Re: Помогите опознать

Светлана Камаева пишет:

А можно сузить круг поиска

могу ошибаться (даже на счет Вероники) но, посмотрите - Veronica arvensis  http://www.plantarium.ru/page/view/item/40106.html

Re: Помогите опознать

Лена Глазунова пишет:

У купыря он такой

  Да,  вроде  плёночка  такая  в  форме узкого листика.  Спасибо.  Я  попозже  плоды  посмотрю  ещё.  Но,  хоть  знаю,  что  искать.  smile

Отредактировано Светлана Камаева (2010-06-18 20:57:36)

Re: Помогите опознать

Андрей Любченко пишет:

посмотрите - Veronica arvensis  http://www.plantarium.ru/page/view/item/40106.html

Трудно сказать.  Бутоны, вроде, другие.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSCN5087.JPG 205.68 kb, 48 раз(а) скачан с 2010-06-18 

Re: Помогите опознать

Светлана Камаева пишет:

Трудно сказать.

расцветёт, - станет яснее

Re: Помогите опознать

Андрей Любченко пишет:

расцветёт, - станет яснее

посмотите ещё - Veronica teucrium  http://www.plantarium.ru/page/view/item/40313.html

Re: Помогите опознать

Спасибо.  Не  могу  определить,  просто  устала уже:  все  мне  кажутся  на  одно  лицо.  smile  Не  буду  выпалывать,  пусть  растёт....
Как  представлю,  что  у  меня  ещё  звездчатка  и  осоки,  просто  страшно  становится.  roll

Re: Помогите опознать

Простите моё невежество, это опять я.  smile  первое  растение я условно называю "чертополох",  плантариум мне выдал  "ничего не найдено",  видимо,  я  неправильно  называю  признаки,  или  не  те,  которые  надо.  Второе  растение  цветёт  мелкими бледно-сиреневыми цветками  с  пятью лепестками и сильным приятным запахом.  Это  я  точно помню.  smile

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента сиреневый.JPG 212.06 kb, 75 раз(а) скачан с 2010-06-19 

Иконка аттачмента чертополох.JPG 262.51 kb, 77 раз(а) скачан с 2010-06-19 

Re: Помогите опознать

Светлана Камаева пишет:

"чертополох"

скоре, - бодяк (возможно - Бодяк съедобный)

(напрасно, в одном комменте, спрашиваете о двух разных растениях, - каша получается ... )

Re: Помогите опознать

Я  для  того  и  дала  условные  названия,  чтобы  каши  не  было.  На  бодяк  съедобный  похоже  очень.
А  разнолистный  мой  цвести  собрался,  такой  толстый  бутон  отрастил,  любо-дорого  поглядеть.  Как  овощ.  smile

Отредактировано Светлана Камаева (2010-06-19 14:58:29)

Re: Помогите опознать

сорняк.JPG - Veronica chamaedrys
сиреневый.JPG - Василисник (Thalictrum).

Re: Помогите опознать

Спасибо! 
Вы просто не представляете,  как много совершенно незнакомых мне растений. sad

Re: Помогите опознать

Вот это - ель европейская?  Или  по  цветку  нельзя определить?
Фото надо  загружать,  или  имеющихся  достаточно?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента ель.JPG 213.7 kb, 77 раз(а) скачан с 2010-06-21 

Re: Помогите опознать

Шишки нужны...

Re: Помогите опознать

шишки есть только в съеденном виде.  И  вот   в  таком,  но  это  же  не  шишки....

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента шишка.JPG 251.3 kb, 48 раз(а) скачан с 2010-06-21 

Re: Помогите опознать

Нужны нормальные шишки smile

Re: Помогите опознать

Светлана Камаева пишет:

шишки есть только в съеденном виде.  И  вот   в  таком,  но  это  же  не  шишки....

Это не шишки. Так выглядят старые галлы, покинутые хермесами, а в начальной стадии галлы выглядели так:

Re: Помогите опознать

Денис Мельников пишет:

Нужны нормальные шишки

  дятловые объедки не подойдут?  Они такие,  не  совсем съеденные....:(

Re: Помогите опознать

В общем, важна длина шишки и форма наружного края чешуи.

Re: Помогите опознать

Светлана, можно ещё по косвенным признакам определять - вот ель, скажем, аборигенная или зеленхозовская? Т.е. местная (неотличимая от сотен таких же в округе, оставшаяся от дозастроечного леса) или саженая (растёт посреди газона и выглядит несколько иначе, чем окрестные)?

Re: Помогите опознать

У меня обыкновенные ёлки, в лесу растут....  Сосны тоже.  Аборигены. Та, что на снимке - совсем маленькая,первый раз цветёт.  Мне по пояс.  smile   А  шишки  я  посмотрела,  к  сожалению,  у  нас много пихт, а я не в состоянии  отличить пихтовую шишку от еловой,  так что даже не могу объедков предложить.  Попробую найти на сайте чешуйки шишки ели обыкновенной....  Чешуйки у меня тое есть, я зимой дятловые кузницы много снимала,  и  снегириные  и  беличьи  столовые.

Отредактировано Светлана Камаева (2010-06-22 09:06:06)

Re: Помогите опознать

Если шишка осталась целой, значит - еловая. Пихтовые рассыпаются не чешуйки.

Re: Помогите опознать

Светлана, ели вдоль Печоры растут только сибирские (именно они на Ваших фото) http://www.plantarium.ru/page/view/item/27976.html .  В пристёгнутом файлике изображены шишки пихты (торчат вверх и рассыпаются на корню) и ели (висят вниз и опадают целиком). Пихты на Печоре тоже сибирские - http://www.plantarium.ru/page/view/item/20.html

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента шишки.djvu 183.13 kb, 123 раз(а) скачан с 2010-06-22 

Re: Помогите опознать

Ну,  если  только  сибирские,  так  и  запишем  -  сибирские.  lol
Тогда  цветочек  я  загружу,  жалко  одной  себе  оставлять,  хороший  цветочек.  У  меня  ещё  есть  одни  мужские  цветки  султанчиками.  Изумительное  зрелище....  Почему  я  раньше  не  видела,  как  цветёт  ель?

Re: Помогите опознать

Светлана Камаева пишет:

Тогда  цветочек  я  загружу

Грузите всё что есть, модераторы рассортируют.  А "цветочки" хвойных называются стробилами (мужскими и женскими).

Re: Помогите опознать

,,,,

очень часто, летом в сушь, вижу такого вида одуванчик, - с цельными листьями, и очень короткими носиками семянок.
это, такой отдельный вид одуванчика, или реакция на условия ?

Отредактировано Андрей Любченко (2010-06-22 16:39:10)