Тема: Избирательная регулировка яркости

Бывают получается бледные фотографии и хочется добавить контраст, но в них есть небольшие участки, например белые цветочки, у которых при добавление контраста может исчезнуть вся структура. Иногда пробовал выделять эти участки и их не трогать, а на остальной добавлял контраст. Но на границах выделенных участков получалось не слишком естественно. Что делать?

Re: Избирательная регулировка яркости

Можно сначала задавить света (Shadow / Highlights) а потом прибавит контраста.
Можно продублировать слой и наложить в режиме Multiply и поиграть с прозрачностью верхнего слоя. Способов масса, давайте пример, будем разбирать.

Re: Избирательная регулировка яркости

Вот здесь например. http://s011.radikal.ru/i317/1010/07/4e29f6146e3at.jpg Не совсем то о чём говорил. Хочется осветлить снимок, не трогая белые лепестки. К тому же хочется добавить насыщенности, не трогая жёлтые пестики с тычинками.

Re: Избирательная регулировка яркости

Эльвир Измайлов пишет:

Бывают получается бледные фотографии и хочется добавить контраст, но в них есть небольшие участки, например белые цветочки, у которых при добавление контраста может исчезнуть вся структура.

Лучше всего в таких случаях помогают кривые: нужно поиграть с s-образными кривыми (мастер-канал  RGB или L в L*a*b). Обратите внимание, что увеличивая контраст в RGB, увеличиваем одновременно насыщенность цвета (контрастируются и цветовые каналы), а увеличивая в L-канале L*a*b, немного ослабляем насыщенность (контраст L идёт за счёт каналов цветности a и b).

Как работать с кривыми:
1) находим кривые в меню, вызываем эту функцию (кликаем);
2) на экране в окне программы появляется график - диагональная линия в квадратике, а где-то рядом - менюшка с каналами, где надо указать канал (по умолчанию обычно так и вылетает - RGB-мастер в RGB или L в L*a*b);
3) этот график (диагональ) показывает, как исходное распределение тонов (по оси абсцисс - внизу) будет преобразовываться после применения коррекции. До коррекции что на входе, то и на выходе, отсюда и диагональная прямая;
4) цепляем мышкой требуемый участок и двигаем вверх и вниз. Участок левее (в тенях) двигаем вниз, правее (в светах) вверх. В некоторых программах для этого есть специальные рычажки, но в большинстве программ можно просто цеплять и двигать сам график;
5) по превьюшке или по изменению самого изображения контролируем процесс, по готовости жмём ОК.

Re: Избирательная регулировка яркости

Нет, лучше этот снимок рассмотреть.  http://s014.radikal.ru/i328/1010/e3/3a674f0cce4et.jpg
Её желательно осветлить и подравнять уровни, не трогая белые цветы.
Плюс желательно насыщенности добавить, чтоб трава зеленее было. smile

Отредактировано Эльвир Измайлов (2010-10-31 20:51:16)

Re: Избирательная регулировка яркости

Эльвир Измайлов пишет:

Вот здесь например. Не совсем то о чём говорил. Хочется осветлить снимок, не трогая белые лепестки. К тому же хочется добавить насыщенности, не трогая жёлтые пестики с тычинками.

Сама фотография очень тёмная, что видно по гистограмме - тона съехали влево. См. файл FRA 1.jpg, это скриншот с гистограммой из окна прораммы.

Лучше всего расширить динамический диапазон - в Фотошопе это называется Levels, а скриншот из Фотопейнта приложен (FRA 2 CE.jpg) - тоже скриншот окна программы с рисунком.

А с кривыми можно поступить так: FRA 2 CRV.jpg (опять-таки скриншот).

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента FRA 1.jpg 153.96 kb, 189 раз(а) скачан с 2010-10-31 

Иконка аттачмента FRA 2 CE.jpg 176.22 kb, 166 раз(а) скачан с 2010-10-31 

Иконка аттачмента FRA 2 CRV.jpg 173.72 kb, 176 раз(а) скачан с 2010-10-31 

Re: Избирательная регулировка яркости

Эльвир Измайлов пишет:

Нет, лучше этот снимок рассмотреть.  http://s014.radikal.ru/i328/1010/e3/3a674f0cce4et.jpg
Её желательно осветлить и подравнять уровни, не трогая белые цветы.
Плюс желательно насыщенности добавить, чтоб трава зеленее было. smile

Вот так с кривыми (прикреплённый файл).

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента WF.jpg 271.15 kb, 212 раз(а) скачан с 2010-10-31 

Re: Избирательная регулировка яркости

Эльвир, это не в тему - "Мрачные пейзажи"

это, не пейзажный снимок, и здесь - объект съёмки и небо - просто, не помирить (ИМХО, и не стоит)

за минуту, можно откадрировать и чуть отредактировать мелочи на информативной части -

http://img-fotki.yandex.ru/get/4700/eya07.35/0_51652_cbfcb1e5_M.jpg
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Re: Избирательная регулировка яркости

Вот что вышло с первым снимком.
http://www.ljplus.ru/img4/b/a/baguk/th_ei1.jpg
1. Света/Тени: давим света на 50%
2. Выравниваем гистограмму
3. Переводим в Lab, чуть вытягиваем тени кривыми (L) и добавляем насыщенности (делаем круче наклон в а и b).

Re: Избирательная регулировка яркости

Владимир Иванов пишет:

Сама фотография очень тёмная

Это я в своё время перестарался, чтоб лепестки не выгорели.

У меня в отличие от файла FRA 1.jpg, в файле уровни.jpg, Спереди есть тонкая белая полоска. Возможно это полоска не существенна, но хочется её сохранить, чтоб на лепестках были все детали. Может лучше цветок вообще не трогать, а обрабатывать всё остальное?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента уровни.jpg 46 kb, 158 раз(а) скачан с 2010-10-31 

Re: Избирательная регулировка яркости

Лепестки всё-же выбиты в центре.

Re: Избирательная регулировка яркости

Вадим Прохоров пишет:

Вот что вышло с первым снимком.

Вот это круто! Хочу также научится делать.

Вадим Прохоров пишет:

Лепестки всё-же выбиты в центре.

А что же делать? Снимок и так тёмный. Не HDR же делать. hmm

Отредактировано Эльвир Измайлов (2010-10-31 21:18:37)

Re: Избирательная регулировка яркости

Непонятно про белую полоску. Это на ребре одного из лепестков?
В целом общий тон цветков серенький, а зрение человека очень чувствительно к разнице тонов, и при осветлении фона с серенькими цветками получится грязь на лепестках. Так что неизбежно надо делать цветки белыми, и не страдать от исчезновения блика на кромке лепестка. Если хотите сохранить блик, то можно повысить контраст, сделать тон фотографии темнее, но вряд ли это станет достоинством такой фотографии.

Отредактировано Владимир Иванов (2010-10-31 21:22:13)

Re: Избирательная регулировка яркости

Владимир Иванов пишет:

Непонятно про белую полоску.

Не тоненькая белая полоска, а просто тоненькая полоска на гистограмме спереди. Про белую это я оговорился. smile

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента уровни.jpg 46.89 kb, 159 раз(а) скачан с 2010-10-31 

Re: Избирательная регулировка яркости

Андрей Любченко пишет:

это, не пейзажный снимок, и здесь - объект съёмки и небо - просто, не помирить (ИМХО, и не стоит)

Мой вариант
http://img-fotki.yandex.ru/get/4606/elviriz.0/0_532aa_15422397_XL.jpg
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Сам снимок наверное всё же неудачный.

Re: Избирательная регулировка яркости

Еремгона, - вполне узнаваема
для первичного размещения, для списка или опознания, с последующей заменой, - годится

внизу, четверть снимка можно безболезненно откадрировать, - всё одно, "чужие розетки" ничего не прибавляют,
и цветность, я бы чуть приглушил

Re: Избирательная регулировка яркости

Эльвир Измайлов пишет:
Владимир Иванов пишет:

Непонятно про белую полоску.

Не тоненькая белая полоска, а просто тоненькая полоска на гистограмме спереди. Про белую это я оговорился. smile

Эльвир, у вас что-то работает автоматически. Поэтому диапазон растягивается в сторону светов. Или же мы обсуждаем разные файлы.
Посмотрите приложенные файлы. Первый - скриншот от Ирфана (с плагином Гистограма). Второй - из окна программы Ulead PhotoImpact 12. Кстати, очень рекомендую эту программу тем, кто не хочет заморачиваться с долгим редвактированием и получать быстро приемлемые результаты "на автомате": там всё автоматизировано для неопытных фотографов.
Нигде нет расширения диапазона в света - той самой полоски.

Отредактировано Владимир Иванов (2010-10-31 22:35:37)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента FRA Irfan.jpg 161.42 kb, 190 раз(а) скачан с 2010-10-31 

Иконка аттачмента FRA Ulead.jpg 106.53 kb, 145 раз(а) скачан с 2010-10-31 

Re: Избирательная регулировка яркости

Владимир Иванов пишет:

у вас что-то работает автоматически. Поэтому диапазон растягивается в сторону светов. Или же мы обсуждаем разные файлы.

Это фотошоп, прилагаю принтскрин. Там часто бывают эти тонкие полоски с обоих сторон. Обычно я на них не обращаю внимания при выравнивания уровней, но когда на фото есть важные белые объекты, если игнорировать их, всё же заметно, что некоторые детали исчезают.
Ulead PhotoImpact 12 - это программа бесплатная и есть ли русификация?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Фотошоп.jpg 133.54 kb, 168 раз(а) скачан с 2010-10-31 

Re: Избирательная регулировка яркости

Да я уже давно понял, что Фотошоп. Просто там есть функция AutoLevels, которая работает как кнопка "шедевр", и я предполагал, что что-то такое вмешалось. Не приложу ума, откуда там столько светлых пикселов на Фотошопной гистограмме. На фотке-то их нет.

Про ФотоИмпакт можно прочесть здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Ulead_PhotoImpact
Программа за деньги, продаёт Nova Development , последняя версия PhotoImpact Pro 13 стоит под сотню баксов (есть программы и попроще, за полcотни). Если покупали Фотошоп, то сравните цену. Если не покупали - спросите у тех пиратов, от кого Фотошоп.

Если хочется бесплатного (ну почти бесплатного, shareware), ищите старые версии Paint Shop Pro. Их можно скачать из сети. Работают очень даже неплохо.

Re: Избирательная регулировка яркости

Вадим Прохоров пишет:

1. Света/Тени: давим света на 50%
2. Выравниваем гистограмму
3. Переводим в Lab, чуть вытягиваем тени кривыми (L) и добавляем насыщенности (делаем круче наклон в а и b).

Вадим, Вы обрабатываете очень агрессивно, но результат впечатляет, у меня так не получается. Как я не пробовал настолько светлым кадр не получается. Даже не могу понять в чем прикол. А что подразумевает действие: чуть вытягиваем тени кривыми (L) ?

Re: Избирательная регулировка яркости

Угу, пропустил... в первом пункте ещё тени вытягиваем процентов на 20...