Тема: Встроенный редактор фотографий

Мысль такая родилась: фоткаю я теперь много - благо сейчас хорошая цифровая мыльница появилась, фотографий началось скапливаться множество, еще, кстати, прошлогодние не могу обработать. В общем, нельзя ли облегчить жизнь и заливать на сайт оригинальные или с минимальной правкой, напр. светокоррекция, файлы и чтобы сам встроенный редактор нарезал фотографии по нужному размеру? В этом случае можно было бы создавать и просматривать несколько вариантов размера фотографии. Хотя последнее не обязательно. В общем хотелось бы публикацию фотографий на сайт ускорить. Насколько вообще такое реально и нужно ли другим участникам?

Re: Встроенный редактор фотографий

Чтобы получить хорошую фотографию, её нужно ещё и кадрировать. А это, насколько мне известно, ни одна программа хорошо делать не умеет. Да и масштабирование не такая уж сложная операция - она занимает считанные секунды! В общем, лучше учиться работать со снимками "руками", а не полагаться на автоматику.

Re: Встроенный редактор фотографий

не в руках дело, а во времени. Только ради него.

Re: Встроенный редактор фотографий

При определённом навыке всё будет получаться быстро. Нужно лишь потратить некоторое время на приобретение оного, никуда не деться smile

А что касается встроенного в сайт фоторедактора, то его скорее всего не будет - слишком это сложная задача, требующая, к тому же, больших вычислительных затрат. На сервере делать это нехорошо.

Re: Встроенный редактор фотографий

Это лишь мои пожелания, рожденные от хронической нехватки времени. Понимаю, что это всё непросто сотворить. Но на всякий случай озвучил. Пытаюсь вот еще в фотошопе применить пакетное преобразование, но комп прошлого века можно сказать, поэтому это всё-равно долгий процесс.

Re: Встроенный редактор фотографий

Ничего страшного, скоро будут как в одном фильме "работать роботы, а не человек" smile Эх где бы секретаря найти... Та же беда, что и у Дениса - число фотографий катастрофически растёт hmm
Да, хотел у всех спросить, как у себя упорядочиваете материал?

Re: Встроенный редактор фотографий

По совету Дмитрия я начал подписывать папку с местом и датой. Вот по этим "ящикам" всё и расфасовано. Ждут-с...

Отредактировано Денис Мельников (2010-06-28 19:17:02)

Re: Встроенный редактор фотографий

У меня тоже фотки лежат в папках с датой и местом (причем здесь я по минимуму выкидываю полный брак), а еще дубли - разложены по тематике (отобраны не редактированные, но хорошие)..

Re: Встроенный редактор фотографий

Интересно, есть ли какая форма в виде базы данных, чтобы можно было заносить и поиск организовать потом.

Re: Встроенный редактор фотографий

Николай Дегтярёв пишет:

есть ли какая форма в виде базы данных, чтобы можно было заносить и поиск организовать потом

можно хранить на бесплатных фотохостингах: способы сортировки, - названия, метки, альбомы,
так как, меток изображению можно присваивать неограниченное количество, то и возможности систематизировать материал, очень широкие

Re: Встроенный редактор фотографий

Боюсь меня быстро выгонят из-за объёма информации big_smile я говорю о полнометражных фотографиях.

Re: Встроенный редактор фотографий

http://fotki.yandex.ru/

нет ограничений ни по времени хранения, ни по объему
есть возможность, загружать изображения с ограниченным доступом - /показывать друзьям, поквазывать только автору/

если у Вас, безлимитка, - реальный вариант