Тема: Дальние Зеленцы

Дим, это морена? Или в данном случае (при отсутствии ледника) должно по другому называться?

Re: Дальние Зеленцы

Там как-то сложно с отложениями получается. Где-то в Сети видел статью про геологию ДЗ и окрестностей (к сожалению, не сохранил ссылку), так там написано, что собственно ледниковых отложений там мало, преобладают морские. Но вот конкретно эти я склонен считать мореной - степень окатанности меньше, да и вообще похоже на моренные россыпи около Мурманска.

Re: Дальние Зеленцы

Территория Кольского полуострова постепенно поднимается, а Дальние Зеленцы расположены почти на уровне моря. В прошлом все эти места находились под водой (уже после ухода ледника). В таком случае, каменные россыпи могли появиться из айсбергов с вмороженными в лёд фрагментами донных морен при их таянии в море.  Такие отложения называются тиллиты и представляют собой в исходном виде грязь с валунами (по сути, переотложенную в море донную морену). Со временем, при дальнейшем поднятии, прибой и течения в прибрежных условиях вымели весь мелкозём и оставили валуны.

Re: Дальние Зеленцы

Дмитрий Орешкин пишет:

Где-то в Сети видел статью про геологию ДЗ и окрестностей (к сожалению, не сохранил ссылку), так там написано, что собственно ледниковых отложений там мало, преобладают морские.

Дима! Найдите в Питере первую книжку в этом списке http://www.mmbi.info/page41/a8/ , там есть целая глава про всё вас интересующее, авторы - Максим Митяев и Марина Герасимова. Эта монография есть в библиотеке ЗИН, ГосНИОРХ.

Re: Дальние Зеленцы

Спасибо, попробую. Только мне сейчас проще час рыскать в Интернете в поисках потерянной статьи, чем на Васильевский выбираться smile

Re: Дальние Зеленцы

Растительность и ландшафты   Восточного   Мурмана  (Баренцево море)  А.Д. Виталь Беломорская биостанция МГУ http://copy.yandex.net/?fmode=envelope& … mp;keyno=0

Re: Дальние Зеленцы

Видел лучше - там были такие чудные диаграммы поперечных сечений прибрежных территорий.

Re: Дальние Зеленцы

Это, конечно, краткий обзор.