Re: Алтай

Да нет, зачем упрощать. Мне ведь хватило вечера, чтобы разобраться, значит, и другим это под силу - всё же уже разжёвано и положено на блюдечко с голубой каёмочкой smile

Re: Алтай

Николай Дегтярёв пишет:

Оставить только Алтай и сделать расхребтовку. Раз настолько сложный горный узел.

Тут тоже нас ожидают сложности. Например с Семинским хребтом. Глядя на предложенную карту я прихожу к выводу что авторы недостаточно полно представляли себе проблему. Грубо говоря, Семинский хребет можно разделить на 3 части. Самая северная его часть находится в Алтайском Крае и представляет собой ряды невыраженных горных цепей. От центральной части хребта северная отделена разломом, по которому р. Сема впадает в р. Катунь. Центральная часть это группа отрогов, в целом хребет идёт в меридианальном направлении, до самой высокой горы хребта - Сарлык, 2507м. От Сарлыка начинается южная часть, которая протянулась в широтном направлении, на запад. Но это единый хребет. "Расхребтовка" де факто это использование границ по водотокам. С грехом пополам мы описываем северную часть Семинкого хребта, неплохо описываем центральную часть как междуречье Семы и Катуни, и испытываем огромнейшие затруднения в описании южной части, которая границ по рекам не имеет.

Re: Алтай

Дмитрий Орешкин пишет:

всё же уже разжёвано и положено на блюдечко с голубой каёмочкой

вот такое понимание географии не как науки а как готовой базы знаний в которой проблем нет и быть не может я и нахожу крайне ошибочным sad

Re: Алтай

Анна, Семинский хребет находится в Северном Алтае?

Re: Алтай

Николай Дегтярёв пишет:

Анна, Семинский хребет находится в Северном Алтае?

Я "горную" систему "сдам" другим, поскольку не вижу физических границ, т.е. не вижу способа отделять горы от долин. Это только кажется простым, поскольку долины изменены хозяйственной деятельностью, и оттого их видимая граница представляется чёткой. В глубинных районах такой границы нет.
Я, возможно, буду разрабатывать "водную", гидрологическую систему. В ней граница между Северным и Центральным Алтаем как раз и проходит по южной "трети" Семинского хребта, по водоразделу.
А в предлагаемой Дмитрием системе - да, кажется в Северном целиком. Проверьте.

Отредактировано Анна Цветкова (2010-11-24 00:36:48)

Re: Алтай

Хотелось бы сделать несколько уточнений по поводу районирования Алтая. Все предложенные уточнения приводятся согласно ботанико-географическому районированию Алтая (Камелин, 1998). Для нас тоже это будет естественнее.
1. Тигирекский хр. нельзя относить к Северному Алтаю, поскольку он относится к Рудному.
2. Вообще, нужно бы Рудный Алтай в данной классификации называть Западным Алтаем.
3. Западная часть Курайского хр., Курайская котловина, плоскогорье Укок относятся к Центральному Алтаю.

Re: Алтай

Петр Косачев пишет:

Тигирекский хр. нельзя относить к Северному Алтаю, поскольку он относится к Рудному.

Возможно, здесь я неправильно понял эту фразу:

В провинцию входит территория к западу от хр. Иолго, ограниченная с юга Семинским, а с запада — Тигирекским хребтами.

Тогда Коксуйский хребет и Холзун - тоже Рудный (Западный) Алтай?

Петр Косачев пишет:

Вообще, нужно бы Рудный Алтай в данной классификации называть Западным Алтаем.

Не вижу проблем, пусть будет Западный.

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2010-11-25 16:23:51)

Re: Алтай

Петр Косачев пишет:

Западная часть Курайского хр., Курайская котловина, плоскогорье Укок относятся к Центральному Алтаю

Здесь их прямо относят к Юго-Восточному Алтаю. Кстати, если принимать принадлежность к Южному Алтаю Курайского хребта, то логично тогда относить туда же Северо- и Южно-Чуйский хребты. Так?

Re: Алтай

Дмитрий Орешкин пишет:

Не вижу проблем, пусть будет Западный.

Отлично, я тоже об этом говорил.

Re: Алтай

Вопрос: а где проходит граница между Центральным Алтаем и Юго-Восточным?