Тема: Tragopogon dasyrhynchus

напоминает - Козелец
а, местами, - Козлобородник
без фото обёртки, - трудно ...

Отредактировано Андрей Любченко (2009-12-07 23:15:35)

Re: Tragopogon dasyrhynchus

Tragopogon donetzicus, реально редкое растение, даже попало в новое издание Красной книги Украины (2009)

Re: Tragopogon dasyrhynchus

А перенести?

Re: Tragopogon dasyrhynchus

Илья, - исправляйте smile

Re: Tragopogon dasyrhynchus

Сейчас исправлю!
Это козлобородник русский (T. ruthenicus), а точнее его подвид козлобородник донецкий (T. donetzicus)

Re: Tragopogon dasyrhynchus

У нас основное название - Tragopogon tanaiticus.

Re: Tragopogon dasyrhynchus

Дмитрий, поменяйте тогда как основное русское название вида - "донской"

Re: Tragopogon dasyrhynchus

Сделал.

Кстати говоря, добавлять этому таксону название "Козлобородник русский" неправомерно - он лишь подвид Tragopogon ruthenicus ssp. donetzicus, а потому название должно звучать как "Козлобородник русский донецкий". Но поскольку я его не встречал, то и вносить в базу данных не буду.

Re: Tragopogon dasyrhynchus

Понял, согласен...
"Козлобородник русский донецкий", - это прям дословный перевод... жесть wink

Re: Tragopogon dasyrhynchus

Да ещё и политическая провокация!

Re: Tragopogon dasyrhynchus

Ой, чего я написал то... http://www.smailiki.nm.ru/style3/sty065.gif

Re: Tragopogon dasyrhynchus

Да-да-да! Ждите ноту МИД Украины!

Re: Tragopogon dasyrhynchus

что такое МИД, когда есть - ФВЕ ...

Re: Tragopogon dasyrhynchus

МИД, - это типа Министертво иностранных дел big_smile так что Плантариум повязан в политической рутине tongue Гы... big_smile

Re: Tragopogon dasyrhynchus

На днях делал обработку трагопогонов в Воронежской обл. Вот что могу сказать об этом растении.
Если у нас нет информации о строении семянок, имеет смысл обратить внимание на строение верхних стеблевых листьев. У растений из группы T. ruthenicus, в том числе у tanaiticus, они широкояйцевидные, резко переходящие в б-м короткое остроконечие, незакручивающиеся. У растений из группы T. brevirostris верхние листья ланцетные, постепенно заостренные, как правило кольцеобразно закручивающиеся. Опушенные формы из Вост. Украины и Южной России в свое время были описаны Артемчуком как T. ucrainicus.

Re: Tragopogon dasyrhynchus

Максим Зайцев пишет:

T. ucrainicus

МИД, - будет доволен

Re: Tragopogon dasyrhynchus

Не могу никак согласиться с тем, что на фото именно T. ucrainicus. Этот вид мне хорошо знаком; в Украине он является типичным псаммофильным растением боровых террас Днепра и его приток и не растет на степных склонах. К тому же на фото листья довольно слабо закрученные, в отличие от типичных

Похожий на обсуждаемый козлобородник я недавно находил на юге Харьковской области именно на степных склонах балок и определял как T. dasyrhynchus Artemcz. Думаю, на фото именно этот вид.

Re: Tragopogon dasyrhynchus

Денис Давыдов пишет:

T. ucrainicus мне хорошо знаком; в Украине он является типичным псаммофильным растением боровых террас Днепра и его приток и не растет на степных склонах.

Абсолютно не возражаю против нового названия, только балка Диброва, по-моему, как раз не является типичной степной балкой - она "впадает" в Днепр (если так можно выразиться о балке), очень зеленая для июля в наших краях, имеет довольно крутые склоны.
Денис Анатольевич, проверьте пожалуйста, вот этот козлобородник - снято 28.07.2010 на пойменном лугу у дороги возле пгт. Куриловка (на Днепре) в р-не г. Днепродзержинск.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Козлобородник1.jpg 163.32 kb, 53 раз(а) скачан с 2010-07-30 

Иконка аттачмента Козлобородник2.jpg 176.69 kb, 44 раз(а) скачан с 2010-07-30 

Иконка аттачмента Козлобородник3.jpg 102.92 kb, 47 раз(а) скачан с 2010-07-30 

Re: Tragopogon dasyrhynchus

И еще две его фотографии.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Козлобородник4.jpg 250.93 kb, 51 раз(а) скачан с 2010-07-30 

Иконка аттачмента Козлобородник5.jpg 161.34 kb, 77 раз(а) скачан с 2010-07-30 

Re: Tragopogon dasyrhynchus

Если участки поймы возвышенные с песчаной или даже супесчаной почвой (растут цмин, Linaria genistifolia, Artemisia marschalliana, Secale sylvestre и др.), то несомненно, что на добавленных фото T. ucrainicus.

Re: Tragopogon dasyrhynchus

Участки поймы не возвышенные, но с очень даже песчаной почвой - растет цмин, льнянка, и вообще - песок.
Спасибо!

Отредактировано Татьяна Горелова (2010-07-30 21:22:43)