Re: Вопросы дилетанта

Светлана Камаева пишет:

Вот  общий  вид  с  бутонами.

похоже, - валериана это у вас

Re: Вопросы дилетанта

43515

Re: Вопросы дилетанта

Похоже.  Меня  смущает,  что  валериана  эта  ростом  выше  меня....   

Интересно,  если  в  огороде  посадить,  как  кот  к  ней  отнесётся?  smile

Re: Вопросы дилетанта

Светлана Камаева пишет:

если  в  огороде  посадить,  как  кот  к  ней  отнесётся?

- положительно !!! smile

Re: Вопросы дилетанта

Цветки  меня  смущают!!!  Посмотрите,  у  Валерианы  бузинолистной  цветки,  извините  моё  невежество,  похожи  на  кувшинчики.  А  на  моей  фотке -  там  какие-то  шипастые  шарики  с  лепестками....

Или  я  опять  два  "похожих"  растения  попутала?  roll

Отредактировано Светлана Камаева (2010-11-13 14:38:19)

Re: Вопросы дилетанта

у Валерианы - 71 субтаксон ..., - не все с изображениями

грузите на Пла. и ждите специалиста

Re: Вопросы дилетанта

Валерьянку  я  нашла,  и  цветки  у  неё  характерные....  Бузинолистная  и  описанию  соответствует.  Летом  проверю  посредством  кота.  smile)) 
  А  цветки,  которые  я  здесь  выложила  -  левые!     Больше  всего  меня  сейчас  интересует  -  откуда  у  меня  фото  этих  цветков.... Лиловых  с  шариками....  И  что  это  такое....  Ну,  что  я  валерьянку  с  василистником  попутала  -  это  ерунда,  с  моим  "багажом  ботанических  знаний"  это  ещё  не  самое  плохое.  А  вот  где  и  когда  я  сняла  эти  "шарики"?....    И  как  оно  выглядело  "в  натуре"?  То  есть  общий  вид  и  листики....  Пойду  думать...

Re: Вопросы дилетанта

с бутонами - это валерьяна, а расцветшее - тысячелистник

Re: Вопросы дилетанта

Коты реагируют на валериану очень по-разному. Как и люди на брагу... Живший у нас во времена моего детства сожрал большой веник сухих корней. Теперешний ни в каком виде не интересуется.

Re: Вопросы дилетанта

Денис Мельников пишет:

с бутонами - это валерьяна, а расцветшее - тысячелистник

У  тысячелистника  такие  интересные  цветки?  roll  Потрясающе....  Денис,  получается,  эти  "шарики"  -  бутоны?  И  они  потом  раскрываются?  roll  Кто  бы  мог  подумать....

Знаете,  я  с  тех  пор,  как  купила  фотоаппарат  и  начала  снимать  растения  и  птичек,  чувствую  себя  подозрительно  счастливым  человеком....  Почти  как  в  детстве....  Может,  это  маразм  так начинается?  smile

Отредактировано Светлана Камаева (2010-11-14 14:31:06)

Re: Вопросы дилетанта

Лена Глазунова пишет:

Коты реагируют на валериану очень по-разному. Как и люди на брагу... Живший у нас во времена моего детства сожрал большой веник сухих корней. Теперешний ни в каком виде не интересуется.

  Какой  именно  валерианы?  Мой  кот  к  валерьянке  неравнодушен,  если  разжевать  таблетку  -  немедленно  лезет  целоваться....

Re: Вопросы дилетанта

Моя тоже от валерианы балдеет. smile
http://s61.radikal.ru/i174/0906/6f/be4d420b8b8d.jpg

Re: Вопросы дилетанта

Светлана Камаева пишет:
Лена Глазунова пишет:

Коты реагируют на валериану очень по-разному. Как и люди на брагу... Живший у нас во времена моего детства сожрал большой веник сухих корней. Теперешний ни в каком виде не интересуется.

  Какой  именно  валерианы?  Мой  кот  к  валерьянке  неравнодушен,  если  разжевать  таблетку  -  немедленно  лезет  целоваться....

Какая была валериана - не помню. Точнее - не знаю. Но мой теперешний кот - убеждённый teetotaler, ни настойкой, ни свежими побегами-корнями не интересуется. Мне вообще-то кажется, коты скорее Nepeta cataria сожрут, чем валериану. Говорят ещё, актинидию объедают беспощадно...

Re: Вопросы дилетанта

http://img-fotki.yandex.ru/get/4510/svetlana-stenno.1/0_50be4_d53aa5a7_L.jpg
«зонтик» на Яндекс.Фотках
Какое-то  незнакомое  зонтичное растение,  в  большом количестве  на  пойменном  лугу.  Вот  листья. http://img-fotki.yandex.ru/get/5802/svetlana-stenno.1/0_50beb_622cc1d8_L.jpg
«лист» на Яндекс.Фотках Общая  высота  -от  метра д о  полутора,  есть  экземпляры  выше.

Re: Вопросы дилетанта

Борщевик сибирский.

Re: Вопросы дилетанта

Ага, этот местный, не страшный...

Re: Вопросы дилетанта

То  есть,  пусть  растёт?  smile  А  какой-  страшный?

Re: Вопросы дилетанта

Сосновского yikes

Re: Вопросы дилетанта

Пойду,  погляжу...

Re: Вопросы дилетанта

http://img-fotki.yandex.ru/get/4602/svetlana-stenno.1/0_50c59_cecfb615_L.jpg
«герань» на Яндекс.Фотках  герань луговая?

Re: Вопросы дилетанта

да, луговая

Re: Вопросы дилетанта

Спасибо.  Красавица  какая....

Re: Вопросы дилетанта

http://img-fotki.yandex.ru/get/4906/svetlana-stenno.1/0_50ce0_6ee18c33_L.jpg
«что это такое?» на Яндекс.Фотках
Это  я  так  понимаю  два растения,  одно  то  ли  плодоносит, то ли  засохло, а второе?  что  это  за  такие белые  загогулины  на  бутонах?  И  вообще,  что  это  такое?

Re: Вопросы дилетанта

Осока. Зелёный колосок - пестичные цветки, бурый - тычиночные. И это уже не бутоны

Re: Вопросы дилетанта

Обалдеть! roll Я  замечала,  что  у  осоки  встречаются  разные  колоски.  даже  на  одном  стебле  двойные,  но  чтобы  так....   Это,  что,  уже  зернянки  недозрелые?  А  какая  осока?

Отредактировано Светлана Камаева (2010-11-20 13:11:25)