Тема: Сага

Сазовая степь упоминается и в других источниках. см. http://www.nsc.ru/ws/show_abstract.dhtml?ru+18+1308 Вроде как, это степь с близким залеганием грунтовых вод. см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Алма-Ата Ещё в одном источнике  обнаружил, что в них формируются слабо засоленные почвы. см. http://e-lib.gasu.ru/konf/biodiversity/2008/2/18.pdf Андрей, может Вы опишите, чем данная степь отличается от других? Почему местные жители её выделяют из окружающей местности?

Re: Сага

Николай Дегтярёв пишет:

чем данная степь отличается от других?

всем, вышеперечисленным: - близким залеганием грунтовых вод, засоленностью, и как следствие своеобразной растительностью (см. список таксонов http://www.plantarium.ru/page/illustrated/point/84.html )

Николай Дегтярёв пишет:

Почему местные жители её выделяют из окружающей местности?

исторически, станица Шкуринская, "военное" поселение переселённого запорожского войска. Т.е., место для поселения выбиралась по специфическим критериям, удобство жителей в данном случае, фактор не определяющий.  Место дислокации для Шкуренского куреня выпало по жребию (атаманы тащили из шапки)  Курени ставились для охраны стратегических путей, - бродов через реку Ея. (другой вопрос, зачем кубанцы так густо ставили курени по реке Ее, северной границе с войском Донским smile )
Броды на реках образуются там, где глубина невелика, реки широко разливаются по пойме, несколькими рукавами, старицами, и протоками. Естествено, в таких местах грунтовые воды высоки.

Саги, в станице выделяются тем, что используются только под пастбища, так как ни для чего друго (поля, приусадебные участки) не пригодны.

Я, вопрос правильно понял ?

Отредактировано Андрей Любченко (2010-08-23 23:12:40)

Re: Сага

Теперь экологические условия стали понятнее. История антропогенного воздействия тоже полезна. Можно будет данную информацию отразить в описании точки.

Re: Сага

Николай Дегтярёв пишет:

История антропогенного воздействия

это, - грустная история ...

о безграмонтном землепользовании при освоении территории, писал ещё Иван Диомидович Попка

ЧЕРНОМОРСКИЕ КАЗАКИ
в их
гражданском и военном быту

очерки края, общества, военной силы и службы

Санктпетербургъ 1858.

Краснодар, "Советская Кубань" 1998.

все степные реки и балки, были зарегулированы (на реке Ея, почти четыреста бамб), и на данный момент заилились и заболачиваются. На Кубани, особенно в северной части, небыло леса для постройки мостов, поэтому для перездов через реки и балки насыпались гребли, и стелились гати.
Понять можно, но от этого не легче, так как проблема реально существует.

Как и проблема с полезащитными насаждениями, - которым уже под семдесят лет. Кто и как в нынешних экономических реалиях будет ими заниматься, - непонятно.

Отредактировано Андрей Любченко (2010-08-23 23:40:58)