Тема: Typha laxmannii

T. laxmannii характеризуется светло-коричневым или соломенным цветом женского соцветия. Это что-то из T. angustifolia s.l. У меня есть картинки подобных растений из Вор. обл. Пока не определился к чему это относить.

Re: Typha laxmannii

Фото получилось несколько затемнённым - на другом (с общим видом) початки более светлые. Хотя, честно признаться, я их и не расковыривал - может, и не Лаксмана. Вообще этот вид - кем бы он ни оказался - сейчас довольно обычен в Томске на участках с техногенным засолением.

Re: Typha laxmannii

Может пока к роду? Тогда больше вероятность, что еще кто-то захочет высказаться.

Re: Typha laxmannii

у виденного мной рогоза Лаксмана початки были рыжеватые, охряные. Не знаю наверняка насколько это может быть диагностическим признаком.
Интересно, в связи с чем те местообитания засоленные? Нефтяные разработки?

Re: Typha laxmannii

Золоотвал

Отредактировано Юрий Пирогов (2009-12-22 14:32:03)

Re: Typha laxmannii

Переношу к роду. К счастью - этот случай не "как всегда" - есть листов 5-6 гербария. Попробую показать местным спецам, если сам не разберусь. Только не знаю, по каким источникам определять - по "Флоре Сибири" кроме как к р. Лаксмана никуда и не выйти.

Денис Мельников пишет:

Интересно, в связи с чем те местообитания засоленные? Нефтяные разработки?

Нет, в окр. Томска, к счастью, нет нефтяных месторождений. Но коллеги рассказывали, что в той части области, где ведётся добыча нефти, T. laxmannii нередко встречается на заброшенных буровых площадках, шламовых амбарах и т.п. местах.

Re: Typha laxmannii

Могу отсканировать и выслать авторефераты Мавродиева и Дюкиной - в них ключи есть.

Re: Typha laxmannii

Буду премного благодарен!

Re: Typha laxmannii

Что-то никак не получается вставить в подписи к фото пробел перед датой sad

Re: Typha laxmannii

Это был мой коварный скрипт. Но я его обманул smile

Re: Typha laxmannii

О таком хитром способе я не подумал smile

Re: Typha laxmannii

T. laxmannii  он всё же. Типичное местообитание.

Re: Typha laxmannii

Николай, пока не спешите. Я уже достал этот гербарий - осталось добыть немного времени на его пристальное изучение.

Re: Typha laxmannii

Денис Мельников пишет:

Могу отсканировать и выслать авторефераты Мавродиева и Дюкиной - в них ключи есть.

Александр Эбель пишет:

Буду премного благодарен!

И я не против!

Re: Typha laxmannii

Извините за склероз, я выполнил свое обещание или всё еще нет?

Re: Typha laxmannii

Для рогоза Лаксмана листья слишком широкие и плоские - у его листа одна сторона плоская, а другая выпуклая сводом. Нужно посмотреть, есть ли у цветков прицветники, если есть, то это может быть Typha elatior Boenn. Правда, этот редкий рогоз пока известен только с Волгоградской обл.

Re: Typha laxmannii

Я что-то с этими прицветниками не совсем понимаю - где они должны быть и как выглядят sad
А листья (смотрел по гербарным образцам) именно такие, как и должно быть - плоско-выпуклые. Точную ширину не помню, но по ключам выходило именно на р. Лаксмана. Ладно, придётся снова смотреть.

Денис Мельников пишет:

Извините за склероз, я выполнил свое обещание или всё еще нет?

Да, мне высылал.

Re: Typha laxmannii

Прицветники надо смотреть у вынутого из початка цветка

Re: Typha laxmannii

Ещё бы знать, как они должны выглядеть - там цветок-то только в лупу видно.

Re: Typha laxmannii

С рогозами без увеличительной техники не справиться. Если притягивать все за уши то и получится, что у нас только три рогоза: узколистный, широколистный и Лаксмана, а реально их больше десятка. Вот соберется побольше фотографий и без лупы будет видно не слепым, что все эти узколистный, широколистный и Лаксмана уж очень разные. Если у рассматриваемого растения прицветников нет, то его все равно к Лаксмана не отнесешь по ряду других признаков, часть из которых я уже называл. Тогда его придется относить к Typha elata Boreau, хотя это тоже не дело, поскольку для меня облик T. elata все же другой (возможно, я не верно его себе представляю). Выходит, либо этот elata, либо мой надо описывать как новый таксон. Такие вот дела.

Re: Typha laxmannii

Да, рогозов и в сводке С.К. Черепанова не так много. И в Сибири, даже с учётом новейших флор-определителей, за последние 20 лет ничего нового не появилось. Хорошо, перенесу эти фото обратно - на уровень рода.

Re: Typha laxmannii

Хотя, с учётом уже описанного внутривидового разнообразия T. laxmannii на территории Сибири - даже и не знаю, что делать...
вот статья по теме:
http://www.ssbg.asu.ru/turcz/p8-15.pdf

Re: Typha laxmannii

Что ж они ключи-то не дали по сибирским видам этой секции! Можно много чего говорить, а флористам ключи нужны!

Re: Typha laxmannii

Денис Мельников пишет:

Что ж они ключи-то не дали по сибирским видам этой секции!

Ну, можно попросить Владимира Гавриловича спросить об этом у Аллы Николаевны...

Re: Typha laxmannii

Ага, будет повод написать еще одну статью! wink