Тема: Cochlearia officinalis ssp. norvegica

Случайно не lapponica?

Re: Cochlearia officinalis ssp. norvegica

Это Cochlearia, а не Cakile - по Флоре Мурманской области получается C. officinalis. Только странная она какая-то - больше на C. danica похожа.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2010-10-30 01:35:14)

Re: Cochlearia officinalis ssp. norvegica

Андрей, не хотите попробовать определить по норвежскому ключу? smile Вроде был в статье, кот. на молбиоле прикреплена к ложечницам...

Re: Cochlearia officinalis ssp. norvegica

Посмотрел норвежский ключ - там, правда, только комплекс C. officinalis представлен, но C. danica я уже отбросил - у неё плоды более вытянутые и все стеблевые листья на черешках, а здесь часть всё же сидячие. Если судить по прикорневым листьям, здесь мы имеем дело с subsp. norvegica - меня смутила их форма, нетипичная для C. officinalis и отличающаяся, например, от этой:

Но в статье есть изображения растений subsp. norvegica с формой листьев, очень похожей на то, что мы видим на снимке Павла, так что, наверное, это она и есть.

Re: Cochlearia officinalis ssp. norvegica

Ну, в общем, да. Энди Сортлэнд писал, что из 3 подвидов, которые, по его мнению, есть на Кольском, на опреснённых участках побережья растёт только subsp. norvegica, и для неё характерно клиновидное основание листа, хотя порой может быть и другое (видимо, как на моих снимках). А officinalis встречается в местах с большей солёностью воды и имеет листья с почковидным основанием. Третий подвид, integrifolia, на побережье не должен быть - только в горах.

Re: Cochlearia officinalis ssp. norvegica

Добавил в базу Cochlearia officinalis ssp. norvegica.
Лена, перенеси, пожалуйста, сюда все фото, которые того заслуживают.

Re: Cochlearia officinalis ssp. norvegica

Лена, я правильно понимаю, что ложечницы из Дальних Зеленцов - norvegica? По крайней мере на фото Евгения Берестовского у большинства различимых листьев усечённое основание, а на моих из тех же мест - усечённое или клиновидное.

Re: Cochlearia officinalis ssp. norvegica

Получается да... А что, опреснённые воды или нет? Хотя... Эту ведь Энди определял:

А тут основание тоже усечённое... Не знаю я.

Re: Cochlearia officinalis ssp. norvegica

В куту Ярнышной опреснение может быть и есть, но  в Зеленецкой губе (в т.ч. на Аварийном) нет. В любом случае, фото надо двигать к C. officinalis, а дальше определяться с подвидом.

А вообще у меня есть ощущение, что форма основания листа зависит от благоприятности условий - если растение живёт среди камней и почвы там кот наплакал, то листья будут слаборазвитые и их основания будут клиновидными. Если условия чуть лучше, пластинка развивается сильнее и основание может стать усечённым, а если уж совсем хорошо - почковидным...