Тема: Stellaria fennica

Не может ли кто-нибудь подсказать простой и верный признак, отличающий St. fennica от St. palustris? Не размерный. А то на лугу (влажном и даже временами заболоченном) растут звездчатки, различающиеся размерами, но в остальном сходные. Действительно ли это два вида? Шероховатость в основании стебля не работает - наблюдается нечто, подходящее и под "стебли гладкие, реже слабошероховатые", и под "б.м. шероховатые, реже гладкие" (ФВЕ)

Re: Stellaria fennica

У Цвелева Н.Н. (2000) они боолее-менее внятно разводятся.

Re: Stellaria fennica

Северо-запада определитель?
Да когда читаешь, оно всё внятно. А вот определять возьмёшься....

Re: Stellaria fennica

А, ну там то же, что и во ФВЕ. А вот что делать с зелёным растением, размеры кот. входят и туда, и туда? roll
Опять же "малоцветковое" и "многоцветковое" соцветие - ??? Напоминает диалог "Что такое куча? - Куча? Куча - это много!"

Re: Stellaria fennica

Да, Северо-Запада.

Лена Глазунова пишет:

Да когда читаешь, оно всё внятно. А вот определять возьмёшься....

Ага, бывает такое - это ключи корявые, составленные для тех, кто и так вид знает.

Re: Stellaria fennica

а длина лепестков?

Re: Stellaria fennica

мм или отношение к ч/л? Длина - такая, что и туда, и туда, а вот насчёт 1,5 раз... Ну, где-то так. Или меньше smile

Re: Stellaria fennica

Stellaria palustris var. fennica Murb. tongue

Re: Stellaria fennica

Да знаю я... Я уже склоняюсь к тому, что это обе fennic'и, просто вот такая изменчивость. И, кажется, у меня есть кандидат на palustris tongue

Re: Stellaria fennica

Вообще-то они неплохо различаются - если глаз набит. У нас (на юге Сибири), похоже, настоящая S. palustris (сизая, с крупными немногочисленными цветками) встречается гораздо реже, чем S. fennica (последнюю, вероятно, часто принимают за похожую внешне S. graminea - неохота же каждый раз смотреть - что там у неё с ресничками). Но это - так, моё личное мнение (не для протокола). smile