Тема: Callianthemum sajanense

Лютиковые хотя бы?

Отредактировано Анна Цветкова (2010-11-13 14:56:52)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Ran-t.jpg 254.15 kb, 51 раз(а) скачан с 2010-11-13 

Re: Callianthemum sajanense

Красивоцвет саянский

Re: Callianthemum sajanense

Вообще у нас (в отличие от "Флоры Сибири") Callianthemum angustifolium идёт как отдельный вид...

Re: Callianthemum sajanense

Александр, я angustifolium  не знаю, по ФС - саянский. Если вы уверены, что это первый - то нужно переносить roll

Re: Callianthemum sajanense

Увы, я его тоже не знаю. Но по "Флоре СССР" это 2 разных вида, причём для Алтая как раз указан узколистный. Возможно, в действительности C. angustifolium и C. sajanense суть один вид, но в этом случае, насколько мне удалось разобраться, приоритетным названием является C. angustifolium (т.к. оно обнародовано на 2 стр. выше C. sajanense).

Re: Callianthemum sajanense

А почему же тогда во ФС приоритетен саянский? Вот нашел: саянский был описан как разновидность рутолистного в 1861 г. А узколистный - как вид в 1899 г. На 38 лет позже. Так что приоритет за саянским tongue

Re: Callianthemum sajanense

В ранге вида приоритет имеет название C. angustifolia.

Николай Степанов пишет:

А почему же тогда во ФС приоритетен саянский?

Это вопрос к Николаю Вальтеровичу.

Re: Callianthemum sajanense

Ранг вида для приоритета роли не играет. Играет роль время описания таксона. Как отдельный таксон саянский был был описан раньше. И на него была сделана ссылка при поздней комбинации.  Поправьте, если не так wink

Re: Callianthemum sajanense

http://ibot.sav.sk/icbn/main.htm
Art. 11.2

Re: Callianthemum sajanense

Да, согласно 11.2 приорететен C. angustifolia. Может быть во времена написания ФС этого пункта МКБН не было? hmm