Тема: Phelipanche lanuginosa

Кто-нибудь встречал в литературе русский вариант комбинации Phelipanche lanuginosa? Во всех просмотренных мною источниках она фигурирует как Orobanche caesia. Или придётся самим "придумывать"? smile

Re: Phelipanche lanuginosa

если о переводе, то - "lanuginosa", переводят как - /шерстистый/мохнатый/

Re: Phelipanche lanuginosa

А похоже, что название-то незаконно: приоритет имеет эпитет caesia.
Phelipanche caesia (Reichenb.) Sojak. 1972, Časop. Narodn. Muz. (Praha), Odd. Přirod. 140, 3–4 : 129. – Orobanche caesia Reichenb. 1829, Iconogr. Bot. (Pl. Crit.), 7 : 48, tab. 936.
Phelipanche lanuginosa ( C.A. Mey. ) Holub, 1990, Preslia, 62(3): 196. - Phelypaea lanuginosa C.A. Mey. 1830, in Ledeb. Fl. Alt. 2: 460.
Или же это разные виды, но тогда их синонимизация неправильна.

Re: Phelipanche lanuginosa

Т.е. это однозначно синонимы? Тогда да - явный приоритет за caesia.

Re: Phelipanche lanuginosa

Phelypaea lanuginosa входит в число синонимов Orobanche caesia и во Флоре СССР, и во ФЕЧ СССР.

Re: Phelipanche lanuginosa

Прав Александр, приоритет за caesia. Я рассматривал этот вопрос, когда готовил конспект для АГС - надеюсь, статья скоро выйдет в Turczaninowia.

Re: Phelipanche lanuginosa

Видимо, эта информация у меня как раз из твоего конспекта. Я почему-то считал, что он уже опубликован.

Re: Phelipanche lanuginosa

Не следует ли и нам скорректировать основное название вида?

Re: Phelipanche lanuginosa

Или хотя бы поместить это в раздел "Прочая информация"?

Re: Phelipanche lanuginosa

Однозначно поместить!

Re: Phelipanche lanuginosa

Давайте всё-таки сделаем основным приоритетное название Phelipanche caesia (Rchb.) Sojak.

Re: Phelipanche lanuginosa

Сделал.

Re: Phelipanche lanuginosa

W. Greuter (Med-Checklist Notulae 15. Willdenowia 19(1): 38. 1989) указывает, ссылаясь на Kerguelen (Lejeunia ser. 2, 120: 136. 1987) (\той публикации я не видел), что 7-й том "Iconographia Botanica" Райхенбаха, в котором было обнародовано название Orobanche caesia Rchb., вышел из печати не ранее 1831 г. (несмотря на то, что на титульной странице стоит 1829 г.). Если это действительно так, то приоритетным должен считаться эпитет 'lanuginosa' (как и принято в Euro+Med):
http://ww2.bgbm.org/EuroPlusMed/PTaxonD … Fk=7500000

Re: Phelipanche lanuginosa

Возражений против возвращения  Phelipanche lanuginosa (C.A. Mey.) Holub в статус основного названия нет?