммой мелких физ.географических выделов, к примеру урочищ относящимся к различным физ.географическим выделам более крупного порядка)

Для того что-бы посмотреть в едином блоке, что есть - Беловежская пуща, и нужна возможность подобной организации выборок (сложить нестандартную территорию, из стандартных элементов районирования)

Отредактировано Андрей Любченко (2010-11-24 11:47:57)

Re: Выборки по регионам

Кто ещё не проголосовал?

Re: Выборки по регионам

Я. Про Беловежскую пущу - это понятно, а вот зачем будет нужна такая выборка - не могу представить...

Re: Выборки по регионам

это, - предложение на перспективу

к примеру, - по этому же механизму можно будет создавать выборки: - по природным зонам (леса, степи, полупустыни и т.д.)

Re: Выборки по регионам

А деления на природные зоны у нас отсутствует... А зачем выборки по природным зонам? У нас кто-то активно составляет подборки из чужих снимков? Насколько я вижу, почти все составлены из собственных снимков автора подборки...

Re: Выборки по регионам

Лена Глазунова пишет:

А деления на природные зоны у нас отсутствует

да, - отсутствует, всвязи с объективными трудностями разграничения этих зон (описания их границ)

две независимые системы привязки "точек" есть, - физ.географическое, и административное
чтобы не плодить других систем привязки, - любую факультативную выборку и предлагается составлять путём объединения территории, из элементов (кирпичиков), удобной в данном конкретном случае, системы (административной, или физ.географической)

Отредактировано Андрей Любченко (2010-11-24 17:23:52)

Re: Выборки по регионам

Давайте не будем спорить. Зачем это? Посмотрим на результаты голосования, а там видно будет...

Re: Выборки по регионам

Никто не забыл проголосовать? Голоса равнодушных тоже интересны smile

Re: Выборки по регионам

Ничего не понял, как и Денис, но интересно.

Re: Выборки по регионам

А где здесь вариант голоса "Я ничего не понял"?

Re: Выборки по регионам

А первый пост читали?

Re: Выборки по регионам

Перечитал но не понял, зачем нужна выборка объединяющее растения Крыма и Сахалина. hmm Впрочем я не против, пусть будет и такая возможность.

Re: Выборки по регионам

Эльвир Измайлов пишет:

Перечитал но не понял, зачем нужна выборка объединяющее растения Крыма и Сахалина. hmm Впрочем я не против, пусть будет и такая возможность.

Во всём можно найти смысл smile Например, объединив растения Крыма и Сахалина, можно их сравнить. Или посмотреть, что растёт в Европе! Или вместо списка по всему Уралу, посмотреть только Пермскую и Свердловскую область. Зачем? А я знаю?

Re: Выборки по регионам

Сергей Глотов пишет:

Например, объединив растения Крыма и Сахалина, можно их сравнить.

Для этого не обязательно смешивать всё в одну выборку - более того, это противопоказано smile

Re: Выборки по регионам

Мне кажется, более полезно было бы иметь возможность получения аннотированных списков видов (в виде документа)  необходимой территорий с выходными данными (на выбор):  местоположение, местообитания, даты находки, авторы.
Например как здесь только добавив данные и оставив одно из русских названий. см. http://www.plantarium.ru/page/illustrat … on/19.html

Re: Выборки по регионам

Николай Дегтярёв пишет:

Мне кажется, более полезно было бы иметь возможность получения аннотированных списков видов (в виде документа)  необходимой территорий с выходными данными (на выбор):

это другое предложение (не для этого опроса)

Re: Выборки по регионам

Пока у нас регионы состоят из географических точек всё это бесполезная трата времени. Думаю в географических точках у нас нет и 20 процентов от общего количества фотографий.

Re: Выборки по регионам

К точкам сейчас привязано 27594 (или 38%) фото растений.

Re: Выборки по регионам

Павел Евсеенков пишет:

Пока у нас регионы состоят из географических точек всё это бесполезная трата времени.

    Я говорю о будущем, да и почти 40 % это уже не мало. Общими усилиями мы поправим ситуацию, тем более что получается отличный раздел, у которого есть шансы, если не стать равновесным, то весомым точно.
    В списке могут находится растения не привязанные к описанным точкам. У большинства фотографий есть подпись. Но всё это не по теме и только мысли вслух smile
О статистике, менее 3 % проголосовало в опросе. Очень хочется чтобы все были более активными.

Re: Выборки по регионам

А как тут голосовать ?

Re: Выборки по регионам

голосование уже закончено