Тема: Potamogeton nodosus

Вопрос стоит так: natans или nodosus ?

Re: Potamogeton nodosus

Вроде основание листа округлое, у nodosus оно клиновидное. А других ракурсов нет?

Re: Potamogeton nodosus

Есть:

Re: Potamogeton nodosus

А листья не толстоватые были?

Re: Potamogeton nodosus

Павел, не помните, основание черешка (при основании листовой пластинки) было уплощённое или нет?

Отредактировано Николай Дегтярёв (2010-08-11 23:15:45)

Re: Potamogeton nodosus

Николай Дегтярёв пишет:

А листья не толстоватые были?

Э... а что это значит ? Вроде обычные.

Re: Potamogeton nodosus

В сравнении с natans

Re: Potamogeton nodosus

Николай Дегтярёв пишет:

Павел, не помните, основание черешка (при основании листовой пластинки) было уплощённое или нет?

Вроде нет. Наверное всё-таки natans.

Re: Potamogeton nodosus

Сверху фотографии листовой пластинки нет?

Re: Potamogeton nodosus

Хотя, вроде, на дополнительной фотографии, слева, уплощение есть.

Re: Potamogeton nodosus

А значит natans.
Если будите на реке снимать "natans или nodosus"
1. Лист сверху (желательно чтобы хорошо было видно основание листовой пластинки)
2. Обратите внимание на наличие или отсутствие подводных листьев с развитой листовой пластинкой

Re: Potamogeton nodosus

Спасибо, возьму на заметку.

Re: Potamogeton nodosus

Ещё можно сравнить плоды:
natans - на спинке с тупым килем у nodosus - с острым.

Re: Potamogeton nodosus

Николай Дегтярёв пишет:

Ещё можно сравнить плоды:
natans - на спинке с тупым килем у nodosus - с острым.

На исходнике видно что с тупым.

Re: Potamogeton nodosus

А вот сегодня меня ткнули носом в то что имеются подводные листья с развитой листовой пластинкой.

Re: Potamogeton nodosus

Странно... одно другое исключает, гибрид какой-то выходит. В руках бы его подержать.

Re: Potamogeton nodosus

Этот рдест не может быть рдестом плавающим. Я уже где-то на форуме писал о признаках P. natans (если надо, могу повторить). Это рдест узловатый. Основание листа действительно округлое, но надо смотреть на наличие клиновидного перехода от пластинки к черешку, а здесь оно именно такое. На другой фотографии этого рдеста виден погруженный лист с довольно широкой пластинкой, чего тоже не может у рдеста плавающего, но есть у рдеста узловатого.

Re: Potamogeton nodosus

Владимир Гаврилович, переносите к виду.

Re: Potamogeton nodosus

Если бы я еще знал, как это делать. Это ведь надо перенести все крымские фотографии, включая последнюю в ряду, который появляется, когда смотришь таксоны с названием P. natans (другие фоторгафии этой серии относятся к P. natans).

Re: Potamogeton nodosus

Владимир Папченков пишет:

Если бы я еще знал, как это делать.

Переместить снимок не сложно. Заходим сюда см. http://www.plantarium.ru/page/view/item/29807.html копируем 29807 потом заходим сюда http://www.plantarium.ru/page/image/id/64262.html находим "Переместите фото" нажимаем - "Переместить фото к таксону с ID вставляем 29807 "Выполнить" потом "Присоединить" всё.

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2010-12-05 11:21:20)

Re: Potamogeton nodosus

Простите за тупость, но по ссылке мне не удается найти 29807.

Отредактировано Владимир Папченков (2010-12-05 01:14:56)

Re: Potamogeton nodosus

Цифра находится в адресной строке браузера, но у многих пользователей она отключена. Может эту цифру для копирования внести на саму страницу? Хотя бы где-нибудь в углу и маленьким шрифтом.

Re: Potamogeton nodosus

Вы когда заходите на страничку интересующего Вас таксона например  Potamogeton nodosus Poir. увидите выше названия Potamogeton nodosus Poir. строчка с адресом -   в нём есть цифра http://www.plantarium.ru/page/view/item/29807.html я её выделил. Её нужно и скопировать.

Re: Potamogeton nodosus

Хорошо, если нет строки, заходим на интересующую нас страничку, правой клавишей по страничке - выпадает контекстное меню - там пункт "Копировать адрес" его можно потом вставить в текст и посмотреть код.

Re: Potamogeton nodosus

пренести фото к таксону: -

в авторизованном режиме кликаете под фото - /Переместите фото/
после этого, находите ссылку - /"Поиск по названию"./ - (это в строчке - /1. Найдите название таксона, используя "Поиск по названию"./
если пользоваться ЭТИМ "Поиском по названию", то не надо искать  ID таксона в адресной строчке браузера, так как требуемый  ID показывается непосредственно в результатах поиска - http://www.plantarium.ru/page/search.ht … on+nodosus

Отредактировано Андрей Любченко (2010-12-05 00:25:07)