Тема: Dryas octopetala ssp. subincisa

Не пробовали определить? smile

Re: Dryas octopetala ssp. subincisa

Пробовали. Насколько помню, Денис вышел на D. punctata, но с сомнениями. Пока не могу до него дозвониться, чтобы уточнить.

А вообще, деление дриад на виды - это нечто smile Я, честно говоря, не понимаю, неужели эти неясные и варьирующие микропризнаки достаточный повод для того, чтобы выделять виды? Причём у D. octopetala и у D. punctata 2n=18 (ФВЕ 10:459-460), что заставляет задуматься...

Re: Dryas octopetala ssp. subincisa

у многих видов одного рода одинаковое число хромосом, но в них не сомневаются.

Re: Dryas octopetala ssp. subincisa

Конечно, не мне судить - это первые живые дриады, которые я видел. Однако сомнения всё равно остаются (особенно после знакомства с хибинскими дриадами, коих там множество)...

Re: Dryas octopetala ssp. subincisa

Дмитрий Орешкин пишет:

Пробовали. Насколько помню, Денис вышел на D. punctata, но с сомнениями.

Так и сама Лена тоже "бродила" smile возле этого http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=4408 . Растения то с одной и той же "грядки" ... в прямом и переносном смысле.

Re: Dryas octopetala ssp. subincisa

Осталось "до кучи" узнать, как определила эти растения Света Чиненко - она работала в Зеленцах и наверняка знакома с этой небольшой популяцией. Кстати, очень возможно, что образцы она привозила в БИН и их там определяли....

Re: Dryas octopetala ssp. subincisa

Света сказала, что в районе Дальних Зеленцов у нее были в основном D. octopetala.

Re: Dryas octopetala ssp. subincisa

Я встречал отдельные кустики дриады еще на вершине Пограничной сопки, что слева от въезда в ДЗ, но я ими как-то ... не увлёкся.