Re: Вопросы дилетанта

Александр Эбель пишет:

Сурепка совсем обыкновенная (Barbarea vulgaris). smile

  Туплю  со  страшной  силой.  smile  Я,  кажется,  слишком  много  снимаю,  и  просто  не  в  состоянии  переработать  такое  количество  информации....

А  вот  это  вот  -  сурепка  дуговидная?  У  неё  такие  семена  в  длинных изогнутых  ...   стручках?

Отредактировано Светлана Камаева (2010-07-11 16:25:53)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSCN4419.JPG 105.05 kb, 83 раз(а) скачан с 2010-07-11 

Re: Вопросы дилетанта

Не, не губоцветное - норичниковое. Марьянник луговой

Re: Вопросы дилетанта

Лена,  а  это  нормально, что цвет листьев, размеры и цвет лепестков (насыщенность  цвета)  у  разных растений разная?  В  лесу  и  особенно  на  болотах  он  с  коричневатыми листьями  и  желтыми цветками,  а  на  открытых местах  -  с  чисто-зелёными листьями  и цветки  намного светлее,  почти  белые?

Re: Вопросы дилетанта

Скорее всего, два вида: лесной и луговой.

Re: Вопросы дилетанта

http://img-fotki.yandex.ru/get/5100/svetlana-stenno.0/0_3b4d9_5ac5dff0_L.jpg
«вероника» на Яндекс.Фотках

Вот это мне здесь определили как веронику дубровник,  но  почему-то  я  сомневаюсь.  Прикладываю  ещё фото бутонов и листьев.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSCN5333.JPG 132.57 kb, 100 раз(а) скачан с 2010-07-15 

Иконка аттачмента DSCN5360.JPG 110.03 kb, 124 раз(а) скачан с 2010-07-15 

Re: Вопросы дилетанта

Лена Глазунова пишет:

Скорее всего, два вида: лесной и луговой.

  Спасибо,  всё  именно  так  и  выглядит.

Re: Вопросы дилетанта

Светлана, а вероника действительно дубравная. Для нее характерны две полоски волосков, идущих вдоль стебля по противоположным сторонам.

Re: Вопросы дилетанта

Спасибо.  На  фото,  где  бутоны,  действительно  видно, что опушение стебля продольными полосами.  Впрочем,  я  могу  вечером в натуре посмотреть.  smile

Re: Вопросы дилетанта

Посмотрите,  пожалуйста,  это  -  майник  двулистный?  Или  я  что-то  путаю?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента мвйник.JPG 126.16 kb, 109 раз(а) скачан с 2010-07-17 

Re: Вопросы дилетанта

Да, Majanthemum bifolium, все верно.

Re: Вопросы дилетанта

Тогда  у  меня  совсем  идиотский  вопрос:  а  почему  он  цветёт  в  июле?

Re: Вопросы дилетанта

Северно у вас...

Re: Вопросы дилетанта

Вот  у  соседа  под  берёзой  выросло  нечто.  Он  это  нечто  где-то  выкопал,  думаю,  где-нибудь  у  заброшенного  жилья  (у  нас  много  такого).  Мы  это  называем  васильком.  Что  это?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSCN5860.JPG 179.02 kb, 72 раз(а) скачан с 2010-07-24 

Re: Вопросы дилетанта

Светлана Камаева пишет:

Мы  это  называем  васильком.  Что  это?

Василёк big_smile скорее всего Василёк горный

Re: Вопросы дилетанта

Денис Мельников пишет:
Светлана Камаева пишет:

Мы  это  называем  васильком.  Что  это?

Василёк big_smile скорее всего Василёк горный

  Спасибо.  Я  почему-то  так  и  подумала,  особенно,  когда  увидела  бутон.  Но,  видите  ли....  мне  никто  не  поверил....   smile

А  вот  это  я  даже  не  знаю,  что  такое.  Растёт  на  теплотрассе,    почва  -  песок  плюс  тысячелистник,  немного  мхом  покрыто,  довольно  сухо  и  тепло.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента такой белый....JPG 209.21 kb, 60 раз(а) скачан с 2010-07-24 

Re: Вопросы дилетанта

Светлана Камаева пишет:

что  такое ?

- ясколка

Re: Вопросы дилетанта

Светлана Камаева пишет:

Но,  видите  ли....  мне  никто  не  поверил....   smile

Ну на заре своих ботанических познаний я тоже был удивлен, что василек шероховатый - это тоже василёк! Все привыкли к облику василька синего, тот, что в полях! big_smile

Re: Вопросы дилетанта

У меня обратная ситуация. В прошлом году столько ромашек нафотографировал, а они оказались чем угодно только не ромашками. neutral

Re: Вопросы дилетанта

Ох, уж эти "ромашки" smile
Я в Карпатах все откладывала нивяник фотографировать. Чего его там фотографировать - и на сайте много, и вокруг много... Через месяц по приезду на фото доглядела, что один какой-то не такой. Оказалось, пиретрум, да еще и Деляклюза! (название-то какое wink )
А потом просмотрела фото всех полян, и оказалось, что этот пиретрум только на одной горе был, на Стогах.

Re: Вопросы дилетанта

Денис Мельников пишет:
Светлана Камаева пишет:

Но,  видите  ли....  мне  никто  не  поверил....   smile

Ну на заре своих ботанических познаний я тоже был удивлен, что василек шероховатый - это тоже василёк! Все привыкли к облику василька синего, тот, что в полях! big_smile

Да  понимаете,  север  тут  у  нас,  и  мне  все  в  один  голос:  нет  тут  васильков  и  быть  не  может!.  Тот  же  сосед....  Хотя  между  собой  мы  его  так  васильком  и  называли  -  просто  надо  же  его  как-то  называть.  smile

Re: Вопросы дилетанта

Ну и что, что север? У нас не южнее, но в культуре несколько видов васильков чудесно себя чувствуют. Да и дикие вроде есть. smile

Re: Вопросы дилетанта

Где?!

Re: Вопросы дилетанта

Где васильки растут в Мурманске? Ну, довольно много по дворам вот чего-то вроде горного того же. У нашего корпуса на ул. Коммуны точно есть.

Re: Вопросы дилетанта

Я про диких smile

Re: Вопросы дилетанта

А. На обочине шоссе находила. Заносы, наверное. Гербарий уже отдала, так что не скажу, какие именно.