Тема: Еланчанский под

Может быть вместо указанного физико-географического пути указать по аналогии с этим: Европа, Чёрное море, остров Тендра. Т.е.: Европа, Азовское море, Еланчанская терраса. На сколько морская терраса относится к Восточно-Европейской равнине?

Re: Еланчанский под

Дабы не вступать в затяжные "окопные" споры в надежде отыскать однозначно "правильную" цепочку, можно указать предложенный путь как альтернативный (через ";").

Re: Еланчанский под

К тому идёт что у нас похоже будут альтернативные системы описаний ф-г положений. Не вижу в этом ничего плохого. Да, трудно програмно, но лучше чем бесконечный холивар. Возможно впоследствие какая-то из них будет самой востребованной, и - основной. smile

Re: Еланчанский под

Александр Бронсков пишет:

Европа, Азовское море, Еланчанская терраса

Сейчас подумал, что такое описание положения не совсем корректно. Данная терраса - часть материкового берега (полагаю - Приазовской низменности). Привязка к морю (или др. водоёму) уместна тогда, когда говорим об острове.

Предлагаю записать так: "Европа, Восточно-Европейская равнина, Приазовская низменность, Еланчанская терраса".

Re: Еланчанский под

В том-то и дело, что это не часть материкового берега. Это сугубо морское образование. Море с рекой договорились и накидали песка.  Наверное так же легко она может и исчезнуть.  Еще будет точка "Кривая коса" - часть ее легко становится островом, а после очередного шторма опять присоеденяется. Происхождение у нее такое же: сочетание морского и речного аллювия.

Re: Еланчанский под

Понятно. В таком случае, привязка к Азовскому морю оправдана. Только не очень привычно слово "терраса" в отношении этого объекта - но, наверное, тут мне просто геоморфологического образования не хватает smile