Тема: Ballota nigra

На плёнку снято?

Re: Ballota nigra

Да. Почти все выложенные фото плёночные.

Re: Ballota nigra

Анатолий, а цифровой камерой Вы уже обзавелись?

Re: Ballota nigra

Видимо, да -

Re: Ballota nigra

Владислав правильно вычислил цифровые снимки. Их пока три, и все принадлежат Rumex lonaczevskii.  "Ляпнул" же я их телефоном. В принципе, удобно -  всегда с собой  "под рукой", в рабочее состояние приводится нажатием одной кнопки. Да и "вес" снимка на сайте ограничен, а телефонного вполне хватает.  Разрешение 800 на 600 точек можно получить используя лишь 0,5 Мпик камеру, получив при этом снимок не уступающий по качеству ( в смысле резкости ) снимкам, сделанным на бюджетных советских плёночных фотоаппаратах.

Re: Ballota nigra

Анатолий, пора Вам нормальной цифровой камерой обзаводиться smile Да, и телефон иногда качественные снимки выдаёт, но в чуть более сложных условиях скорее всего начнёт страшно "шуметь" и устраивать прочие неприятности. А что касается сканов - лет пять-десять назад они были бы всех устроили, но сейчас шумы и прочие актефакты с плёнки и отпечатков делают их попросту морально устаревшими.

Re: Ballota nigra

На моём телефоне не плохая ( употребительно для телефонов ) 3 Мпик камера с широким выбором ручных настроек, плюс фотоспышка. Единственный серьёзный минус - отсутствие ручной фокусировки. Несмотря на наличии режима "макро" камера откровенно промахивается мимо объекта съёмки, если объект тоненький стебелёк или мелкий цветок. Но после нескольких неудачных попыток, снять более-менее нормально удаётся. А вот тот же объект снять с помощью недорогого цифрового аппарата ( несмотря на более широкую гамму ручных настроек по сравнению с телефонами ) не удаётся. Вот только из-за этого и задумываюсь над приобретением цифровика. А пока буду выкладывать плёночные фото ( да простят меня за это модераторы ), моей целью является не демонстрация того, что я когда-то где-то что- то смог  сделать " на коленке" , а более точного определения растений, которых зафиксировал на плёнку. Это важно для научной, экологической, просветительной деятельности, к которой пытаюсь приобщиться вместе с другими интузиастами - любителями и учёными, в экологических проектах, посвящённых степям и дельте Дона. В этом плане данный сайт оказывает огромную и неоценимую помощь в определении растений, за что Большое спасибо создателям и участникам " Плантариума "!

Re: Ballota nigra

Хорошо, но всё же имейте в виду - постепенно фото низкого качества я буду удалять, особенно при появлении более высококачественных аналогов.

Что касается недорогих "компактов" - загляните сюда.