Тема: Окрестности села Кош-Агач

Интересно, что за хребты на заднем плане? Может Марина помнит, или кто из местных подскажет.

Re: Окрестности села Кош-Агач

К сожалению, я не знаю... sad

Re: Окрестности села Кош-Агач

Чего-то тоже не пойму - облачно... Если снимок сделан на юг - то это Сайлюгем, а если на север - то Курайский.

Re: Окрестности села Кош-Агач

Судя по EXIF и по освещению, это утренняя съёмка. Тени на фотографии падают налево, следовательно, объектив был направлен на восток или северо-восток. При фокусном расстоянии объектива 127 мм горы должны находиться примерно в 5 км. Получается Курайский хр., съёмка с берегов Чуи. Только там на дне котловины не степь, а полупустыня (местами пустыня, жутко сухая котловина).

Отредактировано Владимир Иванов (2010-08-25 21:35:43)

Re: Окрестности села Кош-Агач

Значит можно точно утверждать - Курайский хребет?

Re: Окрестности села Кош-Агач

А почему сомнения? Вообще-то, в ближайших окрестностях Кош-Агача только один хребет - Курайский. По моим впечатлениям (был там в 2003 г.) он выглядит именно так. Более того, не исключено, что речушка, которая видна на других снимках из этой точки -это р. Чаганка, которая впадает в Чую ниже Кош-Агача. Но про речку лучше пусть скажет сама Марина.

Re: Окрестности села Кош-Агач

Я не сомневаюсь, просто не знаю этого места.

Re: Окрестности села Кош-Агач

Посмотрел термин "Чуйская степь". Получается, название данного объекта не отражает привязанности  к степям в полном их понимании. Это межгорная открытая котловина, и, как правильно заметил Владимир, с экстремальными условиями существования (вроде даже самая засушливая и холодная на Алтае?).

Re: Окрестности села Кош-Агач

Да, с самыми суровыми условиями для межгорных котловин Алтая. Название "степь", очевидно, традиционно-народное и могло быть дано по аналогии с лежащей ниже по Чуе Курайской степью, где травы гораздо больше и она выше. Название посёлка Кош-Агач по-алтайски значит "последнее дерево": выше по Чуе лесов нет, но в паре десятков км ниже есть тугаи из тополя и облепихи.