Тема: Ranunculus sulphureus

Я правильно догадываюсь, что Ranunculus sulphureus Sol. и Ranunculus sulphureus C. J. Phipps - одно и то же?
См. комментарий в IPNI.

Re: Ranunculus sulphureus

Это, несомненно, одно и тоже, но в книге C. J. Phipps "A Voyage towards the North Pole" 1774 на странице 202, где приводится описание этого вида, нет приписывания этого названия Soland'у, также я не нашел указание на других страницах (может быть плохо искал?), что описания животных и растений (или только растений) в Appendix принадлежат Soland. Следовательно, если это действительно так, то название должно быть Ranunculus sulphureus C. J. Phipps. С другой стороны, все флоры приписывают это название Soland (напр. Флора СССР, Т. 7, Стр. 399 (правда указывается не тот год и не те страницы), ФВЕ, Т. 10, Стр. 136). НО Еленевский А. Г., Дервиз-Соколова Т.Г. В НСВР, Т. 30. Стр. 47 и 49 (!) указывают Ranunculus sulphureus C. J. Phipps. 1773 (дата неверная - это год путешествия на титуле, а внизу страницы римскими цифрами указан год издания 1774), Voy. North Pole: 202.

Re: Ranunculus sulphureus

Если так, значит, у нас в авторстве ошибка (и, кстати, противоречие "Черепанову"). Исправлю, и всё встанет на свои места smile
Спасибо!

Re: Ranunculus sulphureus

А я напишу об этом в IPNI - может быть у них другая точка зрения?

Re: Ranunculus sulphureus

У них вообще нечто странное написано - см. ссылку в первом сообщении.

Re: Ranunculus sulphureus

Ситуация с авторством продолжает оставаться непонятной. В IPNI

Ranunculus sulphureus Sol.
...
Basionym of
Ranunculus altaicus subsp. sulphureus (Sol.) Kadota, Bull. Natl. Sci. Mus., Tokyo, B. 16(2): 82 (1990), as 'sulphreus': (1990).
Basionym of
Ranunculus nivalis subsp. sulphureus (J.B.Phipps) Vorosch., in A.K. Skvortsov (ed.), Florist. issl. v razn. raĭonakh SSSR 170 (1985): (1985).
Basionym of
Ranunculus altaicus subsp. sulphureus (J.B.Phipps) Elenevsky & Derv.-Sok., Novosti Sist. Vyssh. Rast. 30: 49 (1996): (1996).

Re: Ranunculus sulphureus

В IPNI ситуацию запутали и сделали хуже. Так в названиях, как я понял, стал фигурировать другой Phipps - J.B.

Ranunculus altaicus subsp. sulphureus (J.B.Phipps) Elenevsky & Derv.-Sok., Novosti Sist. Vyssh. Rast. 30: 49 (1996): (1996).

А по данным самого же IPNI  это современный автор (1934 г.р.).
В цитате Еленевского и в реальности фигурирует другой Phipps - C.J.  родом из 18 века, в труде которого -  A Voyage to the North Pole 202. 1774. (по чьим-то данным - но не факт) другой ботаник - Solander, Daniel Carl - опубликовал данный вид. Это данные Тропикос. Нашел первоисточник. На 202 с. вид опубликован, но без авторов. Искал фамилию Соландера - но не нашел (ни на титуле, ни в оглавлении, ни во в введении, ни в конце, ни рядом). Возможно где-то в тексте есть указания на его авторство. Вывод такой: люди, не публикуйте виды в чужих трудах  neutral
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=31176&download=0

В труде описаны и животные и растения. Есть вероятность, что описания делали разные специалисты. Но где на них ссылка - не известно. Сам труд тут: https://www.biodiversitylibrary.org/ite … 4/mode/1up

Отредактировано Николай Степанов (2021-11-20 02:19:21)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Firefox_Screenshot_2021-11-19T22-45-53.599Z.png 211.76 kb, 9 раз(а) скачан с 2021-11-20 

Re: Ranunculus sulphureus

Дмитрий Орешкин пишет:

Я правильно догадываюсь, что Ranunculus sulphureus Sol. и Ranunculus sulphureus C. J. Phipps - одно и то же?
См. комментарий в IPNI.

Ссылка на один и тот же труд, на одну и ту же страницу. Это значит, что вид один.

Re: Ranunculus sulphureus

Так кого признаем автором базионима - Solander'a или C. J. Phipps'а?

Re: Ranunculus sulphureus

Тут пишут, что сборы экспедиции Фиппса были обработаны и описаны Соландером:
https://www.biodiversitylibrary.org/page/33189716

Re: Ranunculus sulphureus

То есть автором следует признать Соландера?

Re: Ranunculus sulphureus

Видимо, да.

Re: Ranunculus sulphureus

Поправил.