Тема: Мрачные пейзажи

Перенесено из темы Техника - Д. Орешкин

Лена Глазунова пишет:

если технику я могу поменять, то себя - вряд ли

Лучше менять себя. У нас настроек больше и возможностей. В геоточке "Окрестности посёлка Росляково" (пейзажи) Вы слишком доверились технике.

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2010-10-31 16:22:05)

Re: Мрачные пейзажи

Дык, ясный перец. Вот только для этого нужно совершить гораздо больше тело- (и даже не тело) движений, чем для смены техники. И процесс гораздо менее произвольный.
А про доверие технике не поняла, если честно. Снято не на автомате, выбрано из многих вариантов (в том числе и обработки). А то, что мрачно и темно - так так и было. Ну, и естественно, идеал и рядом не валялся...

Re: Мрачные пейзажи

Лена Глазунова пишет:

выбрано из многих вариантов (в том числе и обработки)

Вы редактировали снимки?

Re: Мрачные пейзажи

Лена Глазунова пишет:

А про доверие технике не поняла, если честно.

Техника "не любит" хорошо снимать при недостаточном освещении, необходимо ей помогать в сложной ситуации, хотя здесь главную роль играет удовлетворенность автора снимком.

P.S. Я скопировал 2 снимка и сделал несколько простых манипуляций. Цвет в первом файле не трогал (а приглушить чуть-чуть можно бы).

Отредактировано Алексей Титов (2010-10-30 16:29:29)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 1392_1d6c05a2_.jpg 273.37 kb, 46 раз(а) скачан с 2010-10-30 

Иконка аттачмента 2487_2bf89f18_4.jpg 266.85 kb, 31 раз(а) скачан с 2010-10-30 

Re: Мрачные пейзажи

Алексей Титов пишет:

Вы редактировали снимки?

Естественно.
То, как выглядит снимок, зависит ещё и от настройки монитора, насколько я понимаю. Только какое это имеет отношение к аппаратуре? smile

Re: Мрачные пейзажи

Алексей Титов пишет:

P.S. Я скопировал 2 снимка и сделал несколько простых манипуляций.

Вот всегда специалисты говорят примерно так smile А как насчёт описать оные пошагово?

Re: Мрачные пейзажи

Да, у некоторых людей очень яркие и контрастные жидкокристаллические (LCD) мониторы. Когда на таком мониторе снимок выглядит красиво, на деле он очень тёмный. Такой монитор надо бы сделать потемнее и менее контрастным. Контролировать качество снимков можно по гистограмме: если снимок тёмный, значения тонов в гистограмме сдвинуты сильно влево, в область теней. Но у Лены, вероятно, задачей было показать мрачную красоту Заполярья в преддверии полярной ночи smile

Re: Мрачные пейзажи

Дмитрий Орешкин пишет:
Алексей Титов пишет:

P.S. Я скопировал 2 снимка и сделал несколько простых манипуляций.

Вот всегда специалисты говорят примерно так smile А как насчёт описать оные пошагово?

Можно так:
(0) Находим в меню строчку "гистограмма" и нажимаем (если гистограмму не видно другим способом, например, в отдельном окне - программы-то у всех разные)
(1) Смотрим на гистограмму
(2) Видим, что все тона съехали налево (в область теней)
(3) Находим в меню гамма-коррекцию
(4) Делаем снимок светлее, так, чтобы тона не уезжали так сильно влево на гистограмме
(5) сохраняем итог.

Этот алгоритм работает даже на самом криво настроенном мониторе.

Re: Мрачные пейзажи

Я всё же хотел бы увидеть нечто подобное в исполнении Алексея - при общности подхода детали могут различаться...

Re: Мрачные пейзажи

Если у Алексея хорошо откалиброванный монитор, он может не смотреть на гистограмму, а браться сразу за коррекцию.

Re: Мрачные пейзажи

А давайте перекинем часть обсуждения в другую тему. В эту, например. Или другую про обработку снимков.

Re: Мрачные пейзажи

Лена Глазунова пишет:

То, как выглядит снимок, зависит ещё и от настройки монитора, насколько я понимаю.

Владимир Иванов пишет:

Да, у некоторых людей очень яркие и контрастные жидкокристаллические (LCD) мониторы. Когда на таком мониторе снимок выглядит красиво, на деле он очень тёмный.

Конечно, мониторы разные. Их нужно калибровать. Я калибровал, используя ссылки "Плантариума" (сейчас покопался, но на скорую руку не нашел). У меня монитор хороший (Samsung, 19"TFT-LCD), хотя и не идеальный. Конечно, у каждого монитора есть предел возможностей, хоть зарегулируйся. Мне не нравится корректировать снимки на ноутбуке - легко ошибиться из-за подвижности монитора.

Владимир Иванов пишет:

у Лены, вероятно, задачей было показать мрачную красоту Заполярья в преддверии полярной ночи

Оцениваю джентельменский жест, но обратите внимание на дату (2010:05:15) 2-го и 3-го снимков.
Конечно художественность в снимках никто не отменял, все же они должны проиллюстрировать геоточку для др. пользователей. Здесь все снимки одинаково-мрачноватые, и мне кажется дело не в особой художественной задаче автора (возможно я ошибаюсь!)

P.S. Cейчас продолжу дальше

Отредактировано Алексей Титов (2010-10-30 18:36:51)

Re: Мрачные пейзажи

Дмитрий Орешкин пишет:

Я всё же хотел бы увидеть нечто подобное

Снимок 1 "Кустарничково-лишайниковая тундра..."
1. Выравниваем гистограмму. ОК
2. Увеличиваем освещеннось за счет кривых, центральную точку смещаем ~ на 2/3 к теням. ОК (получается не очень светло, умягчаются контрастные переходы в тенях)
3. Увеличиваем освещенность за счет кривых. Точка сдвига находится по центру. ОК  (можно 2 раза с одними и теми же настройками, но понимножку)

Можно обойтись только 1м и 3м пунктами, но снимок получится несколько более жестким.
После коректировки начинает "лезть в глаза" ржавый цвет тундры, я бы его приглушил, но это кому как...  Дольше еще можно пофантазировать с разными настройками, но это дело вкуса, любопытства и требовательности к себе, хотя при чрезмерных корректировках снимок может потерять естественность

Re: Мрачные пейзажи

Спасибо!

Re: Мрачные пейзажи

Алгоритмов может быть много, главное тут - не замучить снимок. Не будем забывать, что чем больше редактируем изображение, тем больше информации с него удаляем (часть этой информации, конечно, лишняя).
Я сам тоже работаю с кривыми, но это сложно для новичков. Есть ещё механизм "Уровни" = "Levels" = "Contrast Enhancement" = "Улучшение контраста" (в разных программах по-разному), когда отсекаются части динамического диапазона с приравниванием тёмных к чёрным, светлых к белым. Растёт контраст: это помогает при вялых снимках.

Re: Мрачные пейзажи

Дмитрий Орешкин пишет:

Спасибо!

Снимок 2. "Вид на губу Чалм-Пушка во время отлива..."
1. Корректируем гистограмму. ОК
2. Увеличиваем освещенность кривыми (от центра). ОК
3. Выделяем передний план - траву и все камни.
4. Увеличиваем по очереди (и понемногу) цветность(ОК) и четкость(ОК) в выделенной области.
5. Убираем выделение

Re: Мрачные пейзажи

Владимир Иванов пишет:

Алгоритмов может быть много

Согласен.

Владимир Иванов пишет:

главное тут - не замучить снимок

На начальном этапе это неизбежно.

Владимир Иванов пишет:

это сложно для новичков

Для новичков все сложно! Современная фотография, особенно для ботаников(и сочувствующих), - это всерьез и надолго. Необходимо пробовать все. Обязательно поработать с книгой для начинающих.

Re: Мрачные пейзажи

Во всех пейзажах слишком много субъективного. Настроение, восприятие и т.д. Я бы обработал те же снимки по другому, даже не несколькими манипуляциями, а одной: Света-тени. В результате небо приобретает дополнительные мрачные детали, а земля приобретает краски и не теряет детали.

Отредактировано Александр Бронсков (2010-10-30 21:53:03)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 1392_1d6c05a21.jpg 265.77 kb, 65 раз(а) скачан с 2010-10-30 

Re: Мрачные пейзажи

smile
Хоть новую тему заводи - "Техника обработки снимков".

Re: Мрачные пейзажи

Согласен с Александром. Стиль и алгоритмы обработки сников у меня похожи: Shadow / Highlights + небо Apply Image в режиме Multiply. Ниже два снимка обработанные за 5 мин.:
http://www.ljplus.ru/img4/b/a/baguk/th_lg1.jpg

http://www.ljplus.ru/img4/b/a/baguk/th_lg2.jpg

Re: Мрачные пейзажи

Лена, и какой из предложенных вариантов по-твоему лучший?

Re: Мрачные пейзажи

Александр Бронсков пишет:

Во всех пейзажах слишком много субъективного.

Несомненно

Александр Бронсков пишет:

Я бы обработал те же снимки по другому, даже не несколькими манипуляциями, а одной: Света-тени.

Количество манипуляций не имеет значения (если нет ограничения во времени). Важен конечный результат. Но опыт подсказывает, что проблемные темные снимки просто и быстро не исправить, не нарушив естественности в изображении. Вот мой конечный результат.

Отредактировано Алексей Титов (2010-10-31 00:05:13)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 1392_1d6c05a2.jpg 281.33 kb, 70 раз(а) скачан с 2010-10-31 

Иконка аттачмента 2487_2bf89f18.jpg 262.82 kb, 67 раз(а) скачан с 2010-10-31 

Re: Мрачные пейзажи

Трудно сказать, какой лучше. В действительности каждая обработка - это просто другой снимок. У Вадима получилось "красивше", но было не так smile
(Вы бы ещё писали, чем обрабатывали. Или ФШ безальтернативен?)
А по поводу того, что летом не может быть так мрачно - ещё как может...

Re: Мрачные пейзажи

Может-может, точно!

Re: Мрачные пейзажи

ФШ безальтернативен при обработке снимков для печати. Для Инета требования ниже и, соответственно, арсенал программ расширяется. Я хоть и готовлю  снимки для "Плантариума" в ФШ, но использую алгоритм предложенный на сайте, его вполне достаточно.

Лена Глазунова пишет:

но было не так

У меня монитор несколько темноват, но даже с учетом этого мне Ваши снимки, Лена, тоже кажутся слишком темными, ну или у Вас было ну очень мрачное настроение.