Тема: Вопросы дилетанта

Допустим,  у  меня  есть  три  растения,  которые  я  дилетантски  определяю  как  дельфиниум,  лядвенец  и  молочай.  Как  мне  определить  к  какому  виду  они  относятся? 

Проще  говоря,  я  затрудняюсь  отличить  виды  друг  от  друга.  Есть  какие-нибудь  ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ  признаки,  которыми  отличаются  дельфиниум  высокий  от  дельфиниума  полевого?  На  этом  сайте  я  пытаюсь  сравнить  "ключевые  признаки"  и  не  нахожу....

И ещё  вопрос.  Растение  цветёт  такими....  кисточками....   Соцветие  у  него  -  кисть  и  с  этой  кисти  свешиваются  маленькие  кисточки  жёлтых  тычинок.  Я  даже  не  знаю  в  каком  роде  это  искать,  в  каком  семействе....  roll

Re: Вопросы дилетанта

Светлана, наверное Вам лучше подойдет вариант загрузки фотографии на форум в раздел "Помогите опознать". Есть вероятность, что и с определением рода могла возникнуть ошибка - а тут еще вид в неправильном роде будете искать. Тем более у нас пока еще не все виды и рода обработаны, чтобы с уверенностью определить неизвестный Вам вид.

Re: Вопросы дилетанта

Ещё вопрос:  кошачья лапка двудомная  белая и розовая - это  один  и  тот  же  вид,  просто  разная  окраска  цветков?  Или,  может  быть,  женские  и  мужские  цветки  разного  цвета?  Мне  как-то  попадаются  всё  больше  или  бутоны  или  отцветшие,  я  не  могу  с уверенностью  сказать,  что  строение  цветков  одинаковое.

Re: Вопросы дилетанта

Вид один и тот же. Окраска листочков обертки корзинок белая - у тычиночных цветков, у пестичных - розовая.

Re: Вопросы дилетанта

Спасибо.  Розовые расцветают позже белых.  У  вербы  такая  же  картина:  первыми раскрываются тычиночные цветки. Пестичные - на сутки позже.

Re: Вопросы дилетанта

Мужики распускаются первыми  http://molbiol.ru/forums/style_emoticons/default/yes.gif http://molbiol.ru/forums/style_emoticons/default/weep.gif smile

Re: Вопросы дилетанта

Ещё  дилетантский  вопрос.  Я  уже  поняла,  что,  когда  фотографируешь  незнакомое  растение,  необходимо  прямо  в месте  съёмки  делать  записи  в  блокноте  с  описанием,  а  то  потом  "по  памяти"  всё  в  голове  путается.  Помогите  составить  список,  что  необходимо  записать.
1  стебли - сечение - цвет - опушение
2  листья - расположение - черешки - форма опушение  и  где (по краю, пластинка, оборотная сторона)
3 соцветие - форма - размер - бутоны
4 вид цветков  (хотя  бы  на  что  похожи) - количество лепестков

Помогите разобраться с формой чашечек.  То,  что  здесь написано  для меня  -  японские  иероглифы.  sad

Re: Вопросы дилетанта

Лук-резанец у нас встречатся  в  "одичавшем"  виде,  на  месте,  где  когда-то  жили  люди.  Как  и  виолы.  Это  надо  снимать,  или  только стопроцентно  "дикие"?

Re: Вопросы дилетанта

Нет, только "дикими" растениями сайт не ограничивается. Можно загружать снимки и культивируемых, и одичавших растений - многие подобные виды есть в базе данных. Единственное тематическое ограничение - не нужно загружать снимки искусственно выведенных гибридов (наподобие голландских тюльпанов, бородатых садовых ирисов и т.п.): их огромное количество, а видовую принадлежность установить невозможно. Впрочем, если не уверены - загружайте. В случае чего можно удалить фото.

Re: Вопросы дилетанта

Светлана, а почему ВЫ считаете, что резанец одичавший? У нас, например, дикий растёт...

Re: Вопросы дилетанта

Потому  что  он  встречается  там,   где были  строения,  или  возле  огородов  (на  тропинках,  например.  На  лугах.  например,  его  нет. По  крайней  мере,  мне  ни  разу  не  встречался,  а  в  луга  мы  с  подругой  за  щавелем  каждое  лето  ходили  лет  десять.  И  уж  шниит-лук  то  я  всяко  бы  узнала....   Ну,  я так  думаю.  smile  А  вот  окопник,  который  я  выкладывала  в  форуме  -  встречается,  как  ни  странно.  Например,  я  видела  его  на  краю  бора,  на  опушке,  плавно  переходящей  в  обрывистый  берег.  Сосед  мой  -  любитель  "декоративного"  -  тоже  из  лесу,  с  поляны  привёз  себе  экземпляр,  причём  ездил  за  ГРЭСовский  посёлок,  где  по  холмам  никакого  жилья  нет  и  не  было,  а  на  моей  ещё  памяти  (пока  ГРЭС  не  построили)  эти  места  считались  "дальними",  туда  только  опытные  грибники  осенью  ходили....  Это  интересно,  я  заметила:  незабудки  встречаются  повсеместно,  фиалки,  которые сейчас  цветут  -  только  возле  жилья,  ландыш  -  тоже,  колокольчики  -  повсеместно....  Дельфиниум  в  диком  виде  растёт  по  обоим  берегам  Печоры,  в  таких  местах,  куда  только  старожилы  заглядывают  по  грибы  да  по  ягоды....  Там  даже  автодорог  нет  никаких....  А  вот  луков  я  что-то  никаких  диких  не вижу  пока.   До лугов  не  добралась,  всё  по  ближайшим  помойкам  хожу.  lol

Отредактировано Светлана Камаева (2010-07-07 12:25:45)

Re: Вопросы дилетанта

Ещё  один  наивный  вопрос.  Растение  на мой взгляд  неотличимое  от  мышиного горошка,  и  растёт  практически  вместе  с  ним,  но  цветки  - белоснежные....   Там  небольшая  заросль,  и  в  ней  то  ли  одно,  то  ли  два  растения  с  белыми цветками.  Это  в  пределах  видовой  изменчивости,  или  уже  за....

Re: Вопросы дилетанта

Скорее всего это растения-альбиносы, т.е. без естественной пигментации. Такое часто встречается у многих видов. Обычно это явление связывают с наличием двух рецессивных аллелей гена.

Re: Вопросы дилетанта

То  есть,  если  собрать  семена  и  высеять,  с  учётом,  что  опыление  перекрёстное,  вырастут  растения  и  с  синими  и  с  белыми  цветками?

Re: Вопросы дилетанта

Если опыление перекрёстное, то скорее всего - только синие. Правда, что-то такое вспоминается, будто у бобовых часто самоопыление...

Re: Вопросы дилетанта

Лена Глазунова пишет:

только синие

  значит,  будем  выкапывать.  tongue

Re: Вопросы дилетанта

Ещё  вопрос:  можжевельник  есть  с  шишкоягодами,  а  есть  с  такими....   шишечками.  Не  то.  На  можжевельнике  сейчас  на  некоторых  кустах  есть  зелёные  шишкоягоды,  а  на  некоторых  -  что-то  вроде  маленьких  круглых  шишечек.  Это  нормально,  просто  у  них будут  разные  сроки  созревания?  Или  шишечки  -  это  пустые  мужские  ....  стробилы?

Re: Вопросы дилетанта

Сфотографируйте лучше smile

Re: Вопросы дилетанта

Обижаете.  smile  Ну,  зелёные  ягоды  я  размещать не буду,  а  "шишечки"  вот.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента можжевельник.JPG 205.12 kb, 74 раз(а) скачан с 2010-07-10 

Re: Вопросы дилетанта

Да, это мужские стробилы. Фото хорошее, пожалуйста, загрузите его к виду!

Только при съёмке обращайте внимание, какой режим баланса белого выставлен у Вас в камере. Такое ощущение, что стоит "Облачно" или "Тень" - картинка уклоняется в жёлтые оттенки.

Re: Вопросы дилетанта

Да, стоит "облачно".  У  нас  почти  всё  время  облачно,  солнце  бывает  минутами.  Видимо,  забыла  переключить.  Или  оно  ещё  не  вышло,  а  только  собиралось.  В  смысле  -  солнце.  smile  Но  они  действительно  желтоватые,  и  довольно  яркие.  Цвет  насыщенный.  На  этом  кусте.  На  другом  кустике  есть  такие  же,  но  ...  сероватые.

Re: Вопросы дилетанта

Попробуйте ради интереса сделать при облачности серию однотипных снимков с разными режимами баланса белого, и посмотрите, какой правильнее передаёт цвета. В моём фотоаппарате "Облачно" и "Тень" дают избыток жёлтого, а потому я ими почти не пользуюсь.

Re: Вопросы дилетанта

Незнакомое растение.  Какое-то,  мне  кажется,  совсем  обыкновенное,  не хочется  загружать.  ПРосто  никак  не  могу  вспомнить,  где,  в  каком  роде  я  это  видела....

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSCN5330.JPG 195.02 kb, 119 раз(а) скачан с 2010-07-11 

Re: Вопросы дилетанта

Что-то губоцветное,  цветёт  с  июня  до  поздней  осени.  Часто  образует заросли.  Высота  около  двадцати  сантиметров,  в  лесу  и на  болоте  обычно  сантиметров  12-15.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSCN5325.JPG 192.46 kb, 84 раз(а) скачан с 2010-07-11 

Re: Вопросы дилетанта

Сурепка совсем обыкновенная (Barbarea vulgaris). smile
А может, и B. stricta - цветки вроде мелкие.

Отредактировано Александр Эбель (2010-07-11 16:12:22)