Тема: Мониторинг горных вершин GLORIA

В рамках проекта проон\гэф везде, где можно внедряется программа по мониторингу за изменением  экосистем горных вершин (сокращенно - "ГЛОРИЯ"). Я, конечно, знаком с практикой выполнения геоботанических описаний, взятием иных данных, но то, что предлагается тут.... yikes
К сожалению, нет ссылки на русский вариант методики, а англоязычный тут:
http://www.gloria.ac.at/downloads/AMEND … 9-07_f.pdf
формы для описаний (оцените подробность smile):
http://www.gloria.ac.at/downloads/GLORI … 009-07.pdf
А еще тут будут сниматься непрерывные климатические показатели. А схема пробных площадок настолько трудновыполнимая, что без теодолита и специалистов недостижима, как мне кажется.
Хочу спросить у специалистов геоботаников - есть ли действительно смысл в таком объеме трудоемкой работы? Или тут другие причины... hmm
Не утонет ли "мониторинг" в массе мелких, многочисленных, ненужно подробных данных?

Re: Мониторинг горных вершин GLORIA

Николай Степанов пишет:

Не утонет ли "мониторинг" в массе мелких, многочисленных, ненужно подробных данных?

Форма, конечно, пугает своей грандиозностью, но говорить о "ненужности" подробных, не представляя себе целей исследования во всей полноте , я бы не стал.

Re: Мониторинг горных вершин GLORIA

Дмитрий, хотите переведенный вариант, с "целями" и "задачами"? wink
Меня пугает другое - проект, расчитан на ООПТ, а то, что требуют сделать и собрать может быть под силу академическому институту. И это за копейки. Ни я сам, например, не в состоянии сделать такое, ни наняв друних специалистов - денег не хватит sad

Отредактировано Николай Степанов (2010-10-09 06:42:17)

Re: Мониторинг горных вершин GLORIA

Переведённый вариант не хочу smile

Если оплата, которую предлагают за какую-то работу, недостаточна, то за эту работу просто не нужно браться. Если эти данные действительно так важны организаторам мероприятия, пусть предлагают адекватные деньги.

Re: Мониторинг горных вершин GLORIA

Вот и я так думаю cool

Re: Мониторинг горных вершин GLORIA

И в самом деле: уж если работать - то либо за достойное вознаграждение, либо ради удовольствия. У нас же не рабовладельческий строй wink

Re: Мониторинг горных вершин GLORIA

Я, собственно, хотел узнать в профессиональной среде: каково отношение к этой раскрученной программе. Но, видимо, раскручена она не в той среде wink

Отредактировано Николай Степанов (2010-10-09 10:25:23)

Re: Мониторинг горных вершин GLORIA

Пардон, поскольку мне уже поздно причислять себя к профессиональным геоботаникам, мои комментарии - не в счёт smile Хотя я перестал быть таковым, в частности, по описанной выше причине.

Re: Мониторинг горных вершин GLORIA

Александр Эбель пишет:

И в самом деле: уж если работать - то либо за достойное вознаграждение, либо ради удовольствия. У нас же не рабовладельческий строй wink

Полностью согласен, но иногда работать всё-же приходиться... Интересно вы это про рабовладельческий строй.... Участвовали в паре проектов ГЭФ, ощущения после этого остались смешанные, большей частью неприятные. Не всегда ясны их цели и задачи... Работать с ними не хочется, но иногда приходиться.