Тема: Колывань-Томское плато

Здесь (и далее здесь) поднят вопрос, к какому физико-географическому региону относить Колывань-Томское плато (КТП).

Нашёл вот здесь вот такую фразу:

КА [Кузнецкий Алатау] входит в состав Алтае-Саянской горной страны, являясь частью Салаиро-Кузнецкоалатауской горно-равнинной области, наряду с Колывань-Томским плато, Кузнецкой впадиной, Салаирским кряжем, нагорьем Горной Шории (Олюнин, 1975; Алпатьев и др., 1976; Географический..., 1986).

Конечно, работа не совсем профильная, но здесь есть указание на принадлежность Колывань-Томского плато к Алтае-Саянской горной стране. Из этого следует, что КТП корректнее относить к горам Южной Сибири.

Re: Колывань-Томское плато

Дмитрий Орешкин пишет:

КТП корректнее относить к горам Южной Сибири.

Или же к переходной зоне от равнины к горам.

Re: Колывань-Томское плато

Если уж совсем не хочется относить КТП исключительно к горам Южной Сибири, можно описывать их положение одновременно в двух ветках, примерно так:

Западно-Сибирская равнина, Колывань-Томское плато; горы Южной Сибири, Колывань-Томское плато

Но это есть смысл делать лишь в том случае, если в каких-то источниках положение КТП действительно описано как в первой "ветке". Если нет, так и сущности плодить не надо.

Re: Колывань-Томское плато

Кое-какая информация о Колывань-Томской складчатой зоне:
http://mel31.ru/geology-and-geodesy/geo … skojj.html
http://tomsk.gov.ru/ru/tomsk_region/geological.html
http://www.insibtur.ru/?p=22
http://www.ggd.nsu.ru/iso/Shiraiso/envi … iron1m.htm
Можно ещё набрать в Google "колывань-томская возвышенность"

Отредактировано Александр Эбель (2010-11-20 10:19:57)

Re: Колывань-Томское плато

Схема морфоструктурного районирования гор юга Сибири.
Колывань-Томское плато - под номером 16а.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента S_Siberia.jpg 299.75 kb, 51 раз(а) скачан с 2010-11-20 

Re: Колывань-Томское плато

Александр Эбель пишет:

Схема морфоструктурного районирования гор юга Сибири.

Т.е. входит в регион "горы Юга Сибири".

Re: Колывань-Томское плато

По мнению авторов карты
По мнению А. Эбеля КПТ относится к Западной Сибири, а не к Южной Сибири, так прописано у него в географических точках. Это было сделано ещё до вашего безумного крестового похода.

Re: Колывань-Томское плато

Анна Цветкова пишет:

По мнению А. Эбеля КПТ относится к Западной Сибири, а не к Южной Сибири, так прописано у него в географических точках.

Анна, не надо делать поспешных выводов. К Западной Сибири я стал относить Колывань-Томское плато лишь после того, как кто-то (не я сам) прописал в цепочке именно такое его положение (хотя для себя продолжал и продолжаю считать, что это часть Алтае-Саянской горной области). Своё мнение не хочу никому навязывать. Ссылки выше дал, так что решайте уже без меня. Карта - из книги "Равнины и горы Сибири. М., 1975".

Re: Колывань-Томское плато

Спасибо за уточнение своей позиции, Александр. Надо думать что не кто-то прописал это в Ваших точках, Вы лишь сделали  по аналогии, не придавая этому большого значения. Так же поступала и я, надеясь что система фг-районирования сложится эволюционно, пусть и нескоро. Сама бы я включила КПТ во многие пересекающиеся общности, в частности:
Равнины и равнинные плато Западной Сибири;
Алтае-Саянская горно-равнинная область;
...

Re: Колывань-Томское плато

Анна Цветкова пишет:

Надо думать что не кто-то прописал это в Ваших точках, Вы лишь сделали  по аналогии, не придавая этому большого значения

Именно это я и имел в виду в предыдущем высказывании.

Re: Колывань-Томское плато

Да, Александр тут не причём. Был такой вопрос, но все промолчали... До этого Сибирь в цепочке не указывали совсем. Важно определиться с ней см. http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=14112

Александр Эбель пишет:

для себя продолжал и продолжаю считать, что это часть Алтае-Саянской горной области). Своё мнение не хочу никому навязывать.

Не навязывайте, а высказывайте, тем более что оно конструктивное и полезное.

Re: Колывань-Томское плато

Считайте, что уже высказал hmm

Re: Колывань-Томское плато

Александр, у меня к Вам вопрос. Ограничивается ли в Вашем понимании выдел Алтае-Саянская горная область территорией бывшего СССР?

Re: Колывань-Томское плато

Нет, конечно. Даже Большой Алтай выходит далеко за пределы России и Казахстана.

Re: Колывань-Томское плато

Александр Эбель пишет:

Нет, конечно. Даже Большой Алтай выходит далеко за пределы России и Казахстана.

Это совпадает с моим пониманием. smile

Re: Колывань-Томское плато

Подскажите, как Колывань-Томское плато мы привязываем.
Сибирь, Южная Сибирь, Колывань-Томское плато?
Как лучше - Южная Сибирь или Горы Южной Сибири?
Алтае-Саянская горная область (Алтай и Саяны объединены или лучше для поиска их разделение) В ГЭС они разделены.

Re: Колывань-Томское плато

Колывань-Томское плато непротиворечиво описывается как единая единица в составе Алтае-Саянской горно-равнинной области. Также оно входит целиком в выдел Равнины и плато Западной Сибири.
т.е. участвует в цепочках
Сибирь, Западная Сибирь, Равнины и плато Зап. Сибири, Колывань-Томское плато
Алтае-Саянская горно-равнинная область, Колывань-Томское плато