Тема: Senecio schwetzowii

Я не спец. определения по фотографии, но меня попросили определить. Помогите определить.
Предполагаю, что это Senecio.

Re: Senecio schwetzowii

Да, крестовник цельнолистный (в широком смысле). Senecio integrifolia

Re: Senecio schwetzowii

Да, он сейчас в роде Пепельник - Tephroseris (T. integrifolia)
Михаил, пропустил еще один вид П. Игошиной - это голый многолетник (цельнолистный - опушенный двулетник), с узкоэллиптическими листьями, обертка 0,5 - 0,7 см в диметере (у цельнолистного обертки 0,7 - 1 см в диам.)
Последний вид я не видел, поэтому не могу точно идентифицировать. Но скорее всего, П. цельнолистный.

Re: Senecio schwetzowii

Спасибо! Переношу к цельнолистному?

Отредактировано Михаил Лаврентьев (2010-07-24 11:46:47)

Re: Senecio schwetzowii

если он точно не подпадает под признаки П.Игошиной, тогда можно перенести.

Re: Senecio schwetzowii

Дненис, только при богатой фантазии это растение можно к Tephroseris отнести. Как вы себе представляете у Tephroseris - любого вида, такое количество корзинок?
Это Senecio schvetzovii и ничего похожего больше нет

Re: Senecio schwetzowii

Слава богу, поправили! smile Спасибо, Галина Юрьевна! Почему-то у меня именно такая ассоциация с этим видом (обликом) сложилась. Теперь запомню!

Re: Senecio schwetzowii

Галина Юрьевна, помогите нам с этим растением http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 441#p51441

Re: Senecio schwetzowii

В нашем ботсаду растет в массе Cicerbita macrophylla, она мало чем отличается от уральской. Культивируют обычно кавказские растения. Этот вид вместе с саженцами разносится из ботсада и стал появляться в пригородах СПб.
Вроде в Plantarium есть несколько фото из ботсада БИНа.
Корзинки у цицербиты крупнее чем у Lactuca.

Re: Senecio schwetzowii

Спасибо!

Re: Senecio schwetzowii

Спасибо!