Тема: Галереи субтаксонов

При всём уважении к ключам пользоваться ими при недостатке диагностических признаков для определения растений затруднительно. Поэтому было бы неплохо создать такую форму представления собранной информации, когда таксон был бы представлен перечнем главных изображений субтаксонов. Примерно так, как вот здесь.
При этом было бы желательно, чтобы, скажем, род на уровне семейства был бы представлен изображением наиболее распространённого вида (к примеру, по числу имеющихся фотографий)

Re: Галереи субтаксонов

Юрий Пирогов пишет:

Поэтому было бы неплохо создать такую форму представления собранной информации, когда таксон был бы представлен перечнем главных изображений субтаксонов.

Что делать, если у таксона нет ни одного фото? Например, у 3-х видов рода фото есть, а у 2-х - нет.

Юрий Пирогов пишет:

При этом было бы желательно, чтобы, скажем, род на уровне семейства был бы представлен изображением наиболее распространённого вида

Не очень надёжный показатель... Может просто сделать возможность назначения надвидовым таксонам основного изображения?

Re: Галереи субтаксонов

Дмитрий Орешкин пишет:

Что делать, если у таксона нет ни одного фото? Например, у 3-х видов рода фото есть, а у 2-х - нет.

Либо давать только перечень таксонов, имеющих изображения, либо дополнять его перечнем таксонов без изображения.

Дмитрий Орешкин пишет:
Юрий Пирогов пишет:

При этом было бы желательно, чтобы, скажем, род на уровне семейства был бы представлен изображением наиболее распространённого вида

Не очень надёжный показатель... Может просто сделать возможность назначения надвидовым таксонам основного изображения?

Можно и так, важен принцип назначения по наиболее распространённому виду.

Re: Галереи субтаксонов

Юрий Пирогов пишет:

Можно и так, важен принцип назначения по наиболее распространённому виду.

Лучше сделаю "волюнтаристский" интерфейс - тот, кто будет назначать фото главным, сам его и укажет. Оценить распространённость по числу фото нельзя. Иногда она демонстрирует скорее невоздержанность авторов-иллюстраторов smile

Re: Галереи субтаксонов

Нужно ли показывать главное фото таксона на странице "Список субтаксонов" (пример), "Галерея субтаксонов" (будет) и "Описание таксона" (пример, сейчас здесь оно не отображается)?

Вариантов два:

  • показывать на всех таких страницах и

  • не показывать нигде, кроме галереи субтаксонов и результатов поиска.

Re: Галереи субтаксонов

Мне кажется, не принципиально, надо смотреть по раскладке страницы.

Re: Галереи субтаксонов

Дмитрий Орешкин пишет:

Нужно ли показывать главное фото таксона на странице "Список субтаксонов" (пример)

Да, было бы здорово, если здесь вместо иконки с подсолнухом была бы превьюшка с характерной для вида фотографией. Давно об этом хотел написать.

Отредактировано Денис Мельников (2010-11-05 17:05:13)

Re: Галереи субтаксонов

Вместо иконки превьюшка быть не может. Превьюшка главного фото таксона может быть только дополнительно.

Вопрос, насколько она нужна? Насколько она полезна?

Re: Галереи субтаксонов

Для экзотических таксонов (при условии, что хорошо подобрано изображение) очень даже порой помогает.

Re: Галереи субтаксонов

Дмитрий Орешкин пишет:

Вопрос, насколько она нужна? Насколько она полезна?

Иногда нужно отобрать из ооочень большого списка видов самые подходящие. Например, желтоцветковые виды. Это можно быстро сделать также тогда, когда все виды рода еще не обработаны. После такого сужения области поиска легче определиться с нужным видом.

Re: Галереи субтаксонов

Если снимков этого вида ещё нет, не поможет...

Re: Галереи субтаксонов

это само собой. Я имел ввиду из того что есть.

Re: Галереи субтаксонов

Денис Мельников пишет:

Иногда нужно отобрать из ооочень большого списка видов самые подходящие. Например, желтоцветковые виды.

Эта задача будет решаться страницей "Галерея субтаксонов" - там будут все главные фото субтаксонов данного таксона (включен тот или иной субтаксон в определитель или нет - не важно).

Мой вопрос о том, нужно ли показывать превьюшку текущего таксона.

Re: Галереи субтаксонов

Дмитрий Орешкин пишет:

Нужно ли показывать главное фото таксона на странице "Список субтаксонов" (пример), "Галерея субтаксонов" (будет)

Я не очень понимаю что за "Галерея субтаксонов". Вот когда будет, можно будет сказать нужны ли превьюшки в списке субтаксонов. Если это одно и тоже, то повторяться нет смысла.

Re: Галереи субтаксонов

Юрий Пирогов пишет:

При всём уважении к ключам пользоваться ими при недостатке диагностических признаков для определения растений затруднительно.

А вот такое пожелание. Мы тут эти ключи составляем, пытаемся сделать их удобными, но не имеем обратного отклика от пользователей, тех, кто реально по ним пытается что-то определить. По крайней мере сейчас, основные виды уже обработаны. Хотя бы получить отклик по ним. А такой возможности не предусмотрено. Поэтому мы вслепую ищем решения. Может быть где-то нужно подправить признаки, внести новые или добавить, или, как я уже предлагал, особые признаки для осок, злаков, сложноцветных.

Re: Галереи субтаксонов

Денис Мельников пишет:

Я не очень понимаю что за "Галерея субтаксонов".

Примерно как здесь, только для каждого таксона, а не до кучи по семействам.

Re: Галереи субтаксонов

понятно. тогда этого хватит

Re: Галереи субтаксонов

Технический вопрос - почему на странице "Последние правки" красная звёздочка, показывающая, что у таксона отсутствует главное изображение, теперь стоит рядом со всеми таксонами видового ранга, даже с теми, у которых такое изображение назначено?

Re: Галереи субтаксонов

И ещё один вопрос-пожелание - нельзя на страницах с галереями субтаксонов отключить показ синонимов? Польза от них минимальная - всё равно картинки дублируются, а вот запутать они могут. Чего стоят только страницы с галереями Polypodium и Dryopteris - попробуёте разыскать там многоножки среди "многоножек":
Polypodium
Dryopteris

Re: Галереи субтаксонов

Можно. Вечером сделаю.

Re: Галереи субтаксонов

Андрей Ковальчук пишет:

Технический вопрос - почему на странице "Последние правки" красная звёздочка, показывающая, что у таксона отсутствует главное изображение, теперь стоит рядом со всеми таксонами видового ранга, даже с теми, у которых такое изображение назначено?

Забыл исправить. Вечером починю.

Re: Галереи субтаксонов

Я попробовал подобрать снимки для галерей субтаксонов всех не-цветковых растений (т.е. плаунов, хвощей, папоротников и голосеменных). Насколько возможно, старался выбирать снимки, на которых можно было бы разглядеть диагностиечские призанки группы. Хотелось бы услышать отзывы других участников по этому поводу.

Re: Галереи субтаксонов

Хорошо получилось, лично мне нравится smile
И почему я сразу не подумал о такой форме представления информации?...

Re: Галереи субтаксонов

Андрей Ковальчук пишет:

И ещё один вопрос-пожелание - нельзя на страницах с галереями субтаксонов отключить показ синонимов?

Там, где в есть и основные названия и синонимы, появилась ссылка-переключатель "Скрыть/Показать синонимы" (например здесь).

Андрей Ковальчук пишет:

почему на странице "Последние правки" красная звёздочка, показывающая, что у таксона отсутствует главное изображение, теперь стоит рядом со всеми таксонами видового ранга, даже с теми, у которых такое изображение назначено?

Больше не стоит http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/vinsent.gif

Re: Галереи субтаксонов

Андрей Ковальчук пишет:

Насколько возможно, старался выбирать снимки, на которых можно было бы разглядеть диагностиечские призанки группы.

Да, я тоже начал просматривать губоцветные и подбирать фотографии с наиболее яркими видовыми / родовыми признаками, в.ч. и габитусом. Именно такой принцип подбора фотографий, я думаю, и подразумевался изначально.

Отредактировано Денис Мельников (2010-11-10 00:42:25)