Тема: Linaria uralensis

Linaria uralensis Kotov (Linaria altaica auct. non Kuprian.) хорошо отличается от L. altaica значительно более длинными цветоножками (5-15 мм а не 2-3 мм) средних и нижних цветков в соцветии и замещает типичную льнянку алтайскую на Южном Урале (эндемик).
В свое время была намечена к описанию Куприяновой.

Re: Linaria uralensis

Так стоило ли тогда добавлять Linaria uralensis Kotov во внесистемные синонимы для Linaria altaica Fisch. ex Kuprian.?
Если фото относятся именно к Linaria uralensis Kotov, то правильнее завести дополнительный таксон, и перенести фото туда, а не держать их у Linaria altaica Fisch. ex Kuprian. Более того, я могу и Linaria altaica auct. non Kuprian. добавить в базу как синоним Linaria uralensis Kotov...

Re: Linaria uralensis

Скорее всего более точно переместить Linaria uralensis к материнскому таксону как внесистемное название. (Вид еще в 1950 г. официально и по правилам описан - просто мало известен систематикам и флористам).

Re: Linaria uralensis

Михаил, что Вы имели ввиду под "материнским таксоном"? Если это всё-таки отдельный и самостоятельный вид, то давайте создадим для него отдельную запись, как и предлагал Дмитрий.

Re: Linaria uralensis

Давайте немного разберёмся, что и куда надо перемещать. У нас есть фото, которые сейчас отнесены к Linaria altaica Fisch. ex Kuprian. Насколько я понимаю, исходя из современных воззрений они должны быть отнесены к виду Linaria uralensis Kotov, который в базе данных отсутствует.

Что касается соотношения Linaria altaica Fisch. ex Kuprian. и Linaria uralensis Kotov. Я так понимаю, что те растения с Урала, которые ранее Linaria altaica Fisch. ex Kuprian., на самом деле принадлежат не к этому виду, а к Linaria uralensis Kotov. Таким образом, Linaria altaica и Linaria uralensis существуют параллельно и синонимизироваться не должны. Если это так, то нужно

  1. убрать Linaria uralensis из списка внесистемных синонимов Linaria altaica Fisch. ex Kuprian.;

  2. добавить в базу данных Linaria uralensis Kotov как дополнительный таксон;

  3. перенести два фото от Linaria altaica Fisch. ex Kuprian. к Linaria uralensis Kotov.

Всё правильно?