Тема: Бейсугский лиман

КРС на отдыхе? Надеюсь они не с другого берега добрались smile

Re: Бейсугский лиман

Николай Дегтярёв пишет:

они не с другого берега добрались

нет, это местные, куда им с косы деться ...
хотя лиман можно и вброд перейти (дно твердое, из ракушки), но противоположный берег, это высокий глинянный обрыв, (местами, за десять метров) коровам там не спуститься smile

Re: Бейсугский лиман

А я уж подумал: "хорошая иллюстрация Переправы" big_smile

Re: Бейсугский лиман

в принципе, переправа (брод) наверно была.

Так, в устье реки Еи, при впадении в Ййский лиман был исторически известный Черный брод. Через него переправляли на туретчину угнаных рабов и скот. Если донцы не успевали отбить пленников до Черного брода, то - пиши, пропало.
Рабов гоняли на солеразработки на Ханском Озере, которое было вотчиной Крымского Хана.
С Ясенской Переправы вброд можно попасть на Ясенскую косу, и далее по берегу моря до Приморско-Ахтарска. Самый близкий путь, ибо, если не по берегу, то надо было обходить восточнее цепочку лиманов и болото Большие Челбасы.

Вообще, возможных дороги на Кавказ было две, по верховьям рек и водоразделу Еи и Маныча, и по берегу Азовского моря, через ракушечные броды.

Отредактировано Андрей Любченко (2010-08-26 18:50:52)

Re: Бейсугский лиман

Андрей Любченко пишет:

нет, это местные, куда им с косы деться ...

Хорошо что не украинские, а то проблемы с таможней...

Re: Бейсугский лиман

Так, в Шиловке погранцы стоят smile

и в самом посёлке, - Вышка

http://img-fotki.yandex.ru/get/27/andreinl.f/0_15741_bcbfbe6a_XL.jpg
«рыбнадзор» на Яндекс.Фотках

Re: Бейсугский лиман

Помнится пару-тройку лет назад, когда Ханское озеро только высохло, правительство РФ кому- то поручало разобраться в причинах. А теперь в "Схеме" на  Яндекс картах Ханского озера  просто нет. Конкретно разобрались!!!

Re: Бейсугский лиман

вообще, в "Географическом очерке Черноморья" И.Д. Попка 1858 г.  писалось "Не все вдруг озера и не всякое лето дают соль. Некоторые даже засоряются,  заплывают илом и вовсе теряют солепроизводительную силу. Бугазское озеро, лежащее в глубокой котловине и ещё недавно занимающее первое место в списке соляных озёр, как по обилию так и по превосходному качеству своих садок, почти уже перестало родить соль. Такая в нем перемена, как полагают произошла оттого, что внутренние бока озёрной котловины допущено было вспахать: легко смывая взрыхленную землю, дожди нанесли её на озеро, и озеро заглохло."

Вообще, Ханское озеро, меньше подвержено антропогенным влияниям, - просто, со стороны моря в гирле, которое перегорожено насыпями автодорог, намыло порядочно ракушки, и морская азовская вода в озеро, практически, -.  не попадает. Ну, а так как солепромысел Ханское озеро давно не используется, то это особо никого и не волнует sad

Re: Бейсугский лиман

Ну конечно, кого могут волновать гнездившиеся ранее на островах Ханского озера кудрявые пеликаны? Какая-то там Красная книга (МСОП). А рыбаки только и рады!