Тема: Phragmites altissimus

В дополнение к статье Владимира Гавриловича "О распространении  Phragmites altissimus (Benth.) Nabille (Poaceae)
У нас этот вид тоже обнаружен Золотухиным Н.И. (ЦЧЗ) в Кореневском районе Курской области. Полуянов А.В. 2005 г.

Re: Phragmites altissimus

"Плодоносящие растения", кстати - это прошлогодние генеративные побеги. Он цветёт, наверное, только сейчас (в середине августа ещё не цвёл).

Re: Phragmites altissimus

Вадим, как часто встречается? И в большом количестве?

Re: Phragmites altissimus

Я видел только в заповеднике, там есть в нескольких местах, довольно большими куртинами. Размножается, по-видимому, в основном вегетативно, как и пишет В. Г.

Re: Phragmites altissimus

Посмотрел "Биологическое  разнообразие техногенных ландшафтов Курской АЭС"  ЦЧЗ, М., 2009 г. тоже отмечен на косе Курчатовского водохранилища и по берегам. Отличное издание. Картировано  большинство растительных объектов с применением GPS.

Re: Phragmites altissimus

А где такую книжку посмотреть можно?

Re: Phragmites altissimus

Могу отсканировать. Быстро не обещаю, но не проблема. Мне один экземпляр подарили. Вам интересна только ботаническая часть?

Re: Phragmites altissimus

Ну, специально только ради меня сканировать не стоит. Если ещё кому-нибудь интересно будет - тогда другое дело. А мне не только ботаническая часть, мне всё интересно smile

Re: Phragmites altissimus

Вадим Прохоров пишет:

"Плодоносящие растения", кстати - это прошлогодние генеративные побеги. Он цветёт, наверное, только сейчас (в середине августа ещё не цвёл).

Виноват, исправлю smile

Re: Phragmites altissimus

а как кроме роста эту разновидность отличают от "обычного" ?
у нас, в некоторых местах вырастает, такой, что стебля на четырехметровое удилище вполне хватает
думал, что это (рост) зависит  от условий произрастания

Re: Phragmites altissimus

Ph. austrialis - ширина листьев до 25 мм, высота до 2,5 м
Ph. altissimus - ширина листьев 25-50 мм, высота 2,5-5 м

Второй вид должен быть у вас достаточно обычен - это южный вид стремительно продвигающийся на север.

Re: Phragmites altissimus

а как различить, если растение ростом -  2.5 м., а листья шириной 25 мм ? smile

Re: Phragmites altissimus

Есть такая наука - статистика smile)

Re: Phragmites altissimus

Вадим Прохоров пишет:

Есть такая наука - статистика

- "Тигр я, тигр. Просто, кушал мало" smile

Отредактировано Андрей Любченко (2010-08-27 23:45:01)

Re: Phragmites altissimus

Андрей Любченко пишет:

как различить, если растение ростом -  2.5 м., а листья шириной 25 мм

Ph. austrialis или ждать пока подрастёт...

Re: Phragmites altissimus

Николай Дегтярёв пишет:

ждать пока подрастёт...

Николай, тогда перефразирую вопрос - "как отличить Phragmites australis от Phragmites altissimus, если вы встретили полутораметровые побеги тростника в сазовой степи" ?
как понять, - "Это угнетённый altissimus, или нормальный australis" ?

дело в том, что высота тростника очень зависит от условий произрастания (количества влаги ему достающегося)
тут, прямая зависимость, чем место более сырое, тем выше тростники. К примеру, по краю сазовой степи, или в пойме, видны остатки зарастающих ям оттуда брали глину. В центре ямы, и будут расти тростники, из которых и можно выбрать экземпляры со стеблями годными на удилище (3.5 - 4 м. - (естественно без учета подводной части стебля и тонкой части верхушки, которые отбрасываются)). Ближе к краю ямы, и по берегу высота тростников будет меньше.
или, вот на этом фото, -
высота стеблей у уреза воды, под три метра, - чем дальше от берега, тем тростник будет ниже.

И как определить - australis,  или altissimus, или ещё интереснее, - растут оба подвида ...

Re: Phragmites altissimus

Андрей Любченко пишет:

если вы встретили полутораметровые побеги тростника в сазовой степи" ?

есть предположение что Ph. altissimus там не будет.
Мне думается, что пока стоит остановиться на типичных организмах (не на границе признаков). Изучив их, уловив, может быть, какие-то пока неучтённые особенности, попытаться отличить. Если есть интерес, можно связываться со специалистами.

Re: Phragmites altissimus

Николай Дегтярёв пишет:

есть предположение что Ph. altissimus там не будет

не факт
сходил промерял ширину листьев, - растения примерно двухметровые, но найти лист шириной 3.5 - 4 см. абсолютная не проблема
(доп. инф. - тростник на саге появился недавно, примерно лет десять назад, когда было два очень мокрых лета, и вода стояла невысыхая два года (сосед в ямке на саге доращивал маленьких карасей. До того, по крайней мере с 1930 г. там были только полыни, и солелюбивые злаки, ситники, болотницы, и астра панонская)

Попал туда тростник, явно, - семенами (не вегетативно). Так что дилема - altissimus/australis, открыта ...

Вадим Прохоров пишет:

это южный вид стремительно продвигающийся на север.

предлагаю альтернативную версию, - "Климат стал теплее, и тростник успевает вырасти до больших размеров" smile

Отредактировано Андрей Любченко (2010-08-29 17:47:45)

Re: Phragmites altissimus

В упомянутой статье В.Г. Папченкова написано, что т. гигантский отличается от т. южного (обыкновенного) также более крупным соцветием и деталями строения колосков.

Re: Phragmites altissimus

Андрей Любченко пишет:

дело в том, что высота тростника очень зависит от условий произрастания (количества влаги ему достающегося)
тут, прямая зависимость, чем место более сырое, тем выше тростники.
И как определить - australis,  или altissimus, или ещё интереснее, - растут оба подвида ...

Бывает так, что растения стоят в воде у берега: в одном месте - по пояс, в другом - выше головы. Ленинградская область, один и тот же день. Заведомо в водоёме, так что увлажнение не при чём. Естественно, ширина листа коррелирует с размером всего растения (аллометрия). Это подвиды или просто морфы?

Re: Phragmites altissimus

Андрей Любченко пишет:

предлагаю альтернативную версию, - "Климат стал теплее, и тростник успевает вырасти до больших размеров" smile

Обратите внимание на это фото, где два обсуждаемых вида растут рядом:

Хотя перспектива и не позволяет хорошо оценить различия, но подпись на них указывает.

Re: Phragmites altissimus

Тростник высочайший - это скорее мезофит, нежели гелофит, как тростник южный. Для него нормально рости у воды и в воде у берега, тогда как тростник южный забирается в воду почти до 2-метровой глубины. В дельте Волги, в Низовьях Дона (в других местах южных регионлв я его видел только в Монголии и в Египте) он самый, что ни наесть обычный тростник, там редко встречается имненно тростник южный, который от берегов выдавливается на глубину. Его сплошной ареал сегодня в бассейне Волги простирается до широты Саратова. Выше по Волге он встречается спородически и имеет явно заносный характер. При этом до Саратова на водохранилищах его мне не приходилось видеть в воде. Он занимает откосы крутых берегов, спускаясь до воды, но особенно много его по различным придорожным канавам и степным понижением, где весной скапливается вода. Конечно, в совсем сухих местах, если уж довелось ему там сохраниться с времен, когда они не были такими сухими. этот тростник некозист и совсем не гигант, но даже у него ширина листьев достигает 2 см, тогда как у тростника южного в таких случаях она с трудом дотягивает до 1 см. Благодарю Николая Дегтярева за сообщение о присутсвии тростника высочайшего в Курской обл.

Re: Phragmites altissimus

Александр Эбель пишет:

В упомянутой статье В.Г. Папченкова написано, что т. гигантский отличается от т. южного (обыкновенного) также более крупным соцветием и деталями строения колосков.

Владимир Гаврилович, будьте добры, проведите для широких масс, которым м/б недоступна вышеупомянутая статья, мастер-класс по морфологическим различиям в генеративной сфере. Спасибо!

Отредактировано Владислав Григоренко (2010-11-13 01:35:37)

Re: Phragmites altissimus

Владислав, ссылка на "недоступную статью" находится на странице таксона в разделе Веб-ресурсы.
http://www.sevin.ru/invasjour/issues/20 … v_08_1.pdf

Re: Phragmites altissimus

У меня "Акробат" ещё летом слетел, и теперь любая попытка даже приблизиться к pdf подвешивает комп до состояния "Ctrl+Alt+Del" + "снять задачу"
К тому же в изложении "из первых рук" могут всплывать интересные подробности, не вошедшие в печатный текст.

Отредактировано Владислав Григоренко (2010-11-13 01:35:06)