Тема: Glechoma hirsuta

Если бы чашечку лучше разглядеть, можно было бы сказать точно, но похоже на G. hirsuta. Я не имею ввиду ее опушение - такого же характера опушение есть и у G. hederacea, а вот надежное отличие - длина зубцов чашечки.

Re: Glechoma hirsuta

Скорее все-таки G. hirsuta по мощности растения, окраске цветка, да и чашечка видна, хоть и плохо. Есть же уже фото обоих видов, так что сравните - это похоже на G. hirsuta, так же и другие фото из этой серии.

Re: Glechoma hirsuta

Галина, на самом деле G. hederscea очень полиморфное растение, поэтому вегетативная сфера сильно изменчивая, как по форме роста, так и по опушению, размерам листьев и пр.: есть все варианты, а вот разрез чашечки вроде как считается более стабильным признаком, по которому их можно достоверно различать. Что касается окраски цветка, то я не встречал каких-либо указаний в литературе, что они имеют специфические признаки, которые бы не перекрывались. И как раз по соотношению лопасти чашечки и ее трубки я и предположил, что это G. hirsuta, только ракурс на фото подробно мешает разглядеть ее, хотя вроде бы как раз длина лопасти примерно 1/2 длины трубки. Если так, то это действительно G. hirsuta.

Re: Glechoma hirsuta

тоже склоняюсь к мнению, что это G. hirsuta

Re: Glechoma hirsuta

Коллеги, а вот как быть с этими растениями, которые сфотографировал Николай?

Это всё же Glechoma hederacea?

Re: Glechoma hirsuta

а это опушенная форма G. hederacea

Re: Glechoma hirsuta

Обратите внимание - ещё это же растение
и

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2009-03-19 00:34:51)