Тема: Названия цветов и оттенков

В связи с большим разнообразием окраски цветков некоторых растений (например, форм Achillea millefolium), озаботился проблемой правильных названий оттенков.

Нашёл вот такую статью в Википедии, которая содержит эталоны и названия цветов.

Понимаю, что у всех разное цветовосприятие и по-разному настроенные мониторы, да и сличать цвет на фото с такой таблицей крайне неудобно, но всё же давайте в сложных случаях пользоваться ей.

Если где-то в подписях ошибся с названием цвета - смело правьте.

Re: Названия цветов и оттенков

Дмитрий, как правило, в идентификационных политомических системах основные проблемы бывают связаны с цветом. Универсального решения вроде бы не придумали пока, значения RGB - неудобны, цветовосприятие и калибровка устройств, действительно, у всех отличаются. Это я к ключам в определителе. А есть ли смысл описывать цвета в описании таксона - не знаю. Есть же фотографии...

Re: Названия цветов и оттенков

Виноват, плохо сформулировал проблему. Я не об определителе говорю, а только о подписях к фотографиям smile
А точнее - о том, как называть в подпися оттенок цвета цветков, плодов и т.п.

Re: Названия цветов и оттенков

Ранее, для решения проблемы цвета существовал некий "атлас цветов" за точность названия сейчас не ручаюсь (это у Скворцова А.К. в его "Гербарии"). Но в глаза я такого чуда не видел. А вообще это серьёзная проблема. Раз цвет - признак видовой, то и вводится в ключи. Но, опять-же, у многих есть свое понятие о цвете и его восприятие. Но тем не менее стандарт (некий камертон) и образец для сравнения должен быть. И очень желательно, чтобы ссылка на шкалу была всегда "под рукой". На той ссылке, которую дал Дмитрий, не удобно то, что цвета расположены не по спектру - т.е. подбирать нужный цвет неудобно.

Отредактировано Денис Мельников (2009-03-04 17:32:15)

Re: Названия цветов и оттенков

В далёком и прекрасном будущем добавлю на форму специальную кнопку - "Показать эталоны цветов с названиями" smile

Re: Названия цветов и оттенков

Денис Мельников пишет:

Ранее, для решения проблемы цвета существовал некий "атлас цветов" за точность названия сейчас не ручаюсь (это у Скворцова А.К. в его "Гербарии"). Но в глаза я такого чуда не видел.

Бондарцев А. С. Шкала цветов: пособие для биологов при научных и научно-прикладных исследованиях. – М., Л.: Изд-во АН СССР, 1954.
Сколько такое может стоить, мне страшно подумать smile На alib'е некто хотел его купить за не одну тысячу. К тому же не знаю, насколько он хорош - время, полиграфия...
А по поводу ссылки на вики - это, похоже, перевод аналогичной англоязычной статьи: http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_colors
И мне кажется, в этом есть изъян - это просто перевод, и эти названия в основном никто не использует из русскоговорящих sad
Что, конечно, не исключает возможности ДСП (для служебного пользования), так сказать.
И что еще плохо в эталонах цветов: у людей разная способность к их различию (у меня, например, отвратная). И получается, что то, что человек различает без накладывания эталона на образец, он и так спокойно называет определенным образом.  sad

Re: Названия цветов и оттенков

Лена Глазунова пишет:

И что еще плохо в эталонах цветов: у людей разная способность к их различию (у меня, например, отвратная). И получается, что то, что человек различает без накладывания эталона на образец, он и так спокойно называет определенным образом.  sad

Да, проблема есть. Но тем не менее, мало оттенок различить - желательно его ещё правильно назвать! А я вот тут иногда теряюсь (и, думаю, не только я), поэтому и предлагаю в сомнительных случаях по возможности сверяться с эталонами smile

Re: Названия цветов и оттенков

Я думаю, что таких стандартных шкал с названиями должно быть опубликовано невероятное множество для дизайнеров и полиграфистов. И в Сети должно быть их навалом. Только вот зачем оно нам?

Re: Названия цветов и оттенков

Да нет, Вадим, искали ведь на molbiol'е с год назад русскоязычные названия - что-то ничего не обнаружили...

Re: Названия цветов и оттенков

Вот, первое что сразу нашлось: цвета RAL
http://info-on.liftes.ru/ral.htm

Re: Названия цветов и оттенков

Неплохая таблица (уж точно гораздо удобнее построена, чем в Википедии), только вот часть названий цветов сугубо искусственная.
Как вам понравится "форма с восточно-красными лепестками" (RAL 3031)? smile

Но это я, конечно, придираюсь. На самом деле хороший ресурс.

Re: Названия цветов и оттенков

Вадим Прохоров пишет:

Я думаю, что таких стандартных шкал с названиями должно быть опубликовано невероятное множество для дизайнеров и полиграфистов. ... Только вот зачем оно нам?

Конечно, сильно заморачиваться не надо!

Но всё же бывают случаи, когда в названия цветов следует проверять - как иначе описать разнообразие оттенков красного в соцветиях у множества форм обыкновенного тысячелистника?

Re: Названия цветов и оттенков

Ну, систем цветов (и их названий) тоже должно быть огромное множество. Например, есть названия цветов пантон для полиграфии и есть названия цветов шерстяных ниток для вязания. И все разные smile

Re: Названия цветов и оттенков

Ладно, думаю вопрос пора закрыть smile

Re: Названия цветов и оттенков

Дмитрий Орешкин пишет:

как иначе описать разнообразие оттенков красного в соцветиях у множества форм обыкновенного тысячелистника?

А где описывать? В свойствах таксона?

Re: Названия цветов и оттенков

Нет, вопрос касался только подписей к снимкам!

Re: Названия цветов и оттенков

Вот, натолкнулась на забавную штуку. Сижу, играю - смешно smile
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B1 … &lr=23

Re: Названия цветов и оттенков

Особенно хорош "цвет кожи буйвола" в этой приладе: старый матёрый сильно потёртый жизнью зверь с прозеленью smile И  "Последний вздох Жако" тоже весьма доставил big_smile

Re: Названия цветов и оттенков

А как вам "цвет лягушки в обмороке"!? big_smile

Re: Названия цветов и оттенков

Оказывается моя любимая блузка цвета "блошиного брюшка" wink
Спасибо, Лена! Забила в избранное для поднятия настроения
И там есть "серобуромалиновый"!

Отредактировано Анна Бойко (2010-09-22 09:07:42)

Re: Названия цветов и оттенков

Я для себя выписал тоже кое-что big_smile
Цвет: бороды Абдель-Керима, лягушки в обмороке, воды пляжа Бонди, серобуромалиновый, краснобурооранжевый, звезды в шоке, блошиного брюшка, медвежьего ушка, последний вздох Жако, Яндекса, желтого школьного автобуса, кожи буйвола, бедра испуганной нимфы, пергидрольной блондинки, детской неожиданности, влюбленной жабы.