Тема: Picea

Мне кажется - обыкновенная, европейская, и по определителям больше, все равно, ничего не подходит, смущает только, что это ботанический сад, может какую-то невидаль посадили

Re: Picea

это точно не Picea abies - форма чешуи у нее совершенно другая, она больше визуально походит на нашу Picea fennica

Re: Picea

И хвоя "встопорщенная"

Re: Picea

Сейчас только увидела рядом фото ветвей, конечно не европейская. А вашей финской, почему-то, ни в одной моей книге нет - ни описания, ни фото, только упоминание, сфотографируйте, пожалуйста, нужно посмотреть.

Re: Picea

Наталия, Picea ×fennica - это гибрид P.abies и P.obovata.

Re: Picea

Я пока молчал, чтоб на свежую голову подумали. smile  Во-первых, эта Ель с участка Америки, хотя не 100% что она американская, недалеко от нее есть европейские ели. Второе, по хвое я предпологаю, что это Ель Энгельмана: хвоя мягкая, достаточно длинная до 2.5см немного загнутая, плотная. Веточки немного поникающие. А вот шишки мне не нравятся. Кстати они 5-7см, примерно по размеру как у Ели канадской, но не ее (а хвоя тем более). У меня представление что у Е. Энгельмана должны быть шишки похожи на Ель колючую, только мельче. В инете вразумительного ничего не нашел.

Re: Picea

Насчёт хвои не скажу, но шишки мне напоминают Picea orientalis.

Re: Picea

Из американских елей шишки ещё напоминают таковые Picea glauca. Владимир, это не может быть не культиваристая ель сизая?

Re: Picea

Юрий, именно напоминают, да, но не glauca. У нее чешуи более жесткие и ровные. А по хвое, я говорил совсем не подходит (тут и длинна и расположение и т.д.) Кстати про orientalis, тоже самое, хвоя еще короче, чем у канадской.

Re: Picea

По поводу форм семенных чешуй шишек P.abies: на фото все шишки принадлежат указанному виду. Шишки разных лет, деревьев разного возраста, растущих в немного отличающихся условиях.
   Вопрос к Владимиру: шишки на Вашем фото точно принадлежат ели, на ветвях которой лежат?

Re: Picea

По поводу ели финской. Пришлось порыться по справочникам (по нескольким). Пишут, что P.fennica дикопроизрастающий вид, Родина - Финляндия, Норвегия, и только в "Лесной энциклопедии" указано, что это гибрид. Не знаю, кому поверить.

Re: Picea

Это естественный гибрид.

Re: Picea

Наталия, шишки точно с этого дерева, оно одиночное и урожай всегда хороший. Я его пытаюсь определить не первый год. Поверте, это точно не P.abies.
А Ваше фото шишек  меня поразило, часть их них без дерева я не определил бы как abies.

Re: Picea

У меня много специальной литературы, перерыла уже все, а сдаваться не хочется, очень уж меня заинтересовала  эта ель.

Re: Picea

Picea fennica - естественных гибрид между P. abies и P. sibirica и встречается в зоне контакта ареалов родительских видов. Например, у нас в Удмуртии - это основная лесообразующая порода, а вот родительские виды как раз довольно редки. Имеются все переходы от одного вида к другому. Для ели европейской характерна вытянутая (длинная) шишка, чешуя яйцевидно-ромбическая , вверху оттянутая и на верхушке зубчатая. Сибирская ель имеет небольшую шишку (может быть в 1,5 -3 раза короче первого вида) с чешуями почковидными, в основании ширококлиновидными, на верхушке полОго закругленными, цельнокрайними.

Re: Picea

О гибридах между P.abies и P.obovata (а также о других видах, интрогрессивно гибридизирующих в постгляциальный период) писал ещё Бобров в 1944 г.

Re: Picea

Я специально этим вопросом не занимался - Вадим, можно ссылку библиографическую?

Re: Picea

Бобров Е.Г. Об особенности флоры эрратической области. Один из путей формообразования // Советская ботаника, 1944, №2. - С. 3-20.

Re: Picea

Владимир, а какого цвета у нее кора? Если красноватая, то очень может быть - P.koraiensis.

Re: Picea

Цвет коры не помню, посмотрю после праздников.
На P.koraiensis не похожа ни по хвое, ни по шишкам. На соседнем участке в саду есть куртина, я их знаю.

Re: Picea

Так какого цвета кора? И длину хвои в см, если можно? smile