Тема: Bidens frondosa

Здесь, вроде бы, "волоски по краям семянок вверх направленные" (характеристика семян frondosa из Ф_В_Е) ?

Re: Bidens frondosa

Да, такой признак указывается только для олиственной (frondosa), мне попадался экземпляр вроде бы трехраздельной тоже с такими волосками. Буду еще все  проверять. но также, как пишет В.Г. Папченков, гибрид с фрондозой встречается чаще самого вида, поэтому возможно вот такая картина.

Re: Bidens frondosa

Это семена Bidens frondosa или ее возвратных гибридов (это можно установить лишь при наличии ластьев), но точно это не B. tripartita и никакая другая из наших видов Bidens.

Re: Bidens frondosa

Кстати, Владимир Гаврилович, есть такая череда, очень близкая к B. frondosa - B. vulgata Greene. У нее нет таких длинных листочков подкрзиночных листьев, как у Ч. олиственной (они примерно равны корзинке и их больше - 10-16), обликом по-моему, точь в точь как Ч. олиственная, и семянки у нее такие же, только не почти черные, а коричневатые или оливковые. Вот ее рисунок из монографии Sherff'a. Этот вид приводится для Европы. Ничего похожего Вам не попадалось?

Re: Bidens frondosa

Нет, Денис, такого растения я не находил и, судя по всему, на территории России его пока никто не находил. У него семена без бугорков и опушение из простых волосков, а не коротких, загнутых кверху щетинок. Конечный листок не отделен так резко от других, как у B. frondosa и иногда производит впечатление тройчатого листочка, а бывают и весь лист разделен на неравномерно крупнозубчатые многие узкие доли. Правда, верхний листок бывает и одиночным. Корзинки заметно более крупные, чем у B. frondosa. Т. е. это явно другое растение, которое у нас пока не отмечалось. Есть и еще один северо-американский занос с семянками, похожими на таковые у B. frondosa, но они более узкие, с более крупными бугорками и, обычно, у них по 4 ости, поэтому эти семена часто выглядят уплощенно-четырехгранными. Словом, другие они. Этот вид называется B. connata Muehl. ex Willd. Он производит первое впечатление гибрида между нашей Bidens cernua и B. frondosa - листья у него простые, но не сидячие, а на длинном черешке. Он найден в Москве, Чебоксарах и в двух местах в верховьях Чебоксарского водохранилища.

Отредактировано Владимир Папченков (2010-11-03 21:46:44)

Re: Bidens frondosa

Спасибо, Владимир Гаврилович! С Bidens vulgata понятно. Про B. connata - я в курсе, похоже, что тоже начинает свое шествие по России. Ее нужно знать, чтобы вовремя обнаружить.