Тема: Пайер

Интересно, на этой высоте встречаются хоть какие-нибудь сосудистые растения?

Re: Пайер

Я думаю, что нет, но не только из-за сурового климата - кругом крупноглыбовые осыпи. Зато на снегу сидело много стрекоз.
Небольшой коментариий.
По центру - г. Пайер. Слева перевал Западно-Пайерский (1000 м) - за ним Европа, справа перевал Лекхойла (1120),  озеро находится на высоте ~ 900 м, за озером (если стать спиной к Пайеру) высокий ригель (~200м, он не виден на снимке). Спустившись с него я заметил первые сосудистые растения среди щебнисто-глыбовых россыпей.

Отредактировано Алексей Титов (2010-11-05 12:35:11)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_5697.jpg 169.83 kb, 95 раз(а) скачан с 2010-11-05 

Re: Пайер

На Сарлыке, Горный Алтай, 2507 м, на курумниках, крупноглыбывых осыпях, который там часты по склонам, тоже почти нет растений, потому как между крупными гладкими камнями глубокие плохо освещённые ямы, и ещё медленные оползни когда снег тает. Зато на самой пологой вершине, у снежников, растительности граздо больше.
Насекомых на горы ветер снизу заносит, за насекомыми следуют птицы.

Re: Пайер

Отсутствие растительности на курумниках, глыбовых осыпях связано с явлением солифлюкции, склоновыми процессами (на что Вы и указали), и такие места могут находиться на разной высоте. Вот, например, фото с Южного Урала (хр. Зигальга, высота около 1000м). Но в случае   с Пайером нужно не забывать о климатических условиях. Эта местность (900 м н.у.м.) относится к поясу холодных гольцовых пустынь (для юж.части Полярного Урала, на севере которой находится Пайер - 800м и выше) с очень коротким благоприятным периодом для вегетации.

Отредактировано Алексей Титов (2010-11-05 20:59:05)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Южный Урал.jpg 286.96 kb, 73 раз(а) скачан с 2010-11-05