Тема: Diphasiastrum alpinum

Дмитрий, Diphasiastrum tristachyum, что бы ни писали Раменская и Андреева, в окрестностях Мурманска не встречается. Единственное изолированное местонахождение дифазиаструма трёхколоскового (образец хорошобы проверить ещё раз) в Мурманской области - на Терском берегу в окрестностях пос. Кашкаранцы. За этим исключением д. трёхколосковый не встречается у нас севернее южной Карелии. Я лично просмотрел весь гербарий из Полярно-Альпийского ботанического сада: всё, что там было определено как Lycopodium (Diphasiastrum) tristachyum относится или к D. complanatum или, редко, к D. alpinum.

Re: Diphasiastrum alpinum

Спасибо! У меня были большие сомнения по поводу этого растения, но на D. complanatum он совсем не походил.

Немного гербария Diphasiastrum из тундр (правда, не от этого растения) я привёз на кафедру геоботаники, можно попросить показать Дениса Мирина. А вообще, если надо, постараюсь привезти ещё - думаю, этим летом я буду в Мурманске снова.

Re: Diphasiastrum alpinum

Большое спасибо за интересное предложение smile

Re: Diphasiastrum alpinum

Не за что, постараюсь привезти smile

Re: Diphasiastrum alpinum

Юрий, если хотите, тоже могу присоединиться к сбору (Мурманск и Североморский р-н)

Re: Diphasiastrum alpinum

Лена, большое спасибо. Очень благодарен Вам и Дмитрию за это предложение. Если нужно, помогу Вам с определением плаунов.

Re: Diphasiastrum alpinum

Но вот этот-то не alpinum, правда? (Окрестности Североморска)
http://cs446.vkontakte.ru/u5482187/85251031/x_34837c12.jpg
Правда, посмотрела Flora Nordica - там tristachyum вообще нет, из того, что там есть, я бы выбрала D. complanatum subsp. montellii...