Тема: Rudbeckia bicolor

serotina=bicolor задичала? Листья бы увидеть...

Re: Rudbeckia bicolor

Ого, это где так?

Re: Rudbeckia bicolor

Как говаривал М.С.Горбачёв - "Мне понятны Ваши эмоции".

Re: Rudbeckia bicolor

Да уж... smile

Re: Rudbeckia bicolor

Александр Эбель пишет:

Ого, это где так?

вдоль дороги - http://fotki.yandex.ru/users/natavoro/v … 82/?page=2

Re: Rudbeckia bicolor

Всегда думала, что это просто дикая форма рудбекии: ))  Такие заросли рудбекии в наших краях нередки.

Re: Rudbeckia bicolor

Меня больше интересует конкретное местонахождение (необязательно с точностью до секунды - хотя бы в каком направлении от Н-ска) roll

Re: Rudbeckia bicolor

Между с. Ярково и  Шилово, вдоль трассы в сторону  г.Ордынска,  по так называемой Ордынской трассе.

Re: Rudbeckia bicolor

Наталья, большое спасибо!

Re: Rudbeckia bicolor

smile

Александр Эбель пишет:

Наталья, большое спасибо!

Re: Rudbeckia bicolor

Вот это да!

Re: Rudbeckia bicolor

А как относится вот к этой точке зрения?
http://efloras.org/florataxon.aspx?flor … =250068696

Re: Rudbeckia bicolor

Кстати, она там до сих пор процветает. Только насчёт вида - так и не понятно.

Re: Rudbeckia bicolor

Да, очень красивые поля с цветущими растениями!
А мне совсем не удивительно, я уже лет пять наблюдаю за самопроизвольным разрастанием, вернее, зарастанием кусочка нашего сада вот ровно такой же рудбекией. В начале процесса был один невесть откуда взявшийся цветок, через зиму он стал уже пышным красивым "кустом", ну а в последующие всего три или четыре года весь угол сада плотно в разросшейся рудбекии. По-моему этот многолетник как раз вот такого вида. Так что, только дай ей волю, так и нивяника на лугах не останется, наверное.

Re: Rudbeckia bicolor

Чё творится, чё творится!!! Поля рудбекии на сибирских просторах. А может я родом из какой-то другой Сибири?  hmm

Re: Rudbeckia bicolor

Это уникальное поле.
Мы его прошлым летом с трудом нашли - да и то по наводке великого Овчинникова smile

Re: Rudbeckia bicolor

Туда наверное экскурсии водят?  smile

Re: Rudbeckia bicolor

Не знаю. Но идея интересная.
Кстати, на мордокниге было обсуждение Юриных фото - мол, там можно вестерны снимать smile

Re: Rudbeckia bicolor

Татьяна Винокурова пишет:

По-моему этот многолетник как раз вот такого

Рудбекии - двулетники.

Re: Rudbeckia bicolor

Андрей Любченко пишет:

Рудбекии - двулетники

Не знаю, у нас точно не двулетник, а именно многолетник.
И, вроде, точно рудбекия, но я летом сниму её тогда для уверенности.

Re: Rudbeckia bicolor

Многолетники, в основном - двухметровые гиганты (кроме  Rudbeckia speciosa Wenderoth )
А, те что "по пояс" - двулетники.

Re: Rudbeckia bicolor

Андрей Любченко пишет:

Многолетники, в основном - двухметровые гиганты (кроме  Rudbeckia speciosa Wenderoth )
А, те что "по пояс" - двулетники.

не согласен. Все рудбекии многолетники. и "по пояс" прекрасно зимуют и отрастают от корня 3-4 года подряд. Зацветают только со второго года жизни, это да. В каких нибудь критических условиях может и как двулетник, но не на лугу точно

Re: Rudbeckia bicolor

Запустить на поле слепышей (или цокоров?) — и всё, хана цветочкам  big_smile Всё сожрёт проклятый "хомяк".

Re: Rudbeckia bicolor

Боюсь, Ваши представления о слепыше как о неком млекопитающем аналоге саранчи очень слабо соответствую действительности.

Отредактировано Илья Оголь (2023-03-04 13:43:58)

Re: Rudbeckia bicolor

Ну не знаю, конечно, кто у мамы на огороде роет, его там завут "кротом", хотя это более крупная тварь. Так от многолетников мало что осталось. Сожраны луковичные (даже "ядовитый" безвременник), от рудбекий тоже мало чего осталось. Хотя, казалось бы.