Re: Алтай

Замечания есть, сначала общего плана.
Значит Интернет нас рассудит? А прав будет тот кто накидает больше сслылок, типа и народнее и авторитетнее.
Дмитрий, если не выбрать в однозначной системе ОДНУ! работу, единый продуманный взгляд, типа как у нас до сих пор остаётся список Черепанова бля систематики растений, то полученный результат не будет физико-географической системой, известного авторства, а будет административно-физико-географической системой, этаким гибридом, где администрация произвольно устанавливает границы, авторитарно добиваясь единства, а это я считаю подменой. Особено это хорошо сочетается с ослаблением функционала существующей адм. системы государств. Но это мы кажется, с моей помощью, преодолели. Итак, я настаиваю: однозначная система должна иметь основой ОДНУ АВТОРСКУЮ работу по гео. районированию. Но я не настаиваю на принятии однозначной системы вообще.

Re: Алтай

Далее, мне непонятно какие территории входят в т.н. Горный Алтай, и в какие общности сам он входит. Попробую угадать. Горный Алтай почему-то понимается в границах России и Казахстана, причём строго, даже если госудаственный границы режут хребты и водоразделы с одним общим, для сопредельных стран, названием, и общей геологией. Почему?
Меня пошлёт посмотреть правила сайта, где отмечено, что сайт работает с флорой на территории бывшего СССР. Отмечу:
1) это границы адм. системы, а не физико-географической;
2) такого страны как СССР пару десятилетий не существует, а о неирархических адм. выделах вопрос мы до сих пор не утрясли толком, функционала нет
3) де-факто сайт давно уже работает с гораздо большей территорией
у нас есть фото с Китая, Монголии, огромное число фотографий из Греции
у нас есть участники плохо знающие русский язык даже
Итак: предлагаемое деление основывается на смешении адм. и фг. систем, чего мы как раз и хотели избежать.

Re: Алтай

Анна Цветкова пишет:

Далее, мне непонятно какие территории входят в т.н. Горный Алтай

Ни в одном из указанным мной источников термин "Горный Алтай" как физико-географическая сущность не фигурирует. Если Вы имеете в виду республику Горный Алтай, то этот регион не имеет отношения к обсуждаемому вопросу как административный.

Re: Алтай

Анна Цветкова пишет:

это границы адм. системы, а не физико-географической;

Это неверное утверждение. Конечно, мы обсуждаем район, расположенный на территории СССР, однако он является физико-географическим и предлагаемые выделы не связаны с административными единицами.

Re: Алтай

Анна Цветкова пишет:

такого страны как СССР пару десятилетий не существует, а о неирархических адм. выделах вопрос мы до сих пор не утрясли толком, функционала нет

Пожалуйста, не отклоняйтесь от обсуждаемой темы. Я Вас уже об этом просил.

Re: Алтай

Анна Цветкова пишет:

Итак: предлагаемое деление основывается на смешении адм. и фг. систем, чего мы как раз и хотели избежать.

Конкретно в каком месте? Перечислите, пожалуйста!

Re: Алтай

Алтайские Горы ныне находятся на адм. территориях 4х государств: России, Казахстана, Монголии, Китая. Перечисляю. Посмотрите, пожалуйста, повнимательней, на приведённую Вами же карту. Попробуйте поискать иноязычные ресурсы по фг. разграничению Алтайских гор.

Re: Алтай

Анна Цветкова пишет:

Алтайские Горы ныне находятся на адм. территориях 4х государств: России, Казахстана, Монголии, Китая. Перечисляю. Посмотрите, пожалуйста, повнимательней, на приведённую Вами же карту. Попробуйте поискать иноязычные ресурсы по фг. разграничению Алтайских гор.

ну и что ?
административная, и физгеографическая системы привязок существуют независимо друг от друга, - не смешиваясь и другу  другу не мешая
даже если добавить и иные системы привязки, "смешиваться" они не будут

а, систем разделения одного множества на подмножества, - бесконечность

Re: Алтай

Представленная мной карта охватывает регион, расположенный на территории России и Казахстана. То, что находится на территории Монголии и Китая, для простоты можно опустить - давайте разберёмся с тем, что на территории СССР.

Анна Цветкова пишет:

Попробуйте поискать иноязычные ресурсы по фг. разграничению Алтайских гор.

А может Вы уже нашли их? Поделитесь, пожалуйста! Если Вы представите на рассмотрение схему районирования, включающую хребты, расположенные на территории Монголии и Китая (в т.ч. Монгольский Алтай), это будет просто замечательно!

Re: Алтай

Андрей Любченко пишет:

ну и что ?
административная, и физгеографическая системы привязок существуют независимо друг от друга, - не смешиваясь и другу  другу не мешая
даже если добавить и иные системы привязки, "смешиваться" они не будут

Ну и чё!? Да ничё!

Андрей Любченко пишет:

а, систем разделения одного множества на подмножества, - бесконечность

вот и я про то же
И предлагаю авторские выделы. Против понимания выдела "Алтай" авторства Дмитрия Орешкина я ничего иметь не буду, если он ничего не будет иметь против моего авторского выдела, например. Общая работа возможна, на оговоренных выделах.

Re: Алтай

Анна Цветкова пишет:

Ну и чё!? Да ничё!

А вот это уже похоже на грубость...

Re: Алтай

Вам нужен повод?

Re: Алтай

Нет, я очень хочу увидеть систему районирования Алтайской физико-географической области, которую можете предложить Вы. Если она окажется лучше той, что предложил я, она будет выбрана в качестве рабочей.

Ведь в этом заключается конструктивность обсуждения, не так ли?

Re: Алтай

Дмитрий Орешкин пишет:

Нет, я очень хочу увидеть систему районирования Алтайской физико-географической области, которую можете предложить Вы. Если она окажется лучше той, что предложил я, она будет выбрана в качестве рабочей.
Ведь в этом заключается конструктивность обсуждения, не так ли?

Дмитрий, не забывайте что у нас несогласие в системном подходе. Моя система не устроит многих, как не устроит и любая предложенная, если их абсолютизировать.
В частности, такой выдел как Алтае-Саянская горно-равнинная область не может ограничиваться территорией бывшего СССР, но в этот выдел непротиворечиво входит Колывань-Томское плато, Кузнецкая впадина и т.д. Включить КПТ в выдел Горы Южной Сибири непротиворечиво нельзя.

Отредактировано Анна Цветкова (2010-11-23 16:03:47)

Re: Алтай

Анна Цветкова пишет:

В частности, такой выдел как Алтае-Саянская горно-равнинная область не может ограничиваться территорией бывшего СССР, но в этот выдел непротиворечиво входит Колывань-Томское плато, Кузнецкая впадина и т.д. Включить КПТ в выдел Горы Южной Сибири непротиворечиво нельзя.

Бог ты мой! Ну почему же нельзя? Какая в конце концов разница, к чему относится КПТ? Считаете, что относится к горам - приплюсуете при поиске к Горам Южной Сибири. Считаете, что относится к равнине - приплюсуете к Западно-сибирской равнине.

Re: Алтай

Юрий Пирогов пишет:

Бог ты мой! Ну почему же нельзя? Какая в конце концов разница, к чему относится КПТ? Считаете, что относится к горам - приплюсуете при поиске к Горам Южной Сибири. Считаете, что относится к равнине - приплюсуете к Западно-сибирской равнине.

Юрий, именно это я и предлагаю. Дмитрий же настаивает на однозначности, т.е. если входит в одно, то не входит в другое. Он желает видеть всю территорию поделённую на непресекающиеся выделы, организованные строго иерархично. Я признаю ценность такой системы, но считаю что она должна сложиться эволюционно.

Re: Алтай

Анна, вроде же есть возможность, в рамках сайта, относить одну и ту же точку к разным регионам.
Вы уже это делали см. http://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/411.html вроде работает.

Re: Алтай

Анна Цветкова пишет:

Моя система не устроит многих,

Анна, попробуйте её апробировать. Может она всем понравится. Хорошо бы представить в виде дерева или цепочки. Вам, как человеку знакомому с этими местами "не по наслышке", возможно это будет сделать легче.

Re: Алтай

Николай Дегтярёв пишет:

Анна, вроде же есть возможность, в рамках сайта, относить одну и ту же точку к разным регионам.
Вы уже это делали см. http://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/411.html вроде работает.

Николай Дегтярёв пишет:

Анна, попробуйте её апробировать. Может она всем понравится. Хорошо бы представить в виде дерева или цепочки. Вам, как человеку знакомому с этими местами "не по наслышке", возможно это будет сделать легче.

Николай, Ваши предложения я нахожу конструктивными.
Против возможности в рамках сайта относить одну и ту же точку к разным регионам высказывался Дмитрий Орешкин. Неужели я поняла его неправильно? Он не только высказывался, но и правил, пользуясь оговоренными правами администратора, описания точек, исключая те или иные выделы. Это и послужило причиной начавшихся споров.

Re: Алтай

Анна Цветкова пишет:

Дмитрий же настаивает на однозначности, т.е. если входит в одно, то не входит в другое. Он желает видеть всю территорию поделённую на непресекающиеся выделы, организованные строго иерархично. Я признаю ценность такой системы, но считаю что она должна сложиться эволюционно.

И правильно предлагает. Это как Урал: либо входит в Азию, либо входит в Европу. Нам теперь и КПТ на верхний уровень переводить? Если вам не нравится текущее положение КПТ в иерархической системе, измЕните его при поиске.

Re: Алтай

Верное замечание. И правильно выражено следствие текущих тенденций - переводить мелкие, относительно крупных, территории на верхний уровень. При этом, если добиваться единого подхода, типа "хиатуса" в ботанике, то и Европу придётся крошить. До какого уровня? До уровня географических точек, но и на этом не остановится.
Поэтому я и предлагаю авторские выделы. У каждого выдела существует автор описания, подобно тому как существует автор таксона и описания таксона, и принципа разграничения с другими таксонами (ключи) в ботанике.

Re: Алтай

Дмитрий Орешкин пишет:

Есть ли замечания и альтернативные предложения?

Может "Рудный Алтай" заменить на "Западный Алтай" в общем контексте это будет более связано.

Re: Алтай

Вопрос не ко мне но замечания у меня есть. Ещё пару дней назад Дмитрий Орешкин недоумевал по поводу деления Горного Алтая на северный и центральный. За 2 дня его понимание фг. строения этой области настолько углубились что он предложил деление на десяток подтерриторий.
Ботаники вторглись в ту область знаний где их научные навыки не работают. В частности, не работает навык "вид (выдел) - это признак, помноженный на ареал". Новый штурм - и его взгляды снова будут пересмотрены.

Re: Алтай

Анна, давайте лучше обсуждать схему районирования.

Re: Алтай

Можно действовать проще... Оставить только Алтай и сделать расхребтовку. Раз настолько сложный горный узел.