Тема: Долина реки Чульча

Зрелище конечно грандиозное! А какова высота этого водопада?

Re: Долина реки Чульча

Около 160 м

Re: Долина реки Чульча

Марина, а как обстояли дела с клещевым энцефалитом в той местности.

Re: Долина реки Чульча

А что, где-то на Алтае с ним очень хорошо дела обстоят? Сейчас, похоже, везде, южнее севера Карелии, прививка не повредит...

Re: Долина реки Чульча

Распространение энцефалита зависит не только от широтности , но и от высотности (по понятным климатическим причинам). Например на Юж. Урале считается, что выше 900 м его нет, в чем я убедился на собственном опыте - клещей на таких высотах не было. Мне хотелось бы узнать у Марины дела ли они (если это была группа) прививки, и встречали ли клещей, а если встречали, то примерно на каких высотах?

Отредактировано Алексей Титов (2010-11-20 23:28:14)

Re: Долина реки Чульча

Да, конечно. Только ведь для того, чтобы попасть в горы, надо пройти у подножий...

Re: Долина реки Чульча

Если горы имеют большую высоту, то начало маршрута тоже начинается не с маленькой.

Re: Долина реки Чульча

Прививку от энцефалита я регулярно делаю, но в этой поездке мы клещей вообще не видели. Последний раз видела их в низовьях реки Большой Чивыркуй позапрошлым летом, по высоте она примерно на одном уровне с Байкалом. Тогда три штуки присосались к одному из немногих в нашей группе, у кого прививка была wink

Re: Долина реки Чульча

На Байкале я клещей в июле цеплял, ближе к урезу воды, но это низко. Прививок никогда не делал, поэтому к Вам два вопроса.
1. Скажите, прививки вы делаете в экстренном порядке -  за 1-3 месяца, или в системе, начиная (кажется) с осени?
2. Прививки делаете комплексные (энцефалит, боррелиоз) или нет, и какая вакцина?
Может быть сообщите еще какие-то необходимые подробности.

Re: Долина реки Чульча

Прививку делала по системе: первую и вторую с интервалом 2 месяца (в начале апреля и в начале июня - на Урал выезжали в середине июля), затем снова через год (я делала в мае), а теперь нужно раз в три года делать ревакцинацию. Препарат был энцевир, по крайней мере в последний раз.

Re: Долина реки Чульча

Спасибо.