Тема: Приморье

В формировании новых географических точек при выборе из списка физико-географических регионов наметились проблемы:
1. При выборе региона а в пределах Азии возникает альтернатива
Сихотэ-Алинь   --   Сихотэ-Алиньская физико-географическая область
Вроде бы это соподчинённые понятия, горный хребет внутри области. Возможно, стоило бы вывести карту с регионами (http://www.ecosystema.ru/08nature/world … p-ussr.htm) сразу при наборе точек, в идеале - кликабельную (при нажатии на точку на карте вставляется тег).

2. В области Сихотэ-Алинь есть подкатегория юго-восточное побережье Японского моря. Во-первых, Ю-В побережье Японского моря находится в находится в Японии. В Приморье - северо западное побережье этого моря. Во-вторых, Сихотэ-Алинь как горная страна как-то не вяжется с побережьем.

Понятно, что теги в наборе новых точек формируются автоматически, но хорошо бы иметь механизм ремонта этой автоматики.

Отредактировано Владимир Иванов (2010-09-07 20:29:46)

Re: Приморье

Владимир Иванов пишет:

1. При выборе региона а в пределах Азии возникает альтернатива
Сихотэ-Алинь   --   Сихотэ-Алиньская физико-географическая область

"Сихотэ-Алиньская физико-географическая область" - какая-то слишком академическая сущность, что-то из ландшафтного районирования. А мы уже договорились, что такими единицами мы не оперируем. В правилах ("Физико-географическое положение"), кстати, написано

Использовать названия ландшафтных зон, подзон, провинций, районов и т.п. единиц не следует.

Re: Приморье

Владимир Иванов пишет:

2. В области Сихотэ-Алинь есть подкатегория юго-восточное побережье Японского моря. Во-первых, Ю-В побережье Японского моря находится в находится в Японии. В Приморье - северо западное побережье этого моря.

Похоже, это ошибка, которую нужно исправить.


Владимир Иванов пишет:

Понятно, что теги в наборе новых точек формируются автоматически, но хорошо бы иметь механизм ремонта этой автоматики.

Надо не автоматику ремонтировать (она работает верно), а корректировать исходные данные.

Re: Приморье

Если не оперируем - давайте удалять в форме выбора. А то получается, что декларируется одно, а работает другое.

Re: Приморье

Пробежался по страницам с данными для точек в поисках "Сихотэ-Алиньская физико-географическая область", ничего не нашёл.

Дмитрий Орешкин пишет:

Надо не автоматику ремонтировать (она работает верно), а корректировать исходные данные.

Ну и где же эти данные?

Re: Приморье

В описании какой-то точки (или точек), в которой у которой в физико-географическом положении указан этот регион.

Если спуститься по каталогу ф.-г. регионов до "Азия / Сихотэ-Алинь / юго-восточное побережье Японского моря", то можно увидеть список точек этого региона. Далее надо просто исправить физико-географическое положение в их описаниях.

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2010-09-07 23:15:57)

Re: Приморье

Владимир Иванов пишет:

Если не оперируем - давайте удалять в форме выбора.

Я, к сожалению, уследить за всем не могу. Если видите несоответствия - корректируйте.

Re: Приморье

Владимир Иванов пишет:

Возможно, стоило бы вывести карту с регионами (http://www.ecosystema.ru/08nature/world … p-ussr.htm) сразу при наборе точек, в идеале - кликабельную (при нажатии на точку на карте вставляется тег).

Для этого нужна ГИС, специалист по ГИС и время на "прикручивание" этой системы к сайту. А ещё - специалиста географа, чтобы он заполнял эту ГИС регионами, которых не сотни - тысячи. Нет ничего. Да и задача не так проста, как кажется.

Re: Приморье

Есть карта, которая уже обсуждалась выше (http://www.ecosystema.ru/08nature/world … p-ussr.htm), я выудил ссылку на неё из обсуждений на этом форуме. Если взять её за основу, то можно сделать её трассировку и перевести в векторный формат. Далее превратить отдельные области на карте, т.е. регионы, в объекты на этот раз уже карты в векторном формате (при качественной трассировке значительная часть этой работы будет сделана автоматически). Далее привязать объекты к ссылкам на теги, и "привинтить" вставку тегов по клику на объекте в форму.
Трассировку и конструированием объектов, включая вроде бы и привязку их к url и сохранение в HTML, можно делать в CorelTrace + CorelDraw. Здесь не нужны ГИС, а нужен энтузиаст, который бы сделал векторную карту из имеющегося пиксельного изображения и сделал бы далее HML-страничку с ссылками от объектов (на карте) к механизму вставки тегов в форму.
Таким образом, крупные регионы будут вводиться единообразно по карте, а далее мелкие - вручную по мере понимания географии автором фотоснимков. В дальнейшем, при желании, схему можно детализировать, просто разделяя на части векторные объекты на карте и давая новые ссылки на теги.

Re: Приморье

Эта карта грубая и никогда не даст нужной нам точности, как бы тщательно её не трассировали. Более того, всё это требует большой работы, которая может быть в значительной мере невостребованна за отсутствием снимков из большинства регионов.

В общем, предлагаю не плодить сущности, а разбираться с каждым регионом по мере необходимости. Возник вопрос по Дальнему Востоку - давайте искать источники и разбираться, что там есть. Даже статья Приморский край в Википедии даёт достаточную начальную информацию:

Центральную и восточную части края занимают горы Сихотэ-Алинь (высота до 1932 м), на западе — Уссурийская и Приханкайская низменности.

Без корректировки описаний точек экспертами всё равно обойтись не удастся, как бы этого не хотелось.

Re: Приморье

Думаю если мы имеем Черноморское побережье и Южный берег Крыма, то Приморье укладывается в эту систему.
В ГЭС "Приморье - включает побережье Японского моря, прилегающие хр. Сихотэ-Алиня и Приханкайская низменность." Как то много...
Сихотэ-Алиньская физико-географическая область - просто нужно поправить. Это не неверный термин, он должен быть в другой системе, о чём и говорит Дмитрий. Карта это хорошо. Только боюсь пока не в этой жизни...

Re: Приморье

Поглядел... есть Мурман (Мурманский берег), Поморье (Поморский берег) с берегами надо что-то делать.

Re: Приморье

Мурман и Поморский берег - скорее исторические понятия, нежели физико-географические. Хотя толкового ресурса по географии Мурманской области я так и не нашёл (впрочем, знаю, есть большой атлас советских времён, но у меня его нет...).

Re: Приморье

Не знаю, по мне, эти берега удобны, главное определиться в границах по побережью. А так, своё отличие (например на Южном береге Крыма, от остальной территории видно), хотя соглашусь, больше исторического, но удобно.

Re: Приморье

Дмитрий Орешкин пишет:

Хотя толкового ресурса по географии Мурманской области я так и не нашёл (впрочем, знаю, есть большой атлас советских времён, но у меня его нет...).

http://biarmia.narod.ru/

Re: Приморье

Спасибо!