Тема: Персиановская степь

Если говорить о "Персиановской степи" в аспекте административного положения, то, я полагаю, правильнее будет говорить именно о заповеднике "Персиановская степь" (как о территории с особым режимом природопользования). Если же рассматривать её как физико-географическую единицу, то тут слово "заповедник" (равно как и кавычки вокруг названия) не нужно. Но в этом случае "Персиановская степь", по-видимому, должна следовать после Донецкого кряжа (так?).

Re: Персиановская степь

Дмитрий, как оказалось это не заповедный участок. Он находится на расстоянии от него. Хотя носит тоже название. Здесь нужно внести в описание пояснение об этом.

Re: Персиановская степь

Думаю, что лучше всех это сможет сделать Анатолий smile

Re: Персиановская степь

Так он это мне и сообщил wink

Re: Персиановская степь

Так вот я и предлагаю вносить пояснение в описание точки самому автору!

Re: Персиановская степь

К Персиановской степи я отношу однородные участки степи по обоим коренным берегам р. Грушевка от х. Яново-Грушевский с юга ( 1 км западнее г. Новочеркасск) до притока р. Аюта, и далее на север по склону правого коренного берега  р. Аюта до с. Красный Кут ( 4 км западнее г. Шахты ). Участок степи на правобережье рек Грушевка и Аюта, за редкими единичными исключениями, почти не прерываются другими природными и антропогенными объектами. И я бы представил его единым урочищем. Хотя необходимо отметить, некоторые специалисты по флоре нижнего Дона Персиановскую и Аютинскую степи упоминают  раздельно ( Т.М. Буркина "Растительный мир донского края" 2008 г. стр.18). В масштабе области,возможно, это имеет смысл, особенно для уточнения места произрастания редких, краснокнижных видов. Ну а в масштабе РФ, я полагаю целесообразным объеденить эти два участка приазовской разнотравно-типчаково-ковыльной степи в единый природный объект, тем более они плавно перетекают друг в друга, ничем не разделяемые. А главное, они сходны по характеру растительности.
   На левам берегу р. Грушевка так же есть участки целинной степи, аналогичной правобережной. Но, в силу того, что левый коренной берег более пологий и, поэтому, более удобный для хозяйственной деятельности человека, этих целинных участков гораздо меньше, и они разобщены( и именно на левобережье расположен заказник "Персиановская степь"). Если заказник расположен на территории Персиановского сельского поселения, то правобережье рек Грушевка и Аюта относится к Красюковскому сельскому поселению. Ну а сам термин "Персиановская степь" в не контексте заказника, а в контексте охватывания всех целинных участков степи, сохранившейся в данной местности ( на оси "г. Новочеркасск - г. Шахты"), давно употребляется донскими ботаниками в силу привязанности к уже известному заповедному бренду " Персиановская степь " и, вероятно, присутствию в п. Персиановский ( бывший Персиановка ) старейшего Донского аграрного университета (ранее института), чьи ботаники, наверняка, внесли свой вклад в создание заказника "Персиановская степь",в изучение и популяризацию его  и остальной большей части сохранившейся степи в окр. п. Персиановский, станицы Красюковской и на склонах правобережья р. Аюта.

Отредактировано Анатолий Лисицын (2010-10-24 19:46:16)