Тема: Veronica teucrium

По-моему, пора всё же окончательно разобраться с видовой принадлежностью этого растения, представленного также на этих снимках:
http://www.plantarium.ru/dat/img/7082.jpg http://www.plantarium.ru/dat/img/7343.jpg

Их уже неоднократно пытались отнести, если не ошибаюсь, к Veronica teucrium, но Олег возвращает их обратно к Veronica longifolia.

Прошу всех высказать свои аргументы в пользу отнесения этих особей к тому или другому виду.

Re: Veronica teucrium

По-моему, цветки и соцветия не похожи на longifolia.

Re: Veronica teucrium

Листья видны плохо, но габитуально, по форме соцветий и цветков - V.teucrium (у меня сомнений нет...).

Re: Veronica teucrium

не длиннолистная - да, но и с широколистной у меня сомения. По крайней мере, не совсем типичная форма верхнего лепестка, хотя, может быть, это форма такая последней. По биотопу - конечно место для широколистной, суховато для длиннолистной.

Re: Veronica teucrium

В условиях переменного режима увлажнения поймы влажность вполне подходит для обоих видов, которые могут встречаться в компании с теми узнаваемыми на фото сообщества видами.
Судя по всему, последняя загруженная Олегом фотография вероники (отдельный побег с бутонами) оттуда же (возможно из той же куртины). На той фотографии хорошо видны листья вероники длиннолистной. При некоторой зависимости густоты и ветвистости соцветий от экологических условий такой их (соцветий) внешний облик может сформироваться у любого из этих видов. Хотя отдельные цветки вроде больше похожи на V.teucrium, но, скорее всего, по диапазону изменчивости соотношений ширины лепестков эти виды в значительной степени перекрываются. Так что автору фото виднее, что он сфотографировал.

Re: Veronica teucrium

По двум самым нижним (осыпающимся) цветкам понятно, что трубка венчика слишком коротка для Pseudolysimachion.
Не думаю, что это longifolia.

Re: Veronica teucrium

Без всякого сомнения это В. широколистная. Форма цветка, размер цветка (по масштабу с др. растениями на снимке можно догадаться), окраска, форма соцветий все как у этого вида и ни одного признака длиннолистной. Денис не совсем прав в том, что могут такие соцветия быть у длиннолистной. Не могут, так как у длиннолистной есть верхушечное соцветие и оно всегда будет выше боковых, а здесь все одинаковые - то есть пазушные. Посмотрите примерно такое же фото зарослей в. длиннолистной (рядом есть) и сразу все станет ясно.

Re: Veronica teucrium

Я дважды уже переносил это фото к широколистной, переносите кто-нибудь ещё раз smile

Re: Veronica teucrium

Я так понимаю, что аргуменяты за V. teucrium перевешивают аргументы за V. longifolia, так что пора переносить!

Re: Veronica teucrium

Сделал