Тема: Урал

Мы уже начинали обсуждать эту тему. Надо продолжить.
Урал - Уральские горы
По характеру рельефа и др. природным особенностям выделют:
Полярный Урал
Приполярный Урал
Северный Урал
Средний Урал
Южный Урал
Есть ещё такой пункт... "С территррией Урала тесно связаны Приуралье и Зауралье hmm  хотя данные территории являются пограничными между собственно Уральскими горами и двумя примыкающими к ним равнинами с востока и запада.
Если воспринимать Урал - как географический регион (см. Кавказ) то наверное цепочка может быть (не должна smile ) такой Урал - Уральские горы - (Полярный Урал, Приполярный Урал, Северный Урал, Средний Урал, Южный Урал),  Приуралье (Предуралье, Зауралье)

Если только Уральские горы - (Полярный Урал, Приполярный Урал, Северный Урал, Средний Урал, Южный Урал)

Re: Урал

Мне кажется, что Приуралье тоже должно делиться на зоны. Ведь если сам Урал такое подразделение имеет, то пограничная зона, которая идет вдоль всей его длины с севера на юг, тоже не однородна. Но я такого деления не встречал. Или если называть соответственно, напр., Среднее Приуралье, то где его границы?

Re: Урал

Разделить Приуралье можно. Я умышленно пока не делил его. Нужно всем принять решение. Например - Предуралье у нас в составе Урала (как географического региона) или в Русской равнине?
Приуралье - Предуралье (территория, прилегающая к западному склону Урала, главным образом в бассейнах рек Кама и Печора, окраинная часть Восточно-Европейской равнины) и Зауралье (территория, прилегающая к восточному склону Урала, в бассейнах рек Тобол и Обь, окраинная часть Западно-Сибирской равнины) географические объекты внутри можно потом прописать.

Re: Урал

Приуралье/Предуралье - такой факультативный, неэнциклопедический, невнятный термин. Его западные границы чётко не определены. Так что, на мой взгляд, не стоит им пользоваться.

Re: Урал

Тут вопрос простой: входят Прибельская равнина, Бугульминско-Белебеевская возвышенность, Уфимское плато и далее на север в состав Русской равнины? В состав Урала однозначно не входят.

Re: Урал

Ну вот, яндекс даёт из БСЭ про Приуралье:

окраинная часть Восточно-Европейской равнины, прилегающая к западному склону Урала, главным образом в бассейнах рр. Камы и Печоры. На С. расположена Печорская низменность высота 50—150 м, южнее — Верхнекамская возвышенность, Бугульминско-Белебеевская возвышенность (См. Бугульминско - Белебеевская возвышенность) (до 300—400 м) и др.

На мой взгляд, повторюсь, не стоит выделять Приуралье и т.п. дабы не плодить лишних сущностей.

Re: Урал

Может, как вариант, Предуралье отнести к Восточно-Европейской равнине, а Зауралье к Западно-Сибирской равнине. Или вообще исключить данную терминологию. hmm

Re: Урал

Есть такой взгляд на Урал:
"Являясь четко выраженным природным рубежом между двумя крупнейшими равнинными странами, Урал в то же время не имеет отчетливых границ с Русской равниной. Равнина постепенно переходит в низкие и возвышенные холмисто-увалистые предгорья, которые далее сменяются горными хребтами. Обычно границу Уральской горной страны проводят по Предуральскому краевому прогибу, генетически связанному с образованием горного сооружения. Приближенно она может быть проведена по долине реки Коротаихи, далее по реке Адзьва — притоку Усы и по самой Усе, отделяющим гряду Чернышева от Печорской низменности, по субмеридиональному отрезку долины Печоры, низовьям Вишеры, чуть восточнее долины Камы, нижнему течению реки Сылвы, по субмеридиональным отрезкам реки Уфы и Белой, далее на юг до границы России. Восточная граница Урала начинается от Байдарацкой губы Карского моря и выражена четче. В северной части горы крутым уступом поднимаются над плоской заболоченной равниной Западной Сибири. Полоса предгорий здесь очень узка, лишь в районе Нижнего Тагила она значительно расширяется, включая Зауральский пенеплен и на юге Зауральское плато."
см. http://www.ecosystema.ru/08nature/world … /3-6-1.htm

Re: Урал

МГУ им. М.В. Ломоносова Географический Факультет КАФЕДРА ФИЗИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ И ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЯ
УРАЛЬСКИЕ ГОРЫ
Хребты, плато, вершины: Пай-Хой, Полярный Урал, г. Пайер, Приполярный Урал, г. Народная, Северный Урал, г. Конжаковский камень, г. Тельпосиз, Средний Урал, Южный Урал, г. Яман-Тау, кряж Мугоджары, Уфимское плато, Зауральское плато
см. http://www.landscape.edu.ru/edu_program … menk.shtml

Re: Урал

Это географический минимум для экономистов. То, чего не знать неприлично.

Re: Урал

Не всё бывает всем знакомо, да и это не нужно smile Просто возникал вопрос о принадлежности  такого объекта как Зауральское плато.

Re: Урал

По свежим впечатлениям от тех мест (побывал в августе в районе между Екатеринбургом и Челябинском): Зауральское плато по недрам, вероятно, близко к Уралу, но с точки зрения ландшафта - совсем не Урал. Это плоская или, ближе к горам, слегка всхолмленная равнина с большим количеством озёр, покрытая лесостепью. В древостое берёза и сосна, причём берёза отчётливо доминирует на востоке на удалении примерно 100 км от самых восточных хребтов Урала. Флора небогата видами. В целом местность выглядит как обычный юг Западной Сибири в лесостепной зоне.

Re: Урал

Г.И. Танфильев. "География России, Украины...", 1922.

Урал делится со времён Германа (1789) обыкновенно на три части. Такое деление оправдывается как физическими, так и этнографическими особенностями Урала. Северный Урал простирается от Константинова Камня на 68°29' с.ш. до Конжаковского Камня, последней высокой горы северного Урала, лежащей несколько южнее 60°. Отсюда к югу до горы Юрмы, севернее Златоуста (55°10'), тянется Урал средний, а от Юрмы до реки Урал идёт Урал южный. По господствующему населению, южный Урал называется также башкирским, северный в южной части Вогульским, а в северной Самоедским или, на восточном склоне, Остяцким. Средний Урал называется также Пермским, Рудным.
Можно, однако, делить Урал, основываясь и на господствующем простирании хребта. Северная часть, между Константиновым Камнем и Саблей, имеет простирание на СВ, средняя часть почти совпадает с меридианом, а южнаю, южнее Юрмы, снова отклоняется на ЮЗ или ЗЮЗ.

Отредактировано Юрий Пирогов (2010-09-28 20:37:01)