Тема: Дальние Зеленцы

Дмитрий, прибрежные скалы сложены красными гранитами, или цвет их ближе к серому?

Re: Дальние Зеленцы

Они не совсем красные, скорее красновато-серые. Конечно, с цветом мог несколько ошибиться - на Аварийном был один раз, так что хорошо запомнить не успел. Думаю, Евгений Берестовский сможет сказать, насколько сильно я наврал smile

А вообще гораздо более красная Красная Скала. Но она будет попозже.

Re: Дальние Зеленцы

Мне интересен их возраст. Я читал что "Возраст  гранитов Мурманского побережья - архейский; следуя Полканову, принимается, что серые граниты, олигоклазовые, - более древние, и красные микроклиновые граниты - более молодые." http://www.evgengusev.narod.ru/geomorph/panov-1941.html

Re: Дальние Зеленцы

К сожалению, я в геологии ни бум-бум, и ничего прокомментировать не могу sad

Re: Дальние Зеленцы

К вопросу о красных гранитах Красной Скалы:

Re: Дальние Зеленцы

Дмитрий Орешкин пишет:

К вопросу о красных гранитах Красной Скалы:

Re: Дальние Зеленцы

Может быть, что это и не граниты вовсе: для гранита характерны мелкозернистость и неровные сколы. А на этих скалах большие гладкие сколы. Быть может, это полевой шпат (он очень обычен), или же ещё что-либо. Без образцов и специалистов нет смысла гадать.

Re: Дальние Зеленцы

Да, полевой шпат там наверняка преобладающий минерал (он один из немногих, который я вроде умею отличать). Что же до горной породы - может и не гранит, так что подпись откорректирую.

Re: Дальние Зеленцы

Владимир Иванов пишет:

Может быть, что это и не граниты вовсе: для гранита характерны мелкозернистость и неровные сколы.

Граниты бывают и крупнозернистыми, напр. гранит-рапакиви (гнилой гранит) http://ru.wikipedia.org/wiki/Гранит-раппани я из него пальцами полевой шпат выламывал (см.фото)

Кроме того:
"Побережье Восточного Мурмана сложено гранитами и гранито-гнейсами, которые прорезаются многочисленными интрузиями диабазов. Болдыревым [Болдырев, 1913] граниты Восточного Мурмана разделяются на основании петрографических признаков на 2 группы: 1) красные граниты, богатые микроклином, часто бесслюдистые; 2) серые граниты, обогащенные биотитом и меньше содержащие кварца. В отдельных частях побережья граниты через гранито-гнейсы переходят в типичные гнейсы. В западной части Восточного Мурмана известны порфировидные граниты и кварцевые диориты [Лупанова, 1935]. Диабазовые породы, распространенные в западной части описываемого побережья, Н.П. Лупановой разделяются на габбро-диабаз, конго-диабаз и порфировидвый диабаз. Возраст гранитов Мурманского побережья - архейский; следуя Полканову, принимается, что серые граниты, олигоклазовые, - более древние, и красные микроклиновые граниты - более молодые. Возраст диабазовых интрузий Мурмана датируется нижним палеозоем - силур-девон [Куплетский, 1932]." (ссылка указана выше)

Отредактировано Алексей Титов (2010-11-19 22:58:04)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_3007__.jpg 269.21 kb, 83 раз(а) скачан с 2010-11-19 

Re: Дальние Зеленцы

Кстати, в районе Восточного побережья Ярнышной между Бобровым ручьём и кутом губы есть ещё один "пупырь", значительно меньших, чем Красная Скала, размеров, но сложенный похожими по цвету породами (близко не подходил, а потому в идентичности не уверен). Похоже, что обе возвышенности - какие-то интрузии, сложенные иными, чем окружающие сопки, породами.

Re: Дальние Зеленцы

Ну конечно же, бывают и крупнозернистыми! Особенно рапакиви, такой древний реликт, сейчас таких уже не делают smile
Но даже в рапакиви не бывает зёрен в десятки сантиметров, так чтобы было видно на общем плане wink

А вот насчёт порфировидных диабазов и прочих геологических кундштюков - без комментариев. Только с образцами  (а то и с петрологической лабораторией - шлифы, микроскопы, реактивы) можно разобраться.

Re: Дальние Зеленцы

Дмитрий, а Красная Скала находится где-то в р-не оз. Промерного или ближе к м.Танин Нос?

Re: Дальние Зеленцы

Про Танин Нос никогда не слышал, но Промерное совсем рядом. Здесь немного его видно справа от Красной Скалы:

Re: Дальние Зеленцы

Да, кто такая Таня? smile

Re: Дальние Зеленцы

Это надо Евгения спрашивать...

Re: Дальние Зеленцы

Дмитрий Орешкин пишет:

Про Танин Нос никогда не слышал

Лена Глазунова пишет:

Да, кто такая Таня?

Таня  - это Таня http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode= … mp;keyno=0
Это ответ и мне и вам.

Re: Дальние Зеленцы

Спасибо. Только происхождение топонима всё равно непонятно.

Re: Дальние Зеленцы

"За четырёхэтажным домом (основным сосредоточием жизни в посёлке)..."
К сожалению, за дом я не заглянул.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента дом.jpg 132.95 kb, 57 раз(а) скачан с 2010-11-20 

Re: Дальние Зеленцы

Теперь перед ним ещё стоит бочка с водой - водовод засорился, а прочистить так и не смогли sad Приходилось воду на третий этаж вёдрами таскать... Владелец турбазы в Шанхае вызвал бурильную установку из Питера (машины мы встретили по пути в ДЗ), посему сейчас имеет воду из скважины.

Re: Дальние Зеленцы

Дмитрий Орешкин пишет:

Это надо Евгения спрашивать...

Отвечаю. На морской карте побережья мыс Танин Нос расположен на восточном берегу губы Ярнышная на выходе в районе в/ч - в местном лексиконе т.н. "Сопка". Те, кто знал топонимику, увы - уже на Погосте.

Отредактировано Евгений Берестовский (2010-11-20 19:09:23)

Re: Дальние Зеленцы

Понятно...

Re: Дальние Зеленцы

Прочитайте, не пожалеете.
Слезскинский А.Г. Поездка на Мурман: Путевые заметки //Ист. вестник. — 1898. — Т. 71, №3. — С.981–1020; Т.72, №4. — С.152–191. http://qwercus.narod.ru/slezskinsky_1898.htm