Re: Алтай

Анна Цветкова пишет:

Из книги Флоровского "Флора Салаира" можно узнать, что ни один вид не имеет границу ареала на Салаире в меридианальном направлении, с севера на юг.

Вероятно, имеется в виду раздел "Высшие сосудистые растения" в монографии "Флора Салаира" (2007), автором которого являются Н.Н. Лащинский и Н.В. Лащинская wink
А Колывань-Томская складчатая зона - это на самом деле ни то ни сё: при желании можно её относить и к Западно-Сибирской равнине, и к горам Южной Сибири (в зависимости от того, какие критерии использовать, и что вы хотите получить от районирования).

Re: Алтай

Проще всего пробовать отнести по тектогенезу. У нас речь идёт о морфоструктуре, как о первопричине существования крупного физического объекта. А уже на нём образуются морфоскульптурные составляющие, а уже на них растительный покров. Мне, кажется, ничего нового не существует. Сначало геология, рельеф, и так далее.

Re: Алтай

Обсуждение принадлежности Колывань-Томкого плато вынесено в отдельную тему.

Re: Алтай

И давайте вернёмся к основной теме - Алтаю.

Анна, хотелось бы всё же увидеть систему районирования этого региона, которую можете предложить Вы.

Re: Алтай

Честно говоря, я тоже, как и Дмитрий, так и не понял, в чём суть несогласия. И какая схема Алтая более привлекательна.

Re: Алтай

Как мне видится, нужно составить список схем, обсудить плюсы и минусы и проголосовать. Пограничные территории может быть, как вариант, отмечать в обоих объектах. Алтай, к сожалению, на самом деле не так прост hmm Предлагаю дружно решать эту задачу.

Re: Алтай

часть вопросов я продолжила обсуждать в теме "О системах вообще"
http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 982#p62982

Re: Алтай

Спасибо!

Re: Алтай

Анна Цветкова пишет:
Андрей Любченко пишет:

все заинтересованно ждут - предложений по физ.географическому разграничению Алтая

не очень заметно.

Анна, Вам необходимо, чтобы об этом сказал каждый участник проекта? Двоих мало?

Re: Алтай

Я ответила уже на том же уровне детальности, что и использованный Вами.

Анна Цветкова пишет:

Сибирь
    Южная Сибирь
        Алтай
            Горный Алтай
                [конкретные хребты и т.п.]
            Рудный Алтай
                [конкретные хребты и т.п.]

- НО В НЕОДНОЗНАЧНОЙ СИСТЕМЕ
Какие теги там могут стоять?
Азия, непринципиально.
Сибирь, потому что Сибирь вообще-то страна горная, и существует
Западная Сибирь, потому что Алтай в России умещается в границы Западной Сибири
Бассейн реки Обь
Алтае-Саянская горная страна
Горы Южной Сибири, как часть Алтае-Саянской горной страны
Алтайские горы, чтобы обьединить Горный и Рудный Алтай, границы которых мне не ясны
Горный Алтай
могу отказаться от тега Северный Горный Алтай, хотя флористическая граница там заметна, и это деление, по-разному, присутствует в работах
-
Туда же целиком относятся точки
Манжерок
Укок

Re: Алтай

Все высказывания, не относящиеся непосредственно к вопросу районирования Алтая, перенесены в тему О системе вообще.

Убедительно прошу участников форума (прежде всего - Анну Цветкову) не обсуждать все имеющиеся вопросы в первом попавшемся месте (особенно, если темы для обсуждения этих вопросов уже открыты). Обсуждения потом очень трудно потом разделять.

Re: Алтай

Анна Цветкова пишет:

Я ответила уже на том же уровне детальности, что и использованный Вами.

конкретно, есть вопрос, - как разграничить - Горный Алтай, и Рудный Алтай (описание границ)

а, против данного набора тегов, никто и не возражает

Re: Алтай

Анна Цветкова пишет:

Я ответила уже на том же уровне детальности, что и использованный Вами.

Я просил более детальное описание. Впрочем, похоже, я его не дождусь...

Анна Цветкова пишет:

- НО В НЕОДНОЗНАЧНОЙ СИСТЕМЕ
Какие теги там могут стоять?
Азия, непринципиально.
Сибирь, потому что Сибирь вообще-то страна горная, и существует
Западная Сибирь, потому что Алтай в России умещается в границы Западной Сибири
Бассейн реки Обь
Алтае-Саянская горная страна
Горы Южной Сибири, как часть Алтае-Саянской горной страны
Алтайские горы, чтобы обьединить Горный и Рудный Алтай, границы которых мне не ясны
Горный Алтай
могу отказаться от тега Северный Горный Алтай, хотя флористическая граница там заметна, и это деление, по-разному, присутствует в работах
-
Туда же целиком относятся точки
Манжерок
Укок

Это - набор тегов, а не система районирования Алтая.

Re: Алтай

Система районирования и есть "набор тегов", а именно набор территорий, обозначенных какими-то символами, ссылками. Тег - это символ с однозначным контентом.
В однозначной системе, уже готовый, представленный просто так, без гарантий рассмотрения, без шагов навстречу, - не дождётесь.
Моя система не закрывает возможности существования какому-либо мнению, например что КТП целиком и полностью относится к Горам Южной Сибири, или, например, к Равнинам Западной Сибири.
Я предлагаю интеграцию.

Отредактировано Анна Цветкова (2010-11-21 17:42:21)

Re: Алтай

Андрей Любченко пишет:

конкретно, есть вопрос, - как разграничить - Горный Алтай, и Рудный Алтай (описание границ)
а, против данного набора тегов, никто и не возражает

Не знаю как разграничить. Предлагаю по бассейнам рек собственно Оби и Иртыша. Но я спрошу что об этом думают авторы точек Восточного Казахстана, а не буду навязывать своё мнение как обязательное.
Как раз против такого набора тегов и есть возражения. не было бы их, не было бы и этой дисскусии.

Re: Алтай

Анна Цветкова пишет:

Система районирования и есть "набор тегов", а именно набор территорий, обозначенных какими-то символами, ссылками.

Система и набор тэгов имеют одно принципиальное различие. Система - это набор взаимосвязанных элементов, набор тегов (ключевых слов) - это набор независимых элементов.

На основании набора тэгов построение какой бы то ни было иерархии невозможна, а без иерархии невозможна "вертикальная" (от точек к регионам) агрегация данных. Именно поэтому на этапе проектирования той части сайта, которая связана с географическими точками, фолксономия была отвергнута.

Система районирования подразумевает однозначное деление территории на выделы. Альтернативное деление могут обеспечить другие системы, но не эта же.

Re: Алтай

Анна Цветкова пишет:

В однозначной системе, уже готовый, представленный просто так, без гарантий рассмотрения, без шагов навстречу, - не дождётесь.

Так Вы представите на рассмотрение Вашу систему районирования Алтая? Рассмотрение гарантирую!

Re: Алтай

Дело в том что я опасаюсь что в однозначных системах ФГ-деления (по сути это будет новое произвольное административное деление) предоставленный мной контент будет интерпретирован превратно и только так.
Я не против существования базовой, допустим оффициальной, первой предлагаемой, системы ФГ-положения. Если будут чётко обозначены выделы то мои точки попадут туда автоматически.
Однако мне уже выписан отказ от сотрудничества. Жаль.
PS. Система тегов предполагает иерархию, существование как иерархических вертикальных, так и горизонтальных связей.

Re: Алтай

Дмитрий Орешкин пишет:
Анна Цветкова пишет:

В однозначной системе, уже готовый, представленный просто так, без гарантий рассмотрения, без шагов навстречу, - не дождётесь.

Так Вы представите на рассмотрение Вашу систему районирования Алтая? Рассмотрение гарантирую!

Дмитрий, я готова это обсуждать. Готова прийти к решению по существующим точкам.
А именно, оставить пока все теги, даже если они пересекаются по территориям. И шагнуть наконец другой ногой. А там видно будет.

Re: Алтай

Анна Цветкова пишет:

Дело в том что я опасаюсь что в однозначных системах ФГ-деления (по сути это будет новое произвольное административное деление) предоставленный мной контент будет интерпретирован превратно и только так.

Анна, причём здесь административное деление? Какое отношение административное деление имеет к физико-географическому??! Понимаете ли Вы, чем они отличаются???

И давайте наконец прекратим отвергать, ничего не предлагая взамен!

Re: Алтай

Да, административное деление дано нам извне, опирается на закон и однозначно. ФГ-деление - это научное деление, в первую очередь. Оно работает со своим контентом, имеет свои принципы, подходы, методы, в 3х имеет свой адресат - в первую очередь учёных, а так же тех, кто хочет узнать мнение науки по данному вопросу существующий в данный момент времени. ФГ-деление всегда останется дискуссионным.

Re: Алтай

Помогите разобраться, что за термин "Центральный Горный Алтай"? Что входит в это понятие? Заранее всем спасибо.

Re: Алтай

Николай, погодите пару недель. Я почитаю внимательно "Физическую географию СССР", перенесу в справочный центр то, что там написано, и все мы будем пользоваться этим районированием.

Re: Алтай

Выдел "Центральный Горный Алтай" встеречается в работах биологов и, в частности, ботаников. Это высокогорный аридный Горный Алтай в пределах России. Юго-Западный Горный Алтай находится в Казахстане, к нему, или к части его, применяют название Рудный Алтай. Южный Алтай находится в Китае (Джунгария ака Уйгурия) и в Монголии, Юго-Восточный Горный Алтай в Монголии, его ещё называют Монгольским Алтаем. Граница Северного и Центрального Горного Алтая спорна. Я предлагаю к центальному относить бассейн р. Сумульта и южнее, далее граница неплохо совпадает с границами районов и идёт по многим, трудно отделимым, тектоническим разломам, самый знаменитый из которых есть Ороктойский разлом. Далее граница идёт по г. Сарлык и далее на запад по Семинскому хребту.
-
Возможно разделять Горный Алтай на Северный и Центральный вообще не понадобится. Однако замечу: флористическая граница там одна из самых чётких на всём Горном Алтае.

Re: Алтай

Поскольку на Экосистеме описание районирования оказалось недостаточно чётким, пришлось обратиться к Интернету. Используя этот сайт, удалось получить достаточно детальное районирование Алтая. Рудный Алтай там не описан, но его границы (хорошо согласующиеся с прочими районами) удалось найти здесь.

Чтобы визуально представлять себе, о чём идёт речь, воспользуемся картой с "Экосистемы":
http://www.ecosystema.ru/08nature/world/geoussr/p308.png

  1. Северный Алтай
           

    1. Ануйский хребет

    2. Бащелакский хребет

    3. Семинский хребет

    4. Тигирекский хребет

    5. Чергинский хребет

       

  2. Северо-Восточный Алтай
           

    1. Бийская грива

    2. хребет Алтынту

    3. хребет Корбу

    4. хребет Торот

    5. хребет Иолго

    6. Абаканский хребет

    7. Сумультинский хребет

       

  3. Восточный Алтай
           

    1. Айгулакский хребет

    2. Чулышманский хребет

    3. Чулышманское плоскогорье

    4. Шапшальский хребет

    5. хребет Тонгош

       

  4. Юго-Восточный Алтай
           

    1. Курайская котловина

    2. Курайский хребет

    3. плоскогорье Укок

    4. Северо-Чуйский хребет (восточные отроги)

    5. хребет Сайлюгем

    6. хребет Чихачёва

    7. Чуйская котловина

    8. Чулышманское плоскогорье (юго-восточная часть)

    9. Южно-Чуйский хребет (восточные отроги)

       

  5. Южный Алтай
           

    1. Курчумский хребет

    2. массив Табын-Богдо-Ола

    3. Нарымский хребет

    4. хребет Сарымсакты

    5. хребет Южный Алтай

       

  6. Центральный Алтай
           

    1. Абайская котловина

    2. Катандинская котловина

    3. Катунский хребет

    4. Коксуйский хребет

    5. Коргонский хребет

    6. Северо-Чуйский хребет

    7. Теректинский хребет

    8. Уймонская котловина

    9. хребет Листвяга

    10. хребет Холзун

    11. Южно-Чуйский хребет

       

  7. Рудный Алтай
           

    1. Ивановский хребет

    2. Калбинский хребет

    3. Колыванский хребет

    4. Убинский хребет

    5. Ульбинский хребет

       

Есть ли замечания и альтернативные предложения?